Акустическая подготовка комнаты

Naim + Chord Mojo Madeleine Peyroux - Highway Kind

4 лайка

Радиатор отопления не подпевает?

2 лайка

Есть немного, но на него я куплю позже, все руки не доходят, плату из basotect материала. Будет лучше. У меня есть но толстая 10см. Она почти как линн кан по толщине. Смотрится, как шкаф между колонок. 5см должно хватить.

1 лайк

Олег, а что это?

Материал разработанный фирмой BASF что бы оборудовать комнаты так что бы речь была понятнее. Это абсорбер от 100-150 Hz абсорбирует частоты до 100%. Улучшает акустику Комнаты.
http://www.schaumstofflager.de/basotect/basotect-decor/bware-decorschaumstoff-aus-basotect-schaumstoff-100-x-50-x-5cm-hellgrau.html

2 лайка

Теперь понял :slight_smile:
Главное не переборщить с поглащением. ИМХО за акустикой лучше рассеивать а не поглащать. Конечно это если не стоит конкретной задачи поглотить. Рассеивать возможно применив декоративные насадки на радиаторы выполненные из дерева (состоит из горизонтальных ламелей).

1 лайк

А вот комната обработанная этими панелями. В Германии очень популярны.

У нас такую штуку тоже делают. Эхокор называется

2 лайка

А я себе сам такие сделал, типа дизайнерские :slight_smile:

10 лайков

Отлично смотрятся. Как сделаны, если не секрет конечно?

Эти простые:

Есть чуть посложнее бутерброды:

5 лайков

Уважуха и респект.

В свободное время сделал в своём офисе вот такое

Это специальный матерчатый холст и на нем нанесена печать промышленным плотером.
Осталось сделать рамки нужных размеров и нужной глубины. Пока не знаю каким материалом заполнять эти рамки.

10 лайков

Ватой минеральной. Так у нас делают немцы. Если нет денег на basotect. Или его нужно очень много. Вата копейки стоит. Басс ловушки из неё ещё фигачат в углы комнат.

1 лайк

Я тоже рассматривал вариант использования плоттера, но есть опасения, что после него ткань будет отражать часть звука.

Я первую ткань выбрал по цвету, но оказалось, что она частично отражает звук. Потом поехал в магазин и тестировал ткань так - продувал ее ртом. Если воздух хорошо проходит - звук не будет отражаться. И действительно после установки такого поглотителя в зоне отражения на графиках импульса пик отражения полностью пропадает, а после плотной ткани остается небольшой след.

5 лайков

@dmitre назрела новая тема! Может создать и перенести?

Название предлагай.

Мужики в России есть или слышали о molton?
https://www.molton-markt.de/buehnenmolton/?gclid=CN7Amb-dvdACFUu3GwodhaEMZA
Акустик материал, используют для обшивки абсорберов. Ну и в студиях.

Да, я думал использовать строительную вату (из минерального камня) применяемую для внутренних работ.

Почему бы и нет.