Акустическая подготовка комнаты

Что-то конкретное?

Ну вот в нынешней квартире (переезжаю в новую в течении недели), недавно соседи прибежали (чего ну очень давно не было). Говорят, что вся стена у них ходуном ходила от баса. Я на втором этаже 3-го подъезда, а они на 1-м этаже второго подъезда. Вот такие чудеса произошли. Поэтому, я и сделал вывод, что бас по стенам плавает с достаточно высокой силой. Как уже выше Виталий сообщил - это по ходу ударный инфраструктурный шум. Трек кстати играл забористый, да. Но чтобы у соседей стена ходила - это для всех за 6 лет что-то новое :slight_smile:

Я могу, конечно, DSP настроить и сделать low shelf с 200гц на минус 3-5дб. Не проблема, но вот даже в ближнем поле бас теряет значительную массу. Комфортное уменьшение для ближнего поля - это -1.5дб, но такое уменьшение не сильно уж влияет на количество скопленного баса в углах, а потому почти бессмысленно. Так что либо 0дб, либо -3-5дб. В вечернее время - отличный вариант. Скорее всего так и буду делать. Но сидеть постоянно на минус 5дб - это, скажу честно, не интересно :slight_smile:

Кирилл, детально самостоятельно не разобравшись связываться точно ни с кем не стоит. С большой степенью вероятности не будете довольны результатом.

Инженер сможет вам что то порекомендовать только после изучения конструкции дома (где несущие конструкции, из чего сделаны межкомнатные перегородки). Если дом у вас монолитный то:

  1. ударные воздействия легко проходят по несущим балкам и перекрытиям на несколько этажей (обрабатывать нужно не только межэтажные перекрытия, но и несущие конструкции).
  2. межкомнатные перегородки сделаны из пескоцеменных блоков, которые неплохо поглощают ударные воздейстия и их можно не обрабатывать.

Поговорите с 2-3 инженерами в разных компаниях задавая вопрос “Почему?” - так первично разберетесь с сутью проблемы, возможными способами решения и их стоимостью.

Суть решений будет проста - выявить несущие конструкции, по которым передаются шумы, изолировать их от прямого контакта с помещением с помощью виброразвязок и абсорберов.

2 лайка
  1. “Парочка” панелей 1*1 м только немного заглушит звук у вас в комнате.
    Для звукоизоляции потолка его надо закрыть почти полностью. Вам выше правильно написали, что если звук передается по несущим стенам, то и этого будет недостаточно.
    Кстати, баса в бытовом шуме практически нет.
    .
  2. Звук распространяется одинаково в обе стороны к вам от соседей и соседям от вас.
    Удавить звук от стен “задешево” невозможно. Помимо денег там придется жертвовать и полезной площадью (объемом помещения). Но такие вещи делают и проблема звукоизоляции решается намного проще и радикальней, чем хорошее акустическое оформление для КДП.

Да, я это понимаю. Но все же поставить их на точки отражения на стенах - это вроде стандартная тема. Плюс на потолок так же клеят квадрат. И на стену за свитспотом. Но это не главное в моем случае в данное время.

Буду закрывать потолок. На днях свяжусь с acoustic.ru. Интересно, что они предложат.

Готов.

Как по вашему, какой уровень шумоподавления оптимален или возможен? -20дб по всему диапазону сделать можно?

Если готовы пожертвовать 15 см , то можно как у меня сделать, - на гибком подвесе мембрана из HERADESIGN, с Шуманетом. Хотя я не от соседей делал, а для коррекции баса, но побочным эффектом стало то, что сверху не слышно вообще ничего. Не могу определить, живет там кто или нет.

2 лайка

А тут получается выбора нет. Либо уже делать нормально, либо оставить эту затею. Я за первый вариант :slight_smile:
А у вас сколько по бюджету такой потолок вышел, не поделитесь?

А чем Вы закрывали шуманет? Имею ввиду гипсокартон? Не сильно ли съело НЧ? То же соберай делать КДП и начать с потолка. Извините, вопрос к EasyAlex

Давно было цифр не помню, но можно посчитать. Основные траты сами плиты. Посмотрел сейчас 720 рэ штука. Подвесы и “армстронг” совсем не дорого.

Гипсокартона у меня нет. Я покупал в Акустик ру все “ингредиенты”. Акустические поглотители съедают отражения, то есть отраженный звук, портящий основной.

А какой Херадизайн вы использовали? В смысле толщины панелей и волокна (пористости)?

Heradesign fine плита 600 х 1200 х 25 мм тогда ещё не выпускали 35 мм. По характеристикам оптимальны для НЧ.

Да, и я рассматривал файн или суперфайн. Но, … некие члены семьи сказали, что не будут входить в гостиную, пришлось отказаться.

Я делал в 2007 году, тогда и вариантов особо не было. Сейчас с этим проще.
Думаю этот вариант устроит. Выглядят весьма благородно, у меня стеновые ими сделаны.

Вариантов реально стало много и Декор акустик я тоже предлагал. Для меня эта проблема возникла в 2016.

Декор акустик можно сделать сплошным.

Если уж такое не нравится, то сложно представить какими алмазами сейчас потолок украшен.

Херадизайн можно красить в любой цвет и если делать без швов/фасок (я их за замазывал, хотя это муторно), то получается единый потолок. Поглощение по НЧ дает не Херадизайн, а относ от потолка и звукопоглотитель. Желательно делать на виброподвесах (их можно сделать самостоятельно, покупать в 10 раз дороже), шуманет эко+два слоя гипса+Херадизайн.
Пример тут: https://www.forumhouse.ru/threads/257297/

1 лайк

Есть российский аналог “Leto style” по-моему зовутся.
Я у них панели заказал - качество хорошее. Они гораздо гибче, чем декор акустик - оч много шпона на выбор, размеры панелей любые и тд. Правда не быстрые - около 2х месяцев поставка.
.
Еще есть taginterio - намного дешевле. Хотел брать у них, но оказалось минимальный заказ от 50м2.

Эх, если бы моя квартиры имела такие масштабы, то проблем со звуком не было бы ваааще!
Увы, высота 2650мм, а отодвинуть АС от стенки даже на 50см невозможно.
Крупный алмаз даже вставлять некуда.
Но мы не сдаемся!
Надеюсь сделать на части стены за диваном для прослушивания некую смесь рассеивателя и поглотителя одновременно.

В одном старом журнале была статья о системе одного англичанина. Его КДП представляла собой каморку типа кладовки, в которой высота до потолка была больше длины любой из стен. Так англичанин этот расположил свой полочные Spendor на потолке, подвесив их на цепях динамиками вниз с небольшим наклоном. Слушал музыку, исходящую сверху, сильно откинувшись в кресле. Во как люди исхитряются. Для какой-нибудь акустической обработки ресурсов пространства там не было вообще.

2 лайка