Акустическая подготовка комнаты

Виталий ещё вопрос. Суперчанки ставить лучше как на моем фото или наоборот? Что бы пустота была как бы в углу. Ну в принципе апрямым углом наружу как здесь?

Обычная рекомендация - размещать в углу. Там вы словите все моды. Плотное примыкание к стенам и к углу не обязательно. В студиях заполняют все углы образованные стенами, потолком, полом по периметру. В жилых помещениях это, конечно, перебор.

Классический суперчанк - треугольник в сечении, прямой угол - в угол между стенами.

В некоторых конструкциях прямой угол суперчанка срезают и угол стены остается пустым. Обычно в этом случае используют более плотный (с большим сопротивлением потоку воздуха) материал. Но это не обязательно.

Можно размещать и квадратную в сечении конструкцию, если она больше нравиться.

Причина всего этого - чем ближе к стене, тем хуже происходит поглощение волны абсорбером. Поэтому для экономии (денег и материала) можно оставлять зазор.

У вас уже стоят абсорберы в углах, насколько вижу на фото. Уверены, что нужно заменять их суперчанками?

Это не мое фото. У меня пока 7 абсорберов 100х50х10 из basotect пока не обшитые материалом, это как русский эхокор кажется. Буду делать в двух цветах из материала мольтон. Его используют для акустической отделки сцен и концертных залов.

почему не приводят данные? есть же графики
Optimized for corner mounting, Super Bass Extreme’s elegant wooden front is based on Vicoustic’s flagship Wavewood panel. This is combined with a membrane, two high-density foam layers and a micro-perforated rear panel, with 1mm holes, that acts as a Helmholtz resonator. Designed to provide effective low frequency absorption between 60–125 Hz, it delivers maximum effectiveness between 75–100 Hz.
там же и график

Да, сорри. Приводят.

Если им верить - эффективно работает в полосе 80 - 115 Гц.
Что обычно для резонансных конструкций.

Можно брать, если цена устраивает.

Судя по геометрическим размерам 595х595 мм потребуется не менее 2 наборов (4 штуки).
При таком количестве гарантированно можно будет услышать разницу с необработанным помещением.

высота потолка 2.55м
т.е. перекроется всего лишь 1м20 см этого не мало?

Проходил мимо…

«Трубы» менее популярны из-за меньшей эффективности или из-за того, что самому их цивильно сделать ощутимо сложнее?

С точки зрения интерьера, скошенные углы комнаты — задница полная. А трубы, ну +/- жить можно :slight_smile:

Площадь пары таких конструкций ~ 0,7 м2 (2 *0,595 * 0,595). Этого гарантировано мало для заметного на слух эффекта. Возможно будет заметно на измерениях.

Площадь 4 конструкций ~ 1,4 м2. При указанных показателях поглощения это должно быть заметно на слух. Будет ли этого достаточно, не знаю.
Площадь 8 конструкций ~ 2,8 м2. Видимо должно уже быть вполне достаточно.

Если сбросите мне линейные размеры комнаты и ее обстановку (какая мебель, ковры, шторы для оценки фонда звукопоглощения) с примерными геометрическими размерами, я смогу более точно рассчитать время реверберации в помещении (оценочно).

1 лайк

Просто их делать сложнее.

С точки зрения эффективности как абсорбера геометрия большого значения не имеет. Нужна большая площадь и толщина.

На фото - не чистый абсорбер. Производитель утверждает, что это резонансная конструкция. В начале темы схема была.

1 лайк

Виталий. приблизительно так:

ковер плотный большой
шторы с гардинами плотные на всю короткую стену где окно. диван кресло мягкие

Дмитрий, все ниже - оценка конечно, т.к. использовались усредненные данные коэффициентов поглощения для разных предметов. Для точной картины нужно проводить измерения (могут заметно отличаться от первичных расчетов).

Комната как есть без акустической обработки:

  1. В диапазоне > 450 Гц RT60 в границах стандарта для комнаты для прослушивания музыки (0,3 - 0,6 сек). >1rГц близко к нижней границе (около 0,3).
  2. Ниже 450 Гц:
  • от 250 Гц до 450 Гц - 0,6 (верхняя граница стандарта).
  • ниже по частоте:
    RT60 125 Гц - 0,85 сек (стандарт 0,7),
    RT60 250 Гц - 0.85 сек (стандарт ~ 0,6).
    В принципе это не плохо.

Добавляем одну пару Vicoustic SBE (0,7 м2):
RT60 125 - 0,75
RT60 250 - 0,82
В принципе должно быть слышно.

Добавляем вторую пару (1,4 м2):
RT60 125 - 0,70
RT60 250 - 0,79
Лучше.

Добавляем третью пару (2,1 м2):
RT60 125 - 0,66
RT60 250 - 0,77
Уже можно останавливаться. Диапазон в районе 200 Гц хорошо поглощается абсорберами (ими его можно додавить).

Добавим четвертую пару (2,8 м2):
RT60 125 - 0,63
RT60 250 - 0,74
Дальше увеличивать, с моей точки зрения не нужно. Дешевле убрать 200 - 300 Гц обычными абсорберами.

Основные моды помещения кратны 30, 55 и 69 Гц.
При таком положении АС и слушателя, наиболее проблемными будут
30 Гц (правда вы ее не услышите, в музыкальном сигнале таких частот немного).
60 Гц - вот это уже серьезнее.
Зона 68-75 Гц. Там несколько мод работают вместе.
90Гц - пик скорее всего уберет Vicoustic SBE.
Зона 110 -114 Гц - возможно немного будет ослаблена Vicoustic SBE.
Результат эмуляции ниже

2 лайка

Виталий
т.е. на примере моей картинки можете показать где нужно что сделать?
спасибо!

+15 дБ на 32 Гц - пипец как слышно и мешает жить на очень многих жанрах музыки.

Вполне возможно.
Только 30 Гц в живых инструментах редкость.

Кроме того, в этом диапазоне (30 Гц) на большинстве акустики сильный завал. Поэтому даже если 30 Гц есть в сигнале, он сначала сильно ослабляется АС, потом усиливается комнатой.
Конечный результат в КдП чаще всего приемлемый.
Мой небольшой опыт именно такой.

И еще.

Ну если не слушать рок, поп, электронщину, современный джаз, БСО — то горб на 30 Гц мешать не будет :slight_smile:

Вот по поводу того, что АС уже обычно там ничего не играют - соглашусь. Хотя у некоторых больших АС фазик на около 30 Гц настроен - если споется с модой тоже будет не сладко. А у ЗЯ такая поддержка наоборот может даже добавить басовой основы, подтянуть спад, и быть к месту. Это я к тому, что все равно надо прикидывать что за АС будет играть в каком помещении.

Конечно.
Именно поэтому обычно сначала измеряется существующая комната с установленной АС. И определяются проблемы по факту.

Все нижесказанное - то как сделал бы я без учета фактора подруги + без изменения положения мебели.
Все расчеты - оценочные.
Для экономии времени буду рассматривать только НЧ до 300 Гц, потом сделаю дополнительные замечания.

  1. Исходная комната
    RT60 125 Гц - 0,85 сек (стандарт 0,7),
    RT60 250 Гц - 0.85 сек (стандарт ~ 0,6).

Добавляем 2 абсорбера в углы за АС (стена там пустая, мешать ничего не будет). Для оценки влияния считаю, что диагональ 60 см (максимальная глубина 30), высота - 2,5.

  1. Угловые поглотители
    RT60 125 Гц - 0,65 сек (стандарт 0,7),
    RT60 250 Гц - 0.68 сек (стандарт ~ 0,6).
    Т.к. абсорбер в отличие от резонансной конструкции работает в широком диапазоне частот, то по сравнению с Vicoustic SBE нет проблем в области 250 Гц.
    В принципе здесь можно ставить точку в борьбе с басом.

Примерно аналогичный результат дали 4 пары Vicoustic SBE стоимостью ~ 160 тыс руб.
Если кто то решится делать абсорберы, то сильно сомневаюсь, что себестоимость материалов превысит 10 тыс руб.

На этой стадии нужно проводить измерения и уточнять остаточные проблемы с частотами ниже 100 Гц (выше их скорее всего не будет).

Если проблемы остались - то их решать разумно уже резонансными поглотителями. Место размещения - угол задней стены комнаты.

1 лайк

Далее уточнения по обработке мест первых отражений:

  1. от задней стены - там антресоль. Ничего сделать нельзя.
  2. от передней стены - там штора и окно. Можно ничего не делать.
  3. боковые стены. Там нужно поработать. Уровень первых отражений должен быть не менее чем на 15 Дб слабее прямого сигнала. Поэтому в этих точках размещаем абсорберы. Размеры могут быть небольшие - 100 см х 50 см х 10 см.
  4. Потолок - можно не трогать, можно разместить абсорбер или диффузор.

В результате всех мероприятий комната может стать слегка “глуховатой”. Если это не нравиться - то добавляются диффузоры (либо часть абсорберов в зонах первых отражений заменяется на диффузоры).

Скайлайн диффузор

диффузор Шредера

2 лайка