Афил, а твой тональный баланс достаточно ровный?

У Андрея @ZAG-ушел значок копирайта, и “лайки” под его постом
Вот и окрестили :slight_smile:

1 лайк

Видел. )
Это я так, брюзжу, всё убеждаю себя, что я не афил. ))

Признание проблемы - это первый шаг к выздоровлению.:point_up:

1 лайк

Вот бар значит как работает, сначала накидают на тему что у меня баланс не ровный, я уже беспокоится начал, а вдруг и правда не ровный? А потом будут удовольствие от музыки возвращать, успокаивать :joy:

Само собой.
Так всё и работает.
Сначала найти проблему на ровном месте, потом продать от неё лекарство.
И все довольны, и все смеются. Но кто то полюбому смеётся больше. )

Немного набросаю по теме:
https://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic28768/

1 лайк

Только бы вычислить кто бенефициар наших страданий, меня спасает только то что есть плойка, а в ней все идеально, не то что там какой-то тональный баланс ))

1 лайк

Олег, чтобы понять чувствительность музыканта к тональному балансу, представьте себя играющим на клавишном синтезаторе, подключенном к воспроизводящей аппаратуре с неправильным тональным балансом. Вы ударяете пальцами по клавишам с одной и той же скоростью и силой удара в разных местах диапазона, а на выходе получаете разную громкость в зависимости от того, в каком месте диапазона использовали клавиши.

Это можно сравнить с ходьбой по пересеченной полуболотистой местности, где ноги то проваливаются в землю - то нет, то проваливаются больше - то меньше.

Музыкант отличается от пассивного слушателя тем, что он слышит музыку в системе с обратной связью, которую он тренирует многими годами усердных репетиций.

Так там их целая цепочка. )
Блин, всем нужны наши деньги. ))
Да, плойка, таблэтка своего рода. На сколько времени её хватит? )

Тональный и тембральный это два тесно связанных термина. При даже локальном нарушении тембрального баланса, происходит локальное смещение и тонального баланса.

То есть получаем тонально неровно, тембрально искажённо.

1 лайк

Особенно ярко это проявляется при взятии аккордов, когда смешиваются не только кратные (как в случае тембра) частоты, но и не кратные. При этом смешиваются как основные тона, так и их обертона.

Все балансы вылазят жётско не на одном инструменте, а на нескольких.
Будь то струнный квартет или 2 электрухи и бас. Главное, чтобы
каждый инструмент отвечал за свой диапазон. И если тогда криво,
тогда оно полезет. А аккорд в рамках одного инструмента испортить сложно.

1 лайк

В контексте общего тонального дисбаланса сложно, а в контексте нарушения тембрального баланса на самом инструменте - легко. Речь шла о взаимосвязи тонального и тембрального балансов, когда локальный тембральный дисбаланс на слух может проявлять себя подобно глобальному тональному дисбалансу.

Он имеет внутренний эталон - это не совсем обратная связь.

Каким образом они связаны напрямую ? Поясните на примере. С точки зрения воспроизводящей аппаратуры - это разные УРОВНИ. Горизонты даже.

Как такое возможно ? Контрабас превращается в виолончель ?

Как-то я увлекся незаметно. НГ сказывается , наверное. Старый Новый Год :slight_smile: Пусть старый Новый Год будет удачным :slight_smile: Удачи друзья. Я ушел из дискуссии.

И иногда это очень задалбывает. Внутренний метроном с тюнером трудно выключить. По молодости музыку вообще не мог слушать временами.

1 лайк

Каждая рояльная струна воспроизводит основной тон и целый набор обертонов. Разные пропорции обертонов друг к другу и по отношению к основному тону дают разный тембр звучания каждой отдельной ноты. На акустике обертона за все струны создают одни и те же динамики. Если происходит тональный сдвиг на акустике, меняется тембральное проявление каждой струны. И наоборот, изменение тембрального звучания какого-нибудь диапазона музыкального инструмента воспринимается как сдвиг всего тонального баланса, хотя речь идет лишь о каждой отдельной струне.

Тональный баланс – способность аудиотракта правильно передавать соотношения тонов входного сигнала.

Тембральный баланс - способность аудиотракта правильно передавать соотношения обертонов входного сигнала.

Могут быть как связаны, так и нет.
Например ламповик может быть вполне ровным тонально, а тембрально раскрашивать, как Ван Гог :grin:

Тональный баланс-это точность контуров при копировании,
тембральный-цвета. Можно соврать и там и там, как и в одном
из вариантов на выбор.

4 лайка

Он не на акустике происходит, в системе целиком+восприятие человеком.

Согласен, жизнь сложнее, чем способность ее моделировать и описывать.

1 лайк

Даже не жизнь, а наше восприятие жизни :slight_smile:

Конечно, сдвиг происходит не обязательно только на акустике, но именно акустика этот сдвиг превращает в звуковую волну, а определенные частоты, основные тона и их обертона создают конкретные динамики. А где произошел тональный сдвиг, не суть важно с точки зрения восприятия. Речь о том, что за тембры в живом рояле отвечает независимо друг от друга (за исключением взаимных резонансов) порядка двух сотен струн+дека+вся конструкция рояля, а в акустике - всего 2-3 и чуть более динамиков. То, что на уровне рояля происходит локально на каждой струне, на уровне акустики транслируется глобально в виде общей тональной неравномерности.