Accuphase DC-91 vs Accuphase DC-81L

Так, Accuphase DC-91 vs Accuphase DC-81L

Смутил меня ряд товарищей, что DC-81L лучше 91го. Но… попробуем тезисно. Первые впечатления:

  1. Оба аппарата похожи по подаче. у 81го звук немного смещен к подаче Apogee 1000 / современных однобитников.
  2. DC-81L - более “винтажный” звук. С меньшим количеством деталей, это явно слышно. Как будто одеялком акустику прикрыли.
  3. Вовлекатор на моей системе у DC-81L намного меньше. Сижу слушаю, скучаю. Хороший аппарат, но ничего особенного после 91го.
  4. Бас чуть основательнее у DC-81L, лучше отработан мидбас.
  5. В целом звук у DC-81L более нейтральный-обычный-привычный.
  6. Сцена за DC-91, от 81го нет ощущения, что звук “порхает”
  7. За DC91 - более “дорогой” и масштабный звук

Выводы: DC81L - весьма достойный аппарат, имеющий право поселиться в любой системе. Имеет ли смысл переплачивать два конца за DC-91? Имеет, если ваша система позволит это услышать и вам нравится более более детальная и сладкая подача 91го. Как показывает практика - народ больше любит менее детальный звук. На бумажной акустике, не позволяющей раскрыть все возможности 91го ко двору скорее придется 81L
Мое личное мнение: DC-91 на 2 головы выше.

Условия сравнения - источник комп с Wavio 300, toslink, преды усилки акустика - хорошие
Оба аппарата - 220V, DC91 с вилкой типа родиевая, DC81L со штатной японской через переходник.

7 лайков

Сейчас пойдет жара. :wink:

1 лайк

В чем вопрос-то? Послушали - самим решили…

А где вы увидели вопрос? )

1 лайк

они оба на PCM 63?

Нет. 91 на 16 PCM63K
81L - вообще хз на чем. нет инфы. говорят дискретник.

1 лайк

Ааа ну т.е. вы проинформировали

Я тоже их сравнивал и у меня обратное мнение. Спрашивается либо у меня DC91 был с просевшими параметрами, либо у вас DC81L.:grinning:
Но ни какого одеяла на DC81L нет, особенно после обрезки и замены силового кабеля.

А по подробнее?

Тося дешевая какая то, но мне нравится больше чем недорогие до 10р каблы. Пытался поменять - так и валяются.
Пред Luxman C-10 Уси Pioneer Exclusive M5 Акустика Diatone DS-5000

1 лайк

Это да, бросается в глаза.

1 лайк

ACCUPHASE DC-81L 10 x ICL8010ACPD — SM5803AP только ЦАП

1 лайк

Это первое впечатление было. 81L греется с утра, потихоньку раскрываться начинает. пока жду, вечером или завтра нацарапаю уточнение. 91 тоже не сразу заиграл. Хотя гораздо меньше изменений было по мере прогрева.

1 лайк

10 x ICL8010ACPD - SM5803AP

1 лайк

Корректирую отзыв.
Полные впечатления после прогрева/отжига :slight_smile: DC-81L:

  1. Оба аппарата высокого класса. Играют довольно близко. Может ухо уже замылилось - хз
  2. DC-81L - более “винтажный” звук. Напоминает немного винил - как бы отдельно все играет. Особенно Нижняя середина, мидбас.
  3. Бас чуть основательнее у DC-81L, весомее мидбас и нижняя середина
  4. В целом звук у DC-81L более нейтральный-обычный-привычный.навеял воспоминания о первых sony walkman почему то.
  5. ЗА DC-91- более слитный звук и проработанная подача середины и верхов
  6. За DC-91 - возможность регулировки громкости, DC-81L - регулировка звук убивает. категорически запрещена.
  7. За DC-91 чуть большая детальность в целом
  8. DC81L - неприлично долго прогревался.

Выводы: DC81L - весьма достойный аппарат, имеющий право поселиться в любой системе. Имеет ли смысл переплачивать два конца
за DC-91? Имеет, если ваша система позволит это услышать и вам нравится более более детальная и сладкая подача 91го.
Также 91 - предпочтительнее, если слушается музыка с преобладанием голоса, а 81L - однозначен для тяжмета.
Как показывает практика - народ больше любит менее детальный звук. На бумажной акустике, не позволяющей раскрыть все
возможности 91го ко двору скорее придется 81L
Мое личное мнение: стоит пожить с обоими.

Здесь, пожалуй, можно закончить техническое сравнение: там это лучше, здесь другое.

В музыкальном плане подача 81го – более «правильная», 91го – более «современная», «сладкая». На 91 такая hадысть, как сектор газа, зазвучала привлекательно. На всем остальном и в том числе на 81 – это фи.
Анна Герман хайрезы: примерно равно. Под 91 засыпаю от удовольствия, под 81 – кажется что сидишь в студии/на концерте.
Toni Braxton - Un-Break My Heart – на 91 более легковесная и утонченная подача.

PS Жена за 91й :wink:

12 лайков

А можно поинтересоваться что у вас на усилении и что за акустика? И как вы умудрились послушать хайрезы? 81л до 48 только понимает.

1 лайк

См. выше по системе.
Хайрез он понимает, как обычный редбук.

Недопонял. Как это он понимает хайрез? То есть вы ему через тослинк передали 96 или 192 и он это сам переконвертировал в редбук? Или плеер на лету конвертировал? Можно поподробнее.

Вы хотите сказать, что мультики в принципе не умеют хайрезы? :slight_smile:

Я ничего не хочу сказать, я не знаю. Вы можете просто сказать как вы послали хайрез на оптический вход акуфейса?