Aedo - Reference Tube DAC

Но самый киитайский корпус и китайский английский шрифт в чистокровном американском ЦАПе Cary TS200.

Ладно снимаем подозрение с переключателя.

“И ты Китай, брут?”
:grin:
Ща Трамп разрулит, накажет Китай и у себя в USA поднебесную устроит.

Здря! :slight_smile:
Rotary Switch аля Lorlin в Китае тоже делают как грязи…)))

Да поступь китОя она кругом. Я ж просто перевожу тему в конструктивное русло.

А что там под крышкой алюминиевой ?

http://www.audiozen.net/it/prodotti/reference-line/aedo-reference-tube-dac.html
Здесь пишут что лампы 12AU7.


Без бренда видать, иначе б сфотали Psvane или типо того. Китай думается мне.

12 АU 7 это тип. А бренд до такой ?

Они написали NOS, старые запасы что ли.
Но не указали производителя. А это же фишка.

Эх хороший был цап в начале обсуждения, но как всегда всё опoшлили.:slight_smile:

Обсуждение только началось и слава богу.

Более дешевые винты не имеют пропечатки текста на головке, чуть по дороже уже имеют обозначение.

Провода тоже могут много чего говорить.
Нужной нарыть побольше фоток всяких.

http://www.jj-electronic.com/en/

Пожалуй, верну сюда свой обзор, 75 центов тоже не лишние…

ЦАП Audiozen Aedo

Дизайн и эргономика

ЦАП выполнен в двух корпусах, побольше (собственно сам ЦАП) и поменьше (его блок питания). Как понятно из надписей на передней панели, он имеет ламповый выход.

В основе аппарата лежит чип CS 4398, это одна из лучших современных микросхем, основанная на принципе Дельта-Сигма.

На передней панели расположены две ручки – первая осуществляет выбор входов, вторая отвечает за перевод аппарата в режим stanby. Входов здесь 4 штуки, все они коаксиальные SPDIF с разъемами RCA. Зачем столько одинаковых входов на одинаковых разъемах, я совершенно не понимаю, но пусть будут. Режим standby нужен для того, чтобы держать лампы в состоянии готовности, если я правильно понял, в этом режиме происходит подогрев катодов.

Индикация осуществляется тремя светодиодами разных цветов – красным, зеленым и синим. Красный используется в режиме standby, два других – в рабочем режиме, при этом зеленый служит для индикации захвата цифрового сигнала, а синий, собственно, показывает, что аппарат включен.

Я бы выбрал другой цвет, например, оранжевый, как-то синий, на мой взгляд, не вяжется с несколько старомодным видом аппарата, но светодиоды здесь тоже старомодные, крупные, поэтому синий цвет отторжения не вызывает. Яркость светодиодов невысокая, глаз это не раздражает.

У ЦАПа есть два линейных выхода, они никак не переключаются, а, я так понял, просто связаны между собой перемычками.
Никаких регулировок в аппарате не предусмотрено.

Блок питания соединяется с основным блоком посредством двух кабелей – для питания цифровой и аналоговой частей. Кабели разные, разъемы имеют 3 и 4 пина, так что перепутать их невозможно.

В целом аппарат оставляет очень приятное и одновременно солидное впечатление, хорошо смотрится в стойке.

Качество звучания

Характер у аппарата нейтральный, с небольшим уклоном в темную сторону. Вопреки ожиданиям, нет ни следа слащавой пышности, нет никакого сладкого, противного «мягко-теплого» окраса. При этом тембры очень красивые, с массой подробностей, по ощущениям – очень «настоящий» звук – текучий, подвижный, и вместе с тем плотный, цельный, богатый на оттенки.
Аппарат очень выразительный, прекрасно передает настроение, все мельчайшие его нюансы. Играет активно, слаженно, делает акценты на ударных долях, несколько форсирует интонации (в приятном ключе, не чрезмерно). Склонен к по-хорошему «размашистой», щедрой подаче, как бы выплескивает музыку на слушателя.

Пространство большое, образы формирует крупные. Не смотря на свою цельную подачу, очень легко вычленить отдельные партии, так как вокруг каждого инструмента он как бы формирует отдельное, индивидуальное пространство. Благодаря этому все партии читаются превосходно, как я уже говорил, тембры очень красивые, и аппарат эти красивые тембры сохраняет даже на второстепенных партиях и тихих звуках.

Ноты прорисовывает очень здорово – нет каких-то особых акцентов на атаках или теле инструмента, вместо этого каждая нота звучит как единое целое, что добавляет картине натуральности. У ЦАПа отличное тембральное разрешение, при этом отличный баланс между второстепенными деталями и «полезными» подробностями звукоизвлечения.

Из недостатков я бы отметил некоторые нюансы на краях диапазона – ВЧ иной раз звучат слишком прозрачно, слишком деликатно и «серебристо», а на драйвовой музыке аппарат может иной раз «поджимать» бас, немного теряя в разрешении и разборчивости. Иногда его стремление играть красиво не всегда уместно, например, краут несколько утрачивает свою грубость и неотесанность, становясь более цивилизованным.

Аппарат, таким образом, немного жанровый, но все же во многих отношениях выделяется в своем среднем классе в лучшую сторону по сравнению со большинством конкурентов.

Подобные конструкции еще раз доказывают, что для создания отличного, музыкального ЦАПа нет каких-то догм или готовых решений, все зависит от подхода разработчика, его видения звука и умения воплотить это видение в форме готового изделия.

Очень достойный аппарат, мои самые лучшие рекомендации.

5 лайков

Дочитал до:

дальше понятно.

1 лайк

Что?

Капец какой-то. Бармен, это что сейчас тут было :fearful: ?

1 лайк

Пока писал - всё успокоилось :sweat_smile:

Нас читают женщины и дети :!

а что простите понятно?
Разьясните?

Точно, про женщин-то я и забыл!

А что было??? :bomb: