218В или 235В (Вопрос ФИЗИКАМ и Не ФИЗИКАМ)

Добрый день!
Живем в сельской местности. Напряжение в сети 235 в (среднее).
Нужно ли понизить до 220В ?
Скажется ли на звуке?
Спасибо! )

Нет, так сойдет. Но если ввод в дом воздушка - рекомендую ОПН на 0.4 кВ поставить, сильно в грозу может помочь. ОПН - ограничители перенапряжения.

Спасибо!

Доброе утро :slight_smile:
В России по ГОСТу 230 вольт. Ровно как и в Германии, Великобритании, Франции, Италии и т.д.

1 лайк

ГОСТ 29322-2014 определяет стандартное напряжение 230В с возможностью использовать 220В.

1 лайк

Вот только в Великобритании ориентируют аппаратуру на 240В, а у нас на 220. Как мне объяснили,в условиях возможных 230, установка аппарата на 220 лучше.
А если на 240, то “мяса будет недоложено” напостоянке.

Странно, мне с точностью наоборот спецы объясняли. Типа, 240в, чтоб с запасом. :slight_smile:
У меня обе Вадии переключены на 240.

Типа если в сети 230, а аппарат на 240 - то он постоянно в недонапряжении, что обычно на бас и динамике сказывается. Лучше типа наоборот. Все равно все в допуске. мне кажется это логичным.

Не волнуйтесь все у вас хорошо.

2 лайка

Давайте голосовалку замутим тогда :slight_smile:
Итак если у нас по стандартам в сети 230В, то в идеале аппарат должен быть на:[poll type=regular public=true]

  • 220В
  • 240В
    [/poll]

У меня напряжение скачет от 230 до 250. Середина 240 вольт. Не логично?

Может технари выскажутся? Одним голосованием дела не решить.

Ну если реально до 250, то да. Но это мне кажется уже стремно для всяких остальных холодильников там. Стоило бы побороться.
А вот если не скачет?

Просто реально я много мнений слышал. Тут уже вопрос Веры :slight_smile:

Еще как. Лампочки горят на лестничной площадке с периодичностью раз в неделю. Как бороться? 250 вольт бывает рано утром. Когда приходят электрики из ТСЖ, то все в пределах ГОСТа. :slight_smile:

Тогда понятно.

В медицине в таких случаях вешают монитор и гоняют человека на нагрузках. Как в технике быть в такой ситуции - ХЗ. Вспоминается старый добрый мем plug&pray

1 лайк

У вас реально все как в медицине. Гипертонические инсульты тоже часто под утро случаются, поэтому правильный совет часть таблов с вечера принимать, чтобы сгладить пики. Вашей сети также нужно мониторирование и лечение :slight_smile:

1 лайк

Все так и есть. Совершенно справедливо. :slight_smile:
С коммунальной мафией бороться тяжело, но можно. :slight_smile:

регенератор многое решает:+1::slight_smile:

1 лайк