Акустическая подготовка комнаты

1 лайк

Не знаю чем вам помочь - надеюсь профи подтянутся, но если это замеры на реальных 90-95дб громкости, то Показатели очень крутые
В бетонных коробках такое получить очень сложно

1 лайк

Андрей, несколько замечаний

  1. Когда публикуете SPL из REW - делайте плс так, что бы по оси dB у вас приращения были 5dB. Минимальное значение можно установить на 45dB (уровень комнатного шума, примерно). Максимальное - 100-110 dB (что бы видеть максимальные значения на АЧХ). Делается это через установку Limits по осям в REW (кнопка в верхнем левом углу).
    При таком форматировании оси dB как у вас, любая АЧХ будет выглядеть линейной (одно деление - 50dB).
  2. На ваших измерениях слишком большая разница между давлением на графике SPL (~100dB) и waterfall (~82dB). Либо вы не калибровали шумомером REW перед измерениями, либо это разные измерения.
    В любом случае - измерения в REW рекомендуется проводить на уровне более 85 dB (желательно 90 - 95dB). Уровень калибруется шумомером.
  3. На графике waterfall желательно устанавливать нижний уровень на ~ 45dB (обычный уровень шума в комнате). Время распада при этом увеличится, т.к. звук будет распадаться с уровня 95db (например) до 45dB, а не с 80 до 50 как у вас.

Если можете, то сделайте плс измерения на уровне 90-95dB и выложите с учетом замечаний выше.
Картинка будет другой, ее можно будет обсуждать.

UPDATE
Выкладывать желательно 2 АЧХ - в НЧ диапазоне (20-300Гц) без сглаживания и весь диапазон c привычным сглаживанием (желательно 1/6 или 1/12), просто явно укажите его.

3 лайка

Виталий, учту все замечания и предоставлю отчет! Спасибо.

Господа, помогите советом. Я переезжаю на новое место. Сегодня захожу в квартиру и слышу как сверху женщина на каблуках проходит по комнате этажем выше. Да так отчетливо, как будто рядом идет. Я аж опешил. Вот это слышымость!
В общем, выбор невелик, поэтому решено сделать звукоизоляцию. А я в этом ну вообще ноль. Не знаю какие материалы подобрать. Есть только небольшое понимание видов звукопоглощающих и изоляционных материалов.
Нужна изоляция потолка по максимуму, максимально съесть бас, поглощающие СЧ ВЧ панели на стенках по отражениям от моников.
19м2 комната, 3.7 на 5.16, потолок стандартный.
Направьте плз куда идти, где почитать или к кому обратиться за консультацией?
Я так понял, что малым бюджетом не отделаешься. Я пока не имею понимания сколько я готов потратить, но если вложусь в 1k$ это меня порадует. Но что-то мне подсказывает, что я наивен в этом моменте :slight_smile:

Ну если вкратце - бас никуда не денете, ну тот, который ниже 50гц точно.
1k$ не хватит даже на “черновые” материалы, если не использовать совсем треш
Если хотите эффективно и хоть сколько-нибудь нормальный внешний вид - десяточку смело нужно готовить

Специалисты по кинотеатрам и студиям в Москве есть, по музыкальным КДП … большой вопрос

PS: я не специалист, но сам недавно делал ремонт и пришлось вникать

Почитайте Андрея Смирнова, полезно.
http://www.acoustic.ua/articles/740
И его много на сундуке, записей, советов и т.д.
Чудес не бывает)))

http://echocor.ru/
Панели из пены меламина задушат ВЧ и СЧ на раз и за весьма скромные деньги.
Если взять панели фигурные, то они же дадут и внешность. Но можно закрыть их любым подвесным потолком.
У вас ведь задача не КДП идеальную создать, а погасить шум от соседей к себе и свою красивую музыку бесплатно не дарить им.

Кирилл, звукоизоляция помещения и его акустическая обработка это несколько разные темы. В случае, который вы описали, речь идет об ударном шуме, который распространяется по бетонным перекрытиям (инфраструктурный шум).

Вам стоит обратиться за консультацией в компании, профессионально занимающиеся звукоизоляцией помещений.

Начните с acoustic.ru, например. Поговорите там с инженером, получите рекомендации и смету.
Потом обратитесь в другую компанию.
Так получите представление о стоимости и способе решения проблем и будете решать.

6 лайков

На сколько мне известно ударный шум от соседей сверху можно устранить только переделав им полы с грамотной шумоизоляцией (а на это согласится редкий сосед, тем более если вы не предложите полностью оплатить затраты). У себя сделал двойной потолок из гипсокартона и слоя минваты. Цоканье каблуков и топанье дядьки за 100кг никуда не ушло, но телевизор и музыку сверху теперь не слышно (хотя раньше и так особо не было слышно). Свой пол делал плавающим - шумонет с изоляцией от стен и стяжка местами до 10см. Сосед снизу еще ни разу не жаловался.
http://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/ тут можно типовые решения полистать. Ребята грамотно расписали.

4 лайка

Все верно
Я решил этот вопрос кардинально - последний этаж))

1 лайк

Дорогое удовольствие, была такая же проблема от соседей сбоку. В итоге зашумовал дорогой шумкой стену от соседей другие стены и потолок более дешевой шумкой не стал шумовать только пол и стену на улицу(лоджию) как итог 200 штук зря выкинутых денег. Я их всех прекрасно слышу через стену лоджии. Так что шумовать надо по кругу. И да это спальня 14кв.

3 лайка

Антон, а шум лифтовых механизмов и вентиляции не беспокоит?
Технический этаж ж пустой, реализовано может быть по разному.
Просто я сам псих на эту тему и уже несколько раз пожалел, что купил квартиру в середине дома(

У меня кабинет примыкает к лифтовой шахте - там в тишине слышно когда двигатель лифта стартует. В других помещениях не слышно. В остальном тишина (пока), но живу тут всего несколько месяцев.

Ааа вспомнил еще - стояки нужно хорошо шумить тоже, до ремонта через них было соседский телевизор слышно)) правда только в самом санузле

1 лайк

Что бы это значило?

2,64 видимо

Аналогично. Когда ранее жил на предпоследнем, то доставали звуки сверху. Сейчас никто не мешает :slight_smile:

1 лайк

Это я понимаю, но хотя бы - 5-10дб в диапазоне 50-400гц сделать можно, так ведь? Иначе с какой целью ставятся басовые ловушки по углам? Чтобы просто бас по комнате не гулял и все? Я полагал, что ударные хорошо глушатся такими вещами.

Благодарю за наводку. Вспомнил, что года 2 назад заходил на этот сайт. Почитаю там все, ознакомлюсь. Сразу понятно, что подход там весьма серьезный.

Да, я думаю парочку 1х1м наклеить на стены.

Смысл моего движения не в том, чтобы от соседей заблочить саунд, а чтобы мой саунд из кабинета к ним не проникал. Не хочу никого напрягать и создавать некомфортные условия для проживания, особенно в первое время :slight_smile:
Идеальную КДП не стремлюсь пока создать - слишком много это потребует от меня финансов, которые и так сейчас разлетаться будут ввиду мелкого (и неочень) ремонта :slight_smile:

Зрите в корень, Виталий!

Вот их я и приметил до моего воззвания к помощи здесь на форуме. Пообщаюсь с ними, потом сообщу, что придумаем и сколько это вообще. “Типовой” комлект для потолка на 19м2 с максимальной шумкой - около 65р. Ну не так уж и много, но цифра -20Дб в моем случае может стать в -10Дб. Так что здесь нужен по ходу комплексный подход.
Как вы думаете, Виталий, стоит ли с ними связываться. если посчитают там рублей на 100-150 “для начала”? Можно ли говорить об эффективности их материалов и подхода в целом?

2.70м. Я чувствовал, что у кого-то возникнет легкое недоумение по этому поводу :slight_smile: 2.70 вроде стандарт, как по мне :slight_smile: Но не суть…

Почитайте Смирнова по этому поводу - вам давали на него ссылку. Говорят НКЧП работают в этом плане, но я пока не пробовал. А вот эти басовые ловушки из пены не дают хоть сколько-нибудь заметного результата и выглядят ужасно. Можете не тратить деньги.

С НЧ по понятным причинам очень сложно работать

Вот засада, а ведь НЧ - это и есть основная проблема. Два 9-ти дюймовых выдают жирнейший бас там, где он должен быть таким. Я иногда пугаюсь такого массивного баса :).
Буду изучать, как это дело обыграть-то можно.