А нужен ли пред?

На самом деле нет никаких суперплюсов в суперкоротком тракте. Но вы это поймете позже. Или не поймёте :slight_smile:

3 лайка

Речь не о суперплюсах коротких, а о минусах длинных трактов.

Ну, а что это Вы загадками глаголете? Не иначе - эзотерик?

И какие у них минусы-поведайте :slight_smile:
Да не, я-то как раз практик.
У меня сейчас отлично играет сетап-3 мощника, 2 монокросса, пред и цап :slight_smile: И проводов в сумме метров под 100 :slight_smile:

Прошу с этого момента по подробнее, у меня на входе мощника по паспорту импеданс 50 кОм.
Как согласовать цап и пред?

У меня 24 ступени с 2дБ - в общем, хватает. Иногда, после црг 121-й, у которой шаг 0,5, немного не хватает точности, особенно, при понижании громкости. Но признаться честно, я как-то нашел оптимальное положение и больше его не трогаю. То есть, по-сути, можно обойтись 3-6 позициями, если знать, где их искать.
Другой момент в том, что для балансного рг нужно по четыре резистора на канал, если Вы хотите использовать резисторы, как делители, а не на проход - так называемое L-подключение. На моем балансном пассивном аттенюаторе используется 188 резисторов и переключатель на 8 галет. Я не думаю, что найдется движок, который эту конструкцию провернет. Хотя, как знать.
Кстати, в L-подключении сверхточные резисторы не нужны - точность там нужна только для согласования каналов. Точнее, чтобы избежать рассогласования.

4 лайка

Ну, надо под эту нагрузку рассчитывать выход пассивного аттенюатора.

Спасибо, Дмитрий!

1 лайк

Дмитрий, как Вы считаете. В пассивном рг есть смысл переплачивать за двойное моно.с двумя крутилками :grinning:
Или достаточно 1 рг на 2 канала. Небаланс.

http://www.sacthailand.com/Amp_PrePassive2.html
http://www.sacthailand.com/Transformer_Attenuator.html

1 лайк

У меня как раз усилитель по суперкороткому тракту сделан. Как нить привезу и сравним :slight_smile: самому интересно :slight_smile:

Петр, я считаю, что две крутилки имеют смысл только с точки зрения облегчения усилия для проворота. Но это я сужу по галетникам. Я не знаю, как работают переключатели, приведенные вами. Впрочем, если небаланс, то смысла, наверное, нет. Во всяком случае, звук от этого не выиграет - я не вижу, как он может выиграть, все равно каналы разделены.
Зато с двумя крутилками может возникнуть проблема согласования каналов, хотя, иногда это может быть плюсом - если уже есть рассинхрон.

1 лайк

В Hilo аналоговый регулятор не только на наушниковом, но и на мониторном выходе. Удивлён, что Олег этого до сих пор не знает.

317 Likes, 2 Comments - sound and music geography (@red_dragon_project) on Instagram: “Silvercore Pre 324
#audio #audiophile #preamplifier #silvercore #industrialdesign #hiend  #hifi”
3 лайка

Симпатичный, но резистивный( и £4,370!!!

1 лайк

Мне интересно есть разница в звуке РГ с чем сигнал согласовывать камень или лампада, мне кажется трансформаторный РГ с лампой даёт лучше результат а вот резистивный с камнем может и заиграть не хуже, но это предположение, если у кого нибудь есть оба РГ и лампа с камнем может проверить мои предположения

А чем тебе не угодил транс на твоем камне?

Звучало о…уително по сравнению с активным предом, а вот сравнить с резистивным РГ на камне ,ты же сравнивал на лампе, возможно я путано излагаю мысли но речь шла о возможном не согласованиии резистивного РГ с лампой, может быть он с камнем запел бы иначе…

Окей, понял

Прежде всего, у Hilo громкость регулируется с помощью восьми стандартных уровней аналогового «trim» на вход Line in и восьми стандартных уровней аналогового «trim» на выход Line out:

«trim» Line in: +0dBV, +2dBV, +4dBV, +6dBV, +18dBu, +20dBu, +22dBu, +24dBu

«trim» Line out: +0dBV, +2dBV, +4dBV, +6dBV, +18dBu, +20dBu, +22dBu, +24dBu

А после визита ко мне народ обычно очень хочет ламповый пред :slight_smile: