Акустическая подготовка комнаты

По моему опыту и наблюдениям, главный подводный камень — поставить звучание аппаратуре, на этом в конечном итоге обламываются большинство дуерских и мастеровых проектов. Смысл в том, что можно сделать в те же деньги эффектнее, больше-выше-быстрее-сильнее, чем фирма, это подкупает и вообще-то стоит усилий, если этот путь нравится.

Но вот довести это все до полной сбалансированности - вот это задачка чаще всего оказывается неподъемной, ибо требует не только технических знаний, опыта, музыкального вкуса, аудиофильского вкуса и т.д. У серьезных фирм (Найм, Аудионот, БиВ, ЖБЛ - и т.д.) голос поставлен у всех изделий, от бумбокса до топа.

Это да, принимаю!
Но мне кажется проблема проще - попал или не попал.
Если заменить динамик на класс выше, и не возникнет проблем стыковки, то улучшение звучания будет явным.
Если же окажется не учтена АЧХ нового динамика, то уже не сделать ничего. Звук будет с дефектами, по крайней мере на каком-то материале, а может и на всем…

Это смотря где.

Ребят, а вот такой вопрос: всю жизнь у меня в этой вот квартире самый нижний бас живет, в основном, в ванной. Почему так?

Квартира состоит из одной комнаты 6х3м, отделена сплошной стеной от [кухни/корридора и туалета/ванной].

Я хочу его вернуть в комнату!

1 лайк

Первый вопрос - почему бас в ванной.

Акустическая волна, падающая на предмет частично отражается, частично поглощается и частично проходит через предмет. Сравнивая интенсивность падающей и проходящей волны можно делать выводы о звукоизолирующих свойствах предметов.

Звукоизоляция в зависимости от поверхностной плотности материала (усреднена по диапазону частот).

Т.е. если делать каменные или гранитные стены толщиной в 1 м, то звукоизоляция будет очень высокой.

Если анализировать без усреднения, то ситуация становится еще интереснее:

Т.е. на низких частотах из за резонансных явлений звукоизоляция заметно отличается высоких.
Для достижения высокого уровня звукоизоляции в широком спектре частот обычно делают многослойную структуру стен.

В жилых домах этого не делают практически никогда. Соответственно, звукоизоляция недостаточна в диапазоне низких частот и все мы слышим уханье баса у соседей - акустические волны низких частот “проходят” через стены и формируют в соседних комнатах свои стоячие волны.

Вы правда ощущаете недостаток баса при таком расположении АС (у стены и в углу комнаты)?
Не должно быть с ним проблем.
Ниже - результат симуляции комнатных мод и их влияния на АЧХ в вашей комнате.

Должны наблюдаться пики в районе 34, 56, 66, 80, 103, 137 Гц и спады в районе 61, 72, 98 Гц.

1 лайк

Спасибо! Все понял.

Мужчины, а что если использовать простую ширму? ну или подобие ширмы с поглощающим материалом (например пирамидки)? Это и красиво и убрать всегда можно.

Евгений, для чего вы предлагаете использовать ширму из звукопоглощающего материала?

Для задержки баса в комнате?

Если да, то проблема в том, что пористый абсорбер эффективно поглощает звуковые волны частоты, соизмеримой с 1/4 длины волны. Длина волны 60 Гц - около 6 м. Т.е. если сделать толщину ширмы около 2 метров, то она успешно поглотит бас
Больше его не станет.
При небольшой толщине влияние на низкие частоты поглотитель не окажет.

Звук низких частот успешно проходит через несколько стен, если не принимать специальные меры (в жилых домах их применяют крайне редко).

Виталий) нет, не для баса. С ним у меня все в порядке. Убрать переотражения. У меня много, почти все глянцевые поверхности. За исключением плотных штор справа.

вот забавный ролик Temporary treated Living room - YouTube

Очень актуальный вопрос, после того как с басом мало мальски я справился переотражения остались.
Куда им деваться.
что то ловит диван, а так стены голые бетон, пол ламинат, мебели минимум.

Сорри, понял не правильно.
Для борьбы с отражениями - будет отлично работать.
Только внимание обратите то, что бы абсорбер закрывал зоны первых отражений за АС (АС - передняя стена - слушатель) и сбоку (АС - боковая стена - слушатель).
Толщиной абсорбера можно контролировать частотный диапазон поглощения (чем толще, тем шире).
Пирамидки используйте только для эстетики. Т.к. никакой диффузии материал из поролона или другого абсорбера не дает (все выпускаемые серийно абсорберы с вырезанными пирамидками - только для эстетического восприятия делаются).

1 лайк

За ванной, наверное, капитальная стена, а внутри квартиры похлипше все.

2 лайка

Да, я понял теперь физику этого дела, и судя по своему чертежу, АС стоят примерно в центре прямоугольника => теоретически если бас чуть задерживаясь в комнатной стене поднимается в ванной, то диаметрально противоположный подъем должен быть где-то на балконе)

Честно говоря, распространение волн низкой частоты в квартире сложной геометрии с учетом поглощения в стенах очень нетривиальная задача.

Вопрос в том зачем это вам нужно?

Обычно решают одну из двух разных задач:

  1. звукоизоляция помещения (что бы не мешать соседям, например).
  2. акустическая обработка помещения - убрать резонансы в диапазоне до 200 - 300 Гц (комнатные резонансы), снизить переотражения итд.

Вас можно понять так, что уровень баса недостаточен. Что необычно для напольной акустики при таком расположении АС (в углу, близко к стене, размещены вдоль длинной стены комнаты) положению слушателя (за головой стена), отсутствуют поглощающие НЧ конструкции.
Вы об этом? Хотите больше баса?

Эм, не то что бы я за ним охочусь, но меня слегка смущает его присутствие в ванной вместо того чтобы быть в точке прослушивания и в целом, в комнате)
А в реальности, претензии и поиски к нему начались с тех пор как я сменил тумбу под компонентами с цельной конструкции с дверьми, где скорее всего волна еще и отражалась дополнительно о поверхность дверей, на полую конструкцию. И с тех самых пор бас совсем ушел из комнаты, я слегка по нему скучаю. Ну как, не то что бы совсем, но “того” баса, что был уже нет.

В ванной еще может быть эффект “фазоинвертора” - отдельный выделенный объем, который может заводится и резонировать. В коридорах узких-длинных тоже бывают такие эффекты. Короче - это не тот бас, что ты ищешь, это моды-резонансы-стояки.

@Paul а в комнате на выходе в коридор (?) двери нету?

Ясно, спасибо, Олег!
В комнате есть хлипкая дверь да

Ну вот тяжелая дверь с уплотнением (в идеале с порогом, но это не очень удобно в быту) сильно способствует удержанию баса в комнате. Короче, тоже может быть аудиофильской и не очень :slight_smile:

2 лайка

@Paul, У Вас КдП примерно такая же, как была у меня в старой квартире. АС одно время стояли так же и шкаф-купе там, где у Вас платяной шкаф. Увы, ни так, ни меняя расстановку АС, как и сами АС, я звука не добился и просто все распродал.

Еще момент - комната 6х3 - то есть, длина равна две ширины, что не есть хорошо. Конкретно у меня был дикий провал на 70 Гц, что делало звук тощим, удары не били, а шлепали. Попробуйте прогнать свиптон, мне он очень помог понять, что было не так. Взять можно тут №89, обязательно читаем пояснение в правом столбце. Для простого понимания, как он должен звучать правильно, послушайте его в наушниках (громкость сперва убавьте, потом выправите, разберетесь…)

1 лайк