Accuphase DC-91 vs Accuphase DC-81L

Ага, именно честный и ровный

А что может быть “ушатанным” в цап’е?

Завидую тем,кто может отслушать четыре экземпляра одной модели цапа в разное время и ,видимо,в разных системах и сделать вывод об их совершенно различном звучании…)
Если какой-то экземпляр “убитый”,то да.

В 81 температурный режим не выходит за рамки параметров использования конденсаторов, сами конденсаторы так же не китайский хлам с разбросом как самих параметров, так и срока службы. Я к тому, что старение всех 81L происходит более менее равномерно. Поэтому могу предположить что и естественная “ушатанность” у этих ЦАПов одинакова. В отличии скажем от печек/усилителей, которые у одних пользователей включаются на пару часов в неделю, а у других не выключаются вовсе.

2 лайка

При 40 градусах конденсаторы практически вечные.

На долговечность конденсаторов влияет не только температура.
Они же работают в схеме. Нестабильность любого элимента в схеме приводит к не стабильности всей схемы, в первую очередь от этого страдают конденсаторы.
Потом при длительных простоях оборудования резкая нагрузка тоже приводит к ухудшению параметров конденсаторов.
Ни когда не понимал, описания в объявлениях на продажу, типа совсем не работал, почти новый. так вот по мне лучше бы аппарат умеренно работал, чем просто стоял на стойке для красоты. )
В силу своей профессии сталкивался с сиди плеерами, которые по пять лет не работали, за не надобностью. На вид новый, включаешь, не читает, вообще ни как. )

3 лайка

Если напряжения в контрольных точках совпадают со схемой, можно считать что с элементами все в порядке, естественно если на слух нет искажений и фона.

неужели всякий раз беда была связана с “подсохшими” электролитами?

Чаще всего окислившиеся пайки и высохшие кондеры.

1 лайк

конечно, резюки, кондёры и т.д. за 20 лет поплыли уже…

1 лайк

Электролит со временем разъедает фольгу.

А кто его знает. )
Меняли на читающий и всё. )

Пайка сверху окислиться, пофигу, контакт всё равно внутри, а вот заводской не пропай возможен. Вот когда он окисляется, то да, нормальный контакт теряется и схема, в лучшем случае, работает не в режиме.
Но в таких Хай Энд изделиях наврят ли. Хотя 1% брака даже для японцев это нормально. )

Не, ну резистору тяжело поплыть если он в режиме. ))
Почему Марка Левинсона многие любят, там и через 30 лет всё в порядке. Но дорого. )

1 лайк

неужели там AMRG, на крайняк Kiwame?

Вот эти более вероятно поплывут потому что углеродные. Нельзя на них превышать напряжения и мощность.

1 лайк

Кхе - кхе… Не стал бы “Левиков” так идеализировать.

1 лайк

Система как раз одна. Если не спеша выбирать аппарат, то можно выбрать. Брать на прослушку и сравнить в своей системе. Так я и делал. у всех 81L звук отличался. Не сильно, но различия были. Как не странно первый оказался самый убитый, звук мертвичина. Чуть не отбил все желание обладания данным устройством.

У меня старые лаксман были 70-х годов одинаковые.
Один ободранный весь, грязный - играл просто улет.
Второй нулевый с иголочки, как новый, весь сверкает - играл как из ведра.
Оба одинаково нетронутые и настроенные по сервис-мануалу.
Первый всю жизнь играл, второй 40 лет простоял в шкафу.

1 лайк

Может прогреть нужно было, пару месяце погонять хорошенько?

1 лайк

Да, возможно.