А нужен ли пред?

Сам долго слушал 121-ю с родным црг и полагал, что все комильфо. Надо сказать, что црг у Вадии не самый плохой и устроит не требовательного пользователя. Я в том смысле, что если устраивает родной импульсник Вадии, то и црг родной устроит.

Активный пред мне противен идеологически, поэтому заказал у мастера из Одессы пассивный аттенюатор. И теперь могу подтвердить, что црг нужно избегать в любом проявлении.

2 лайка

Спасибо, Дмитрий.
вижу большинство отдает предпочтение пассивным решениям.

Дим привет! Рад тебя видеть на форуме. :slight_smile:

Они сегодня стали очень актуальны - потому что выходы у устройств стали достаточно мощные, соответственно хватает на пассивный предусилитель с запасом.

Я имею сейчас два и активный ламповый и пассивный трансформаторный - как раз закрываю все варианты.

2 лайка

Это с какого момента в энде всё начало решать большинство? :slight_smile:

Это они про Hi-fi :slight_smile:

Антон,
Я вижу что по данному вопросу, среди недорогих решений(подчеркну), многие отдали предпочтение пассиву.и иттенюатору.

Я правильно понял, что с аттенюатором или пасс.предом нужно обратить внимание на состыковку параметром цапа и мощника, по напряжению,уровню, верно?
Т.е устройства могут с большой вероятностью не состыковаться.

  1. Я бы не сказал, что пассив обязательно недорогой.
    Особенно если трансформаторный и другой изврат.
  2. Если денег мало ответ простой-бери интегральник.
    В хорошем интегральнике есть всё.
  3. Стыковка по уровню это одно, а звук в результате-другое.
    Всё-таки я за личную прослушку. Причем хотя бы неделю по-хорошему.
2 лайка

А вообще, как Я уже сейчас понял,
Мне нужно было тему назвать «ищу баргин РГ в 30 000 РЭ» :grinning:

Неверный вектор для размышлений. Есть опыт общения с пассивными предами?

Да - и трехкопеечный альпс в качестве РГ. :slight_smile:

В коде интегральнике видел если не путаю, раздельное питание на пред и усил.часть. Как то это они отдельно выделяли.
Но стоит конечно 250 000 на вторичке.
У электрокомпанита 5мк2 вроде альпс стоит, это плохо? Я думал что альпс как раз недорого и хорошо. Он подешевле от 150 до 200 000 стоит

Альпс хороший РГ вполне, но именно что это совсем не на дискретных резисторах и тем более не на трансформаторах. С лампой вполне хорошо уживается альпс.

Трансформаторные дают просто очень интересный звук - причем на любой громкости, от самой малой.
Стоимость аналогичного преда активного образа жизни будет просто неподъемной.

1 лайк

так и есть, но перфекционизм дело такое - ОЧЕНЬ хорошо, удобно и не дорого, совсем не уживаются в одном устройстве.
С Майтеком (точнее его выходом) и альпсом (или аналогичными РГ) в относительно не новых предах, довольно сложно жить, все регулировка громкости находится в районе 7-9 часов. И уже бывает наплевать что в этом диапазоне не лучшие характеристики у этих РГ, реально добивает разбаланс.

2 лайка

Нет и желания нет.
Мой выбор-ламповые преды.

Дело не в альпсе, дело в реализации преда.
Пред-это не ручка громкости.

2 лайка

Кстати, с удовольствием бы пободал свой ламповый пред
с любым трансформаторным пассивняком. У меня друзей с такими устройствами.

Вот например с майтеком и нужен именно этот _предослабитель, хоть первый и снабжен перемычками позволяющими понизить его уровень выходного сигнала. У меня пред старенький - держу только за коммутационные возможности и … красивую внешность :slight_smile:

Пред в интегральнике это большая загадка и тайна по реализации. Поэтому я давно ушел от интегральников (очень давно - еще в “каменных” чисто сетапах). Если каменный - то обычно мощники, если лампа то все зависит от реализации или моноблоки или единый мощник.

Пассивный может причинить попоболь после бодания. :slight_smile: Лучше спать спокойно и не пробовать. Я прошел такой этап в свое время и никому его не пожелаю. Удалось закрыть вопрос и практически случайно, где и не искал совсем - хотя поиски были очень активными. Как любые мои поиски. :slight_smile:

Вам нужен УМ с присутствующим на входе переключаемым делителем. И такие есть. Тогда ручка Вашего РГ взлетит на 11-12 часов.

Я не пугливый-у меня 5 предов и 6ой в процеесе производства.
Укатаем любой пассивный, не боись :slight_smile:

Я тоже так думал.:slight_smile:

Очень хорошие отзывы нашел о DACT
http://www.audiomania.ru/potenciometr/dact/dact_ct2-10k-2.html#1001048
стоит конски конечно.

Его в мощник / пред/ интегральник встраивают, или он самодостаточный конструктор:
в корпус, туда крутилку и 4 RCA разъема соединить, - это станет супер-предом?