Акустическая подготовка комнаты

Отодвинул кресло сильнее от стены, закрыл нижнии Фазики. Вот измерения. Красным с открытими Фазиками, синим с закрытими. Сейчас буду слушать. Что из этого вышло.



Сейчас где то 6-7 дб разница на 50 герц. Было 13-15.

Измерения заметно лучше с закрытым ФИ. Субъективно что?
В принципе остался небольшой пик около 8дБ на 50Гц. Это у вас мода каких поверхностей? Потолок и пол видимо - навскидку 2,5 метра примерно.

Моды 47,12 Гц 0-1-0 по ширине комнаты и 50,29 Гц 1-0-0 по длине комнаты. Звук стал приятнее, гула практически нету. Громче делать в 12м2 смысла нет. У меня еще пару проблем с первыми отражениями, особенно левая колонка. Но по любому намного лучше чем с самого начала.
Пол - потолок 2,45м
Как вариант Mini DSP. 99 Euro. Включить ее в тракт между стримером и усилком и параметрическим эквалайзером убавить уровень в раёне проблемных частот. Может помочь, но не убьет ли звук?

Между стримером и усилком уже аналог? Тогда точно не стоит. Если цифра еще - то можно пробовать.

Да аналог. Да и mini DSP с RCA. С цифрой дороже.

Ну пройдет сигнал через плохенький АЦП mini DSP, потом обработка, и обратно через опять же не фонтанный ЦАП приблуды - и че от него останется?

А, ещё и 47+50 практически складываются.

Поглотители какие-нибудь простейшие повесьте как в видео советуют. Должно заметно улучшиться.

Да нет, не тот случай у вас судя по графику чтобы цифровой корректор использовать. Уже вполне приемлемо для прослушивания музыки. В углы что-то поставить и будет вообще хорошо.
АС подальше от стены выдвинуть и самому поближе к ним сесть - вот и решение проблемы.

При теперешних 1м90 до колонок отодвинуть их от стен, сесть ближе было бы хорошо. Но тогда я буду практически сидеть между ними. Чертова клитушка.
Шучу я. Да углы закрыть. Садиться поближе. Боковые стены. Ну и телек закрывать что бы не рефлектировал. Все будет. Спасибо Дима за помошь! Что не прошли мимо.

Да ну какая это помощь! :slight_smile:

Вот Олег правильный (и главное - бесплатный в реализации) совет дал.

Перед телеком кстати, если он между АС - лучше диффузию какую организовать, чем поглощение. Так, слегка. Без фанатизма.

1 лайк

Сегодня замерял снова. Нашел в настоящее время, оптимальное решение по расстановке акустики. Проблема с отражением решил сдвиг акустики в середину. Так же очен помог оживить звук разворот колонок примерно на 10-15 градусов на место прослушки. Отодвинул еще дальше от стены.
Высоки стали играть четче, живее, с воздухом. Моду чуть слышно и нужно делать громко. Не забываем про суперчанки. Которые и тут помочь должны. Сейчас чисто по прослушки треков можно сказать - очень хорошо. Практически максимум что можно выжать из этой комнаты с такой растановкой Акустики.
Сейчас можно погружаться в звук, электронных компонентов и кабелей. Как можно что то тестировать, сравнивать если комната издает звук который убивает звук акустики?
Мое отдельное спасибо Виталию @VitB

9 лайков

Попалась на fb подборка интерьерного diy. Интересная идея панно из винных пробок. Может потянуть на рассеивающую панель

1 лайк

Олег, а что внутри этих панелей?

Absorber Basotect G+ 100cm x 50cm x 10cm,


Аналог
http://echocor.ru

1 лайк

Я вот о чем подумал. Насколько важна идеально ровная АЧХ? Общаюсь с немцами, так они всеми возможными способами пытаются вывести АЧХ в вид практически прямой линии. На моих измерениях, сказали нужно ещё работать и работать. Но у меня цели то такой нет. Мне главное моды и эхо элиминировать. Эхо я поборол, с модами тоже справлюсь. Вот вывести АЧХ как линия. Даже не знаю. Хотя понимаю что от 20-20К все частоты играются с одинаковой громкостью. Что в принципе не плохо даже.
Вот пример от немецких акустиков. Чёрная линия это как стало.

Олег, у вас же есть юмик, поставьте себе на какой-то ноут триал Дирака, сделайте рум-коррекцию и послушайте результат. Можно и с разной формой АЧХ поиграться, и оценить что дает коррекция фазы пассивных фильтров, и убрать моды в НЧ послушать как без них.

Ну вообще-то тут не совсем в линеечку, а -10дб, я недавеча послушал цифрокроссовую 4-полосную систему действительно в линеечку ±2дб, привыкать надо, воспринимается как акцентированная середина и это при при басе от 18 Гц, при этом контроль и аттака просто прекрасны.

Оно еще зависит от громкости прослушивания - если очень громко, то плоская АЧХ начинает восприниматся сбалансированной, а если тише, то все больше вступают в силу КРГ.

Разделяю наблюдение, что в среднем естественно воспринимается небольшой наклон, скажем, бас +3 дб и к 17-20 кГц до -3 дб. Или же как на приведенной выше кривой, когда немного акцентированы НЧ и ВЧ, хотя перегиб я бы после 5 кГц делал, тут ближе к килогерцу, стандартный вариант. Но тут есть индивидуальные различия в восприятии еще, как природные, так и в силу привычки, как у неискушенных в аудиофилии людей предпочтение бум-цык звука.

По поводу желания получить ровную АЧХ в комнате для прослушивания - считаю это опасным занятием.

Поясню свою точку зрения.

АЧХ - звуковое давление на определенной частоте, измеряемое продолжительное время (т.е. в него входят и прямой сигнал и его отражения от стен помещений). Т.е. это некий интегральный показатель.

Из за наличия отражающих поверхностей в КдП всегда есть отражения (ранние и поздние, вторые и создают ощущения реверберации), именно поэтому АЧХ АС отличаются от АЧХ АС + комната. Причем значительно - достаточно сравнить данных производителя АС, снятые в заглушенной камере с измерениями в КдП.

Человек успешно отличает прямой звук от его копий (отражений), пришедших с запаздыванием более определенного времени от основного сигнала (время запаздывания зависит от частоты - эффект маскировки). Поэтому если ранние отражения подавлены (заглушены) проблем с интерпретацией сигнала нет - мы успешно выделяем прямой сигнал (определяется АЧХ АС + усилитель + источник звука).

Что бы сделать ровную АЧХ АС + комната мы должны добавить в систему до АС цифровую коррекцию. Т.е. изменить сигнал.

Что будет в результате - в качестве прямого сигнала мы получим измененный (сильно, +/- 5-7 дБ) сигнал.

Хорошо это или нет? С моей точки зрения - нет.

Представьте, например, что у вас усилитель с такой АЧХ. Вы его назовете хорошим?

Дополнение - цифровая коррекция может быть использована для коррекции НЧ диапазона (до 300 Гц, условно).
Вполне возможно, что успешно (без деградации основного сигнала). Личного опыта нет, поэтому утверждать не берусь.
В кинотеатральных системах используется повсеместно (собственно для них и создавалась).

А я опять со своими дурацкими вопросами:unamused:
Олег, на Ваших панелях сверху ткань? Какая именно?