Акустическая подготовка комнаты

Глушить стоит зоны первых отражений.

Когда вы хлопаете в ладоши, то оцениваете ситуацию - источник звука и точка прослушивания находятся в одной точке. Музыку вы так не слушаете.

АС находятся в одном месте, а слушатель в зоне прослушивания.

Для оценки уровня эхо в комнате нужно 2 человека - один хлопает в ладоши в рядом с АС, второй оценивает ситуацию в точке прослушивания. После оценки результатов - принятие решения об обработке зоны первых отражений (для заданного положения АС и слушателя).

5 лайков

Возле углов и стен - зоны макс. давления, макс скорость на удалении от стен.

Да, так.

Именно поэтому суперчанки эффективны на низких частотах только при большой диагонали и площади поверхности (получается сравнительно большой относ от стены). Хотя размещаются не в оптимальной зоне.
Берут здесь именно площадью конструкции. Т.е. если не можешь быть эффективным - бери количеством.:slight_smile:

Это касается любого абсорбера - при его толщине меньше 1/4 длины волны, эффективность поглощения начинает быстро уменьшаться.

1 лайк

Кстати читал о применении подобной конструкции в качестве басовой ловушки - условная “табуретка” обтягивается по периметру минеральной ватой 50 мм толщины в два слоя, далее обтягивается спанбондом (для предотвращения утечки минеральных волокон в комнату) и далее декоративной тканью.

Такую мобильную конструкцию можно поместить в любом месте комнаты. Объем меньше классического суперчанка, но за счет более эффективного размещения, результат может быть интересным.

4 лайка

Ваш опыт ценен для форума!
Спасибо!
Будем ещё мучать вопросами :slight_smile:

2 лайка

Такой вопрос, насколько эффективна обтяжка спанбондом от утечки минеральных волокон?
Минеральная вата, в принципе, не полезна, кроме того дома пара аллергиков. А комнату глушить надо - звонкий квадрат. Может подскажите альтернативу? Заранее благодарен!

Андрюх, если алергики, то ну её вату в опу. Тебе надо что то, не накапливающее пыль и не выделяющее мелкодисперсную хрень.

2 лайка

Как вариант экохор

1 лайк

Согласный я, вот и спрашиваю)

Спасибо, читаю про него. Надеюсь он не “фонит”, ибо чуть напрягает открытостью конструкции

У меня есть 4 шт 36 см * 59 см поролонки с пирамидками. Могу дать покататься :grin:

Если хочешь поэкспериментировать, пиши в личку.

Андрей, обычно рекомендуют любое нетканое полотно. Спанбонд дешевый, можно купить легко (Леруа Мерлен, Оби …)
acoustic.ru продают “нетканое полотно типа спанбонд, 55 г/м2”. Цены тоже не высокие.

О проблемах при использовании минеральной ваты много пишут в связи с тем, что часто она монтируется без укрывочного материала.

Ок, подумаю. Спасибо)

Да купить не проблема. Вопрос в том, чтоб домашних не покалечить. Или тут крест-на-крест в 10 слоев дадут иллюзию гарантии?)

По идее такая конструкция должна работать не на “продувание” (НЧ, которые уже набрали скорость, все равно ее “не замечают” из-за мелких размеров), а за счет разницы давлений внутри/снаружи, если плотность минваты позволяет, что-то типа ПАС-панели в АС. Тьюбтрепс где-то приписывали такой принцип работы, но измерений в подтверждение не попадалось…

Я использовал эхокор - замечательный материал по техническим характеристикам.
С ним нужно быть аккуратным - легко ломается и деформируется.

Просто он стоит значительно дороже.

Пример, поглотитель размером 1м на 0,6м толщиной 50 мм:

  1. из минеральной ваты стоит ~ 100 - 200 руб
  2. из эхокора - порядка 5-6 тыс руб.

Перешел полностью на минеральную вату в связи с этим, т.к. бюджет для КдП при использовании эхокора, поролона вырастает значительно.

До сих пор есть остатки - басовые ловушки 12 см и панели 120 на 60 см глубиной 50 мм.

Не нужно в 10 слоев, поверьте. Достаточно одного.

У меня отец астматик, месяц жил в моей КдП. Жалоб не было. :slight_smile:

1 лайк

Измерений тоже не видел по такой конструкции.

Рекомендовал ее кому то Смирнов (acoustic.ua) в своем форуме, было несколько восторженных отзывов.

По поводу принципа работы - предполагаю что скорее все таки классическое поглощение. В описываемой конструкции роль диффузора динамика выполнять нечему.
Обычно рекомендуется использовать вату плотностью 30-60 кг/м3 (например Роквул Акустик Батс), она продуваема.

Вы не поняли, динамик там не причем. ПАС - панель акустического сопротивления - это такая конструкция обычно с множеством дырочек или с плотной тканью, закрепленной между решеток (чтобы ткань была неподвижна), задача - медленно менять, “стравливать” давление. В АС это используется чтобы виртуально увеличить объем ящика без акустического короткого замыкания - когда давление повышается оно стравливается, меньше нагружая динамик.

В поглотителе если он снаружи обит минватой, а внутри пустота, то когда он стоит в комнате в любом из модальных узлов, давление снаружи меняется, а внутри коробочки сразу нет, но внешнее давление стремится проникнуть внутрь нее, встречает сопротивление минваты, выполняет физическую работу и теряет в интенсивности.

А просто кубик поглощающего вещества без полости внутри будет поглощать СЧ/ВЧ, но почти не будет НЧ, его линейные размеры меньше волны многократно.

А, понял!
Спасибо.

Заинтересовали вы меня.

Покурю интернет на тему возможных конструкций - мембрана в зоне высокого давления нагружается на полость с отверстиями, обработанными поглотителем. Не встречал такого.

Тестовый образец изготовить и обмерять не сложно.