Афил, а твой тональный баланс достаточно ровный?

Бывают, но редко и обычно не очень долго. И радикальных преимуществ это обычно не дает, достаточно быть относительно здоровым. Как и с тонбалансом.

Тональный баланс хороший - это всё от лукавого. свёл я линейно акустику, а с 3.5 метров получил от 300гц разрезы по 6-7дБ и с 1000 по 5 (имеется ввиду ± 2.5-3.5). а то и бОльше. с 2.5 картина лучше, но слушать уже СКУЧНЕЕ. Масштаб не тот, глубина действия, точность позиционирования…

Куда важнее тембральный баланс, пишу об этом уже не один год. чтобы акцент инструментов был правильный! к примеру, играет скрипка, а на 99% нет Вибрато.

Вот вопрос к Диме: Дима, почему ты хвалишь тракты Гилёва за хороший баланс и динаудио, но при этом не отмечаешь очевидной вещи: ВИБРАТО НЕТ НА СКРИПКЕ И ВОКАЛЕ. просто нет. тоже касается и вокала. где это взаимодействие грудной форманты с вибрато? почему картина плоская и нет тактильного ощущения вокала и игры на скрипке? а на Аудионот, кстати, есть :slight_smile: и далее готов перечислить где, но не буду.

Вот тебе и тональный баланс. от него толку ноль, если разрешение тембральное неравномерно по диапазонам. Высокое тембральное разрешение во всём диапазоне делает позволительным бОльшие перекосы тон баланса не в укор Музыке и общему восприятию естественности

Серёж, не так давно ты выбирал себе ЦАП, твой выбор пал на Хило. Почему, объяснять надо? Почему Арсен так долго искал замену Хило и остановился только на Дебюсси? Их объединяет прежде всего ровный тональный баланс и тембральная достоверность на любом материале и его качестве. Да, разрешение и динамика разные, как и стоимость. Почему Мейтнер сразу у тебя прозвучал сбалансированно на разных треках? Ответ тот же. Пусть Хило не блещет разрешением и динамикой, но при правильных настройках у него всё хорошо с балансом и тембрами, в отличии от того десятка ЦАП тобою отслушанных. Ты ведь не сделал выбор в пользу более высокого разрешения или динамики, но с нарушением баланса! Уши сразу подсказывали что это не то. С ровным балансом ничего не выпирает и не проваливается, а вот при его нарушении начинаются разговоры про «мягко», «ярко» и т.д… Первое, на что обращаешь внимание при прослушивании компонента это тональный баланс, если он нарушен дальше слушать нечего.

1 лайк

У кого нет? У тебя,да, не было, сейчас незнаю. У меня всё есть. И Динаудио, и Мейтнер прекрасно с этим справляются. Понятно, что разрешение может быть и выше, это вопрос к АС, но совсем в другом бюджете.
Прежде всего я добился тембральной достоверности, но начинал с тонального баланса. Без него будет тембральное враньё, когда поймёшь, тогда и АС зазвучат.

Зачем фантазируешь, когда систему мою даже не слышал.

вибрато нету тебя :slight_smile: инфа 100% и у Валеры нет.

скрипка формально играет. но тактилтных нч ощущений очень быстрых нет, как вживаю. игры деки нет. и скажи еще, что это не так :wink: просто пилит скрипка… и все
правильный ли это тональный баланс? не важно. а вот тембральное разрешение точно выходит неравномерным.

Конечно не так, вот как раз живые инструменты очень показательно и звучат. Я ведь проверяю всё на БСО, это самое сложное для любой системы.

Откуда инфа 100%, хорош заливать тут. После покупки Мейтнер никто и не слушал у меня систему так как транспорт в процессе доработки.

Вопросы к Валере, задавай Валере.

сделай запись скрипки, где, как ты считаешь, у тебя передается вибрато. оно и в записи передастся, проверено. хоть на телефон. и н эе передается, если нет явления.

Это всё на бумаге. Банальная смена струн, трости - меняет тембр ощутимо. И музыкант только может оперативно выбирать нужный тембр из имеющихся. Это входит в понятие “владеть звуком”.
Далее, большинство современных классических гитаристов играет нарощенными ногтями. Толщина и конфигурация “кляксы” очень влияет.
На почти всех музыкальных инструментах есть связь тембра с виртуозностью. Чем быстрее и динамичнее играем, тем меньше внимания и мышечной деятельности идёт на контроль тембра…

Когда закончу с транспортом, система будет собрана, давай-ка ты оторви зад от дивана и приезжай сам послушай. Нафиг твои записи, ерунда это всё.

Я немного спокойней отношусь к небольшим изменениям тонального баланса, тем более моё отношение к нему меняется со временем. Да и подкрутить в акустике то не проблема хоть в цифре, хоть в пассиве.

Т.е. у меня “ворота” чуть шире и я дальше слушаю как звучит система, а не ставлю на ней крест, если вдруг звук чуть ярковат или темноват. Гораздо хуже, когда за верным тональным балансом стоит посредственная динамика и “плоский” звук, вот тут точно слушать уже нечего.

Но бывает, что баланс такой кривой, что реально дальше слушать не интересно - это те же Иллюминати, там такая не естественная середина, что действительно не важно как играет остальное.

Понятно дело, что лучше когда все идеально, но т.к. все не идеально или нет денег на это, то надо искать компромиссы и тут уже каждый решает чем он готов пожертвовать, а ради чего будет стоять до последнего :slight_smile:

А Hilo я выбрал за соотношение всех качеств к его цене. Это и приятный звук, его масштаб и певучесть, глубокий низ, AES вход, поддержку DSD, дополнительный функционал в виде цифровых входов/выходов и АЦП, а также симпатичный экранчик с тачскрином :slight_smile:

Нет, не на бумаге. :wink:

Берете свой инструмент с имеющимися струнами и со своими ногтями отправляетесь в студию. А там играете в живую и через ЦАП, и сравниваете по ощущениям (“здесь и сейчас”): не только через уши, но и по касанию.

Я так делал на синтезаторе. Не только разный ЦАП влияет на характер касания, но и разная акустика на одних и тех же тембрах чуть изменяет характер касания. А на какой-то акустике играть явно дискомфортно именно с точки зрения обратной связи.

Верно и другое. Профессиональный музыкант может без проблем приспособиться к любому искривлению тонального баланса. Но при сравнении в лоб не заметить этого не должен.

На чужом материале мне больше всего запомнились ритмические искажения на синкопах в случае акустического рояля. Я слышал искажения и понимал, что так сыграть невозможно. Правда, это пример, не относящийся к теме тонального баланса. Когда все было исправлено, синкопы встали на свои места.

Возможно.
Из нескольких кривых компонентов можно собрать
более-менее прямой тракт. Я больше скажу, тут
у бОльшей части так :slight_smile: Вы же не считаете, что
бОльшая часть компонентов-образцы нейтральности? :slight_smile:

Конечно так не считаю. :slightly_smiling_face:
Из кривых собрать можно, или поправить это обвязкой, но это всё будет сопутствовать локальные потери разрешения.

Большая часть сетапов всё равно кривые-косые-крашеные.
Несмертельно.

Но возрастают требования к звуковой атаке, микро и макро динамике, к динамическому диапазону. И все это не только слышно ушами, но чувствуется каждым касанием, каждым движением пальцев. Как в случае автомобилей: есть динамичные автомобили, а есть нерасторопные, “тормозные”.

Нет такого термина-виртуозность.

@Revolution!
Вы единственный аттестованный форумчанин, что думаете в отношении тонального баланса?

Пару-тройку товарищей зря амнистировали :).

Не понимаю предмета дискуссии :slight_smile:
Ровный тонбаланс = правильный тонбаланс. Какие могут быть мнения-то?
Достаточно легко формализуется в виде измерений и графиков.
Условие необходимое, но совершенно не достаточное для качественного звуковоспроизведения.

Насколько я понимаю, предметом дискуссии является восприятие тонального баланса не в идеальных условиях правильных синусоид заданной частоты, а в динамике во время воспроизведения музыки. В этом случае тема тонального баланса не столь тривиальна по той причине, что в случае ЦАП-ов существуют дозвучия, послезвучия, разная скорость нарастания сигнала и другие динамические проявления, которые придают музыке своеобразный тональный и тембровый окрас - разный в разных ЦАП-ах. Вот его уже формализовать значительно сложнее.