Акустическая подготовка комнаты

площадью 2-4м с 2-5м

Сергей @Sergey-T, с помощью карандашика под постом примерно в течение часа после написания пост можно редактировать.

Учел. Спасибо.

Пока не измеришь или не услышишь при сравнительном прослушивании - не поймешь. Я, например, не знаю какова степень влияния.

1 лайк

Влияние меньше, чем слушатель в шортах и футболке и тот же в махровом халате.
ИМХО

4 лайка

Кажется, что ставить акустику спиной к тонкой стене — провал. Бас путешествует сквозь нее.

Обратился ко мне один человек с консультацией по акустической отделке цокольного этажа под кинотеатр. Я предложил ему сразу на бетонные стены приклеить колотый на две части деревянный брусок 100х100 мм. Он наколол брусков, треть покрасил темной морилкой, треть светлой и треть не красил. Получилось очень красиво!

6 лайков

И всё равно плитки дофига.
Особенно, если реально под ДК помещение.
Хотя судя по тылам ДК весьма условный.

А что акустического в этой отделке? Облагораживание тембров отраженки деревяшками? Плоская стена как была так и осталась, все плитик-уитки на месте, звенит наверняка капитально. Особенно для ДК.

1 лайк

Ну, разве что для дизайна.

Цель достигнута! :grin:

ЗЫ

Собака Баскервилей на нижнем фото внушает :slight_smile:

ЗЗЫ

Судя по расстановке АС, со звуком там вообще особо не парятся.

1 лайк

На полу недостает большого ковра или паласа.

Стена не плоская, а из-за неровного раскола вся ступенчатая.

Есть еще конструктивное преимущество. Стенка собрана из кусков, поэтому не представляет собой единую резонирующую деку.

1 лайк

Высота ступеньки максимально какая? Работает на Вч где-то, и то, слегка.

А вообще вопросы акустической подготовки очень хорошо раскрываются простым измерением - свистнули свипом раз и будет хорошо видно что поменялось или нет, ушло ли хоть одно из отражений на импульсе…

Да, как рассеиватель работает на вч, а как поглотитель в более широком диапазоне, плотность сухой ели около 500 кг/куб.

Измерения есть?

У меня нет. А вообще можно найти для разных материалов в сети.

Я понимаю, что можно найти в сети и где, но говорите что это решение работает вы, спрос с утверждающего. Но оставим.

хочу попробовать панели из дерева. В целом их можно покрасить или обработать маслом + лак :slight_smile: в конце неделе должны привезти.

1 лайк