Акустическая подготовка комнаты

пробовал одеяло, Мишка лучше. А можно одеяло и Мишку. Будет на клечатом фоне.

По мне - стереобаза мала. 3,5 головы мишки. Вот он и лечит звук.

1.30m между центрами пищалок. Там все по фэн-шуй

Длина волны на 50 Гц, например, почти 7 метров, колонка на НЧ во все стороны излучает сферой звук, если прислонить к стене - то полусферой вперед. В любом случае, чем ближе к стене - тем больше баса, хоть ФИ (не сильно, кстати, важно для НЧ вперед-назад), хоть ЗЯ.

Возможно, не буду спорить.

Олег, просто мне надо быть осторожным, если друга жена из дому выгонит, он ко мне придет, больше некуда :slight_smile: да еще и со всей своей аппаратурой. Поэтому надежда была на какие-нибудь пару пуфиков и коврик :slight_smile:

2 лайка

Уот так уот!

11 лайков

это в лол надо было

1 лайк

тут в каждой теме лол.

3 лайка

Макаров навел порядок в своей КДП? :slight_smile:

4 лайка

Зал Мариинки-3 в Питере. Все стены - некрашенные параллелепипеды под разными углами из лиственницы. Был. Слушал оперу Отелло - акустика зала изумительная!

5 лайков

Ну а если вот такой вариант?

Лиственница наверное пролачена чутка? Матовым лаком наверное

Прошу совета у знатоков.
По ссылке лежит очень страшная картинка, будем считать её схемой :slight_smile: схема
На схеме изображён план задней стены комнаты, точнее план мебели, которой эта стена заставлена от пола до потолка. Мебель имеет глубину 35-50 см.
Примерно в полуметре от мебели расположена система, её даже можно разглядеть. Система занимает - по глубине - примерно половину пространства между акустикой, это две относительно низкие стойки. По ширине система занимает всё пространство между стойками.
Цель - убрать систему к стене, так чтобы между акустикой ничего не стояло. В надежде на улучшение звукового поля.
Для этого принято стратегическое решение - выкинуть центральный блок мебели (отмечен красным цветом).
1-й вариант. В освободившееся пространство можно переместить систему, образовав одну вертикальную стойку.
2-й вариант. Дополнительно переместить правый блок мебели (отмечен зелёным цветом) с задней стены на боковую (зелёный пунктир). В этом случае можно переместить систему как есть, в виде двух невысоких стоек.
Что беспокоит: открывающиеся участки стены - в первом случае относительно небольшой, во втором - половина всей стены.
Сейчас, несмотря на кажущийся ужас, вся стена равномерно закрыта мебелью и десятками коробок и прочего хлама на этой мебели. Всё это способствует более-менее равномерному рассеянию звука.
А что будет если открыть стену? Не окажется ли, что её придется срочно завешивать условными коврами, Шредерами и т.п.? При этом, левая часть стены, отмеченая белым, так и остаётся закрытой. Не станет ли хуже, чем было?
Т.е., третий вариант - оставить всё как есть.
Кто может дать практический совет?

ИМХО велика вероятность, что так как есть - ок. И что может понадобится много телодвижений, чтобы после перестановок сделать ок.

Скорее всего барахло на фоне неплохо рассеивает и поглощает, причем боль-мень равномерно, обычно крупная домашняя утварь так себя и ведет. АС стоят достаточно удаленно от стены, чтобы меньше заводить басовые моды.

Если выраженных косяков в звуке нет, то может не стоит рыпаться без надежного плана. Если есть - надо бы их описать, просто “все улучшить” - это ненадежно :slight_smile:

1 лайк

Пробовал рукой, смотрел. Ощущение, что вообще голое дерево, даже без воска и/или пропитки. Конечно такое невероятно, но лака там точно нет. Или лак за пределом моих представлений о лаке.

Оценивать не берусь. У себя использовал вспененный меламин от Эхокора. Большую часть спрятал за тыловые стенки картин, стойки для ТВ и даже на обратной стороне ТВ. Эффект есть, но достичь, чего хотел, не удалось. Пока еще продумываю другие варианты.

Я бы шторку лучше какую нибудь придумал акустическую. можно и не матерчатую на пример шкафа-купе.

1 лайк

Была мысль - протянуть струну под потолком и сделать штору во всю стену. Из какой-то акустической ткани, наверное, поглощающей. Но я в них слабо разбираюсь.

плотная портьера должна вполне подойти…
тоже есть мысли в КдП провернуть зонирование, когда надо разделять 30м2, а в момент прослушивания частично перекрывать портьерами…

1 лайк