1001 альбом который нужно услышать (1001 Albums You Must Hear Before You Die).

Купил сегодня книгу на Озоне “1001 альбом, который нужно услышать”
http://www.ozon.ru/context/detail/id/135900850/



От издателя:
Здесь все великие вершины: от вдохновляющего альбома Марвина Гея 1971 года " What’s Going Оn" до концептуального альбома Дэвида Боуи "Тhе Rise And Fall Of Ziggy Stardust… ". Погрузитесь в музыкальную историю - от знаменательной вехи поп-музыки сборника “Pet Sounds” от “Beaсh Boys” до внедряющегося сознание “Nevermind” от “Nirvana”. Книга затрагивает многообразие жанров: обширный слой рок - и поп-музыки, пласты рок-н-ролла и джаза, фанка и панка, диско, соула, хип-хопа, экспериментальной музыки, уорлд-мьюзик вкупе с музыкой “дэнс”.
Было ли вам известно, что альбом “Velvet under-ground And Niсо” стал источником вдохновения для Боуи и “Joy Division”, "R.E.M. " и “Тhе Strokes”? Ощутите вновь послевкусие судьбоносного появления Боба Дилана с электрогитарой на фолк-фестивале в Ньюпорте со своей мрачно-пророческой песней «Highway 61 Revisited-. “1001 альбом, который нужно услышать” полностью охватывает всеобщую музыкальную культуру, от культовой и продвинутой до популярного мейнстрима.

Многие, скорее всего, слышали о ней и даже читали. Но рискну еще раз напомнить об этой книге. В эпоху интернета и цифрового стриминга музыки приятно подержать в руках такой фолиант, почитать об альбомах и исполнителях, посмотреть изображения конвертов и фото исполнителей. Ну и конечно узнать много нового о мире музыки, начиная с 50-х годов и до нашего времени.
На просторах инета легко можно найти и оригинал книги “1001 Albums You Must Hear Before You Die”.

А еще есть такой сайт лучшая музыка, послушать песни, рецензии, рейтинг, песен, альбомов | 1001albums.ru | 1001albums.ru – рецензии, рейтинги, где автор Иванов Николай, пытается самостоятельно прослушать все эти 1001 и альбом и дать свою субъективную оценку с помощью рейтинга, выбрав самые интересные, по его мнению, альбомы.

Ну а далее, в развитии темы предлагаю делиться своими мнениями по поводу 1001 альбома и других, не вошедших в эту тысячу интересных, оставивших свой след в истории музыки альбомах.

15 лайков

т.е. надо потратить примерно 3 года жизни (ну примерно 1 альбом за вечер, каждый вечер), чтоб потом критически рассуждать об весомости этих рекомендаций? На мой взгляд книга забавна, но не более, пролистать - пожалуй.

2 лайка

Ну можно и подольше растянуть, в названии же сказано “Before You Die” :wink:

Ну а все остальное на усмотрение читателя. Кто-то пролистает, кто-то почерпнет что-то новое для себя…

3 лайка

Кстати как подарок - отличная идея, жене чтоль заказать на НГ или 23февраля вместо носок и мыльно-рыльных вещей ))))

Ген, будем ждать твоих комментов что вставило из этих рекомендаций.
Можно сократить до первой сотни.
Но вот беда, очень редко заходит весь альбом от корки до корки. Мало кто способен выдать на гора час отборнейшей музыки. Сейчас попадается в основном несколько композиций отличных, остальные что бы просто заполнить формат.

4 лайка

Отличный подарок! Правда я его себе уже сделал.
Вообще мой посыл был в другом. Мы живем во времена все и легко доступности музыки и информации. А такая книга немного возвращает нас к тем временам, когда новый купленный диск или пластинка долго рассматривалась, читались тексты и т.п. То есть раньше мы как узнавали о новых альбомах - в основном от друзей, на барахолках, где обменивались пластинками и т.д. А данная книга, я считаю, может помочь что-то отсеять, что-то найти новое. И естественно никто же не ограничивает вас рамками только данной книги. И сегодняшняя вседоступность играет так же отрицательную роль, когда можно накачать терабайты файлов, которые лежат мертвым грузом и не знаешь, когда все это сможешь прослушать. То есть глаза и мозг разбегаются и толком не получается что-то запомнить из прослушанного, так как на очереди все новые гигабайты.
Тут можно долго рассуждать, нужна ли эта книга или нет. Я посчитал, что мне она пригодится, чтобы хотя бы иногда полистать, почитать какую-нибудь рецензию и скачать-послушать этот альбом.

9 лайков

А самому слабо? А то все о железяках да о железяках :wink:
В этой тысяче очень много альбомов, которые известны и любимы большинству меломанов. Но наверняка есть и те, которые ты никогда не слышал.
Сейчас слушаю на твоем усилке Louis Prima - 1956 - The Wildest!

Отличный заводной джазовый альбом, рекомендую :+1:

6 лайков

Данная книга - прекрасный заменитель конвертам винила и CD - материализует на бумаге в тактильные ощущения информацию, записанную в терабайтах на HDD, в новом формате реализует то, чего так не хватает некоторым любителям файлов.

2 лайка

Я бы сказал что не слышал и 98% того что там есть :wink:
Потому и нужны подобные рекомендации, если конечно понравится душевностью и эмоциональностью.

1 лайк

Не томите, что на 1 месте в чарте??

2 лайка

Это такой своего рода стёб что ли?
Нет в этой книге никакого чарта.
Можно просто просмотреть хотя бы несколько страниц книги или первое сообщение темы :wink:

1 лайк

Так кто же кроме самих слушателей и оценит. А книга всего лишь сборник таких рекомендаций, не претендующий на абсолютную истину.

Былобы интересно увидеть тему на подобие “10 альбомов - услышать&умереть от участников DA-Stereo” что нам эти критеги с их книгами :slight_smile:

Не дождетесь :joy:
Проще об очередной “железяке” потрепаться…

3 лайка

Качнул в коллекцию. Достойная вещь!

1 лайк

Какие впечатления, кстати, Геннадий?

В книге есть несколько спорных альбомов, но в целом покупкой доволен. Поспособствовала пополнению коллекции.

5 лайков

Давно покупали? У Вас она вся в закладках :wink:

1 лайк

Купил 3 ноября 2016. Читаю с переменным успехом, так что закладки только в 1/3 книги. Решил изучать с конца.

1 лайк

Я наверно примерно тогда же где-то на просторах инета ее увидел, скачал англоязычную оригинальную версию и благополучно забыл о ней :slight_smile: А недавно опять попалась на глаза, решил купить и не пожалел об этом.

2 лайка