Акустическая подготовка комнаты

Эти панели бесполезны для нижнего диапазона, на мой взгляд они вообще малополезны))))

У меня тоже сейчас авторская акустика с 12" басовым динамиком - DTQWT Троелса Гравсена. Акустическое оформление - четвертьволновой резонатор. Так получилось, что в этом году это уже третья. С самым выдающимся басом, и чувствительностью 96 (для ламповых усилителей проектировалась АС)
Поэтому встала проблема комнатных резонансов. На джазе и классике его стало слишком много, иногда до не комфортного уровня.

Что бы проиллюстрировать:

  1. Комната без суперчанков в углах (спектрограмма показывает время распада НЧ диапазона до уровня шума комнаты).
  2. Добвалено 2 суперчанка в углах за колонками

Заметное улучшение во всем диапазоне. Резонанс 62 Гц уменьшился, но превышает допустимое значение. Музыку уже можно слушать с большим комфортом.

Когда появился ламповый усилитель - тоже отметил улучшение басового регистра (видимо потому что в лампе его в принципе меньше по сравнению с транзисторными усилителями).

Эхокор - замечательный материал, но предназначен он не для низких частот.

По поводу перепроектирования фильтров в АС - подумайте, возможно все таки лучше поработать с поглощением НЧ в комнате. Комнатные резонансы - это группа частот с сильными пиками (у меня 62, 78, 82, 110 …) и провалами. Т.е. кроссовер в целом понизит уровень НЧ, резонансы останутся.

Диффузор Шредера за головой слушателя, на расстоянии ~ 2 метра.
Диффузор 7 порядка, эффективный диапазон 400 - 2 000 Гц.

Измерения провожу

  1. http://www.roomeqwizard.com/ (REW, софт бесплатный).
  2. Измерительный микрофон USB USB RTA Meter (Pro Edition) http://spl-lab.ru/ (можно использовать любой измерительный микрофон, если USB, то не нужен источник фантомного питания и хорошая аудио карта)
  3. Измеритель звукового давления (для калибровки).
  1. Да, с резонансами мне возразить нечего. Если они есть, то кроссовер не повлияет никак.
    Но, повторюсь, у меня ощущение не резонансов, а именно перебора, излишка НЧ. Качество звучания сильно зависит от самого музыкального материала.

  2. У вас тоже авторские АС? Похоже это общая болезнь лампообразной акустики. Даже подумываю о продаже, но покупателя на нефирменные АС найти очень непросто, даже с хорошим дисконтом в цене.
    Конечно, радикальным решением были бы Ниты или Кудосы, или старшие Сонусы/Кабассы. Но цена…
    Моя акустика выглядит так…

А как выглядят ваши суперчанки? Можно ли посмотреть на фото?

1 лайк

В советское время была уникальная разработка, для рассеивания звуковой волны и снижения отражений. К сожалению, сейчас незаслуженно забытая.

Можно попробовать подобрать межблок.

Дешево, очень эффективно и можно использовать как артобьект😀

1 лайк

АЧХ любой правильно спроектированной акустики достаточно ровная - разброс мин/макс в районе 4 Дб (без учета краев диапазона).
Когда эту акустику ставят в комнату, АЧХ системы АС + комната значительно меняется. В НЧ Диапазоне появляются пики до + 12-13 Дб (на некоторых частотах) и спады фактически до нуля (на других частотах). Частоты определяются линейными размерами комнаты + ее наполненностью поглощающими/рассеивающими элементами.
Если на средних и высоких частотах эту “гребенку” мы фактически не слышим (психоакустика, так наш мозг обрабатывает полученную информацию), то в НЧ ( до 300 Гц) мы будем иметь очень сильные всплески, которые будут восприниматься как повышенный уровень баса (на определенных нотах).
Это касается любых АС в комнате.

Если акустика полочная (условно от 100 Гц), то проблема может иметь не выраженный характер - бытовые материалы относительно хорошо поглощают в диапазоне от 150 Гц, а ниже сами колонки играют тише. Комната усиливает слабый сигнал, мы не слышим проблем в итоговом.

Если акустика напольная с хорошим басом, то в жилой обставленной комнате гул есть только на тестовом сигнале. На музыкальном его как правило нет.
Слышится это примерно так, например - женский вокал с небольшим количеством инструментов, когда вступает бас гитара, она звучит заметно громче (особенно на некоторых нотах) всех остальных инструментов и собственно вокала. Звуковая картина смазана, расплывается (эффект маскировки низкими частотами средних).

Лечить это проводами (акустическими, межблочными) - неэффективно.
Можно дорабатывать фильтр АС - но его нужно подстраивать под конкретную комнату. Сменили комнату - меняйте фильтр. Поэтому часто используют электронные фильтры DSP.
Можно “глушить” комнату - сорбционные или резонансные поглощающие конструкции.

4 лайка

Краков опустел на праздники, и сегодня утром жена первая заметила - как тихо стало в квартире, уровень фонового шума понизился очень заметно.

Как приятно слушать музыку в таких условиях — уровень шума и состояние сети как ночью, а громкость доступна дневная :slight_smile:

4 лайка

В такой же ситуации двигал MA Gold GX50, что то нащупывалось в полутора метрах от стены, но это был центр комнаты:) Поменял на PMC Twenty 22 и проблема рассосалась, попробуйте компактные мониторы с трансмишн лайн или как обзывают другие производители и найдёте бас даже у стены.

Да, авторские.

Собственно уже крайне маловероятно, что я когда нибудь куплю готовое, а не сделаю сам. С моей точки зрения в сегменте > 200 тыс за пару уже выгоднее делать самому. Чем дороже АС, тем разница между себестоимостью изготовления и розничной ценой больше.
Например, себестоимость (по деталям) корпуса АС из МДФ любой формы и конструкции без внешней отделки ~ 5 тыс руб. Стоимость динамиков и элементов кроссовера в моей DTQWT - 1600 евро.

Любая авторская АС во всем мире, как правило, продается по цене деталей. Проще и быстрее разобрать и продать по частям.
Свои последние B&W я тоже продал с дисконтом 40% от розницы, так что потери для меня примерно одинаковые.

Оговорюсь, я не конструктор АС, просто повторяю удачные конструкции, что доставляет мне огромное удовольствие.:slight_smile:

Ниже мои текущие АС сразу после сборки

4 лайка

Под лампу как правило делают высокочувствительную акустику - от 92 Дб, никаких проблем с ней нет. Просто играет громче при одинаковом уровне сигнала.
Мощность лампового усилителя как правило в разы меньше транзисторного, отсюда и необходимость высокой чувствительности.
По акустическому оформлению НЧ - мне больше нравятся вариации лабиринтов. Бас суше и четче, по сравнению с фазоинвертором.

По поводу суперчанков.
Вот вид установленных в комнате

Вот укрупненный вид

Это рама (треугольник в сечении), заполненная минеральной ватой, обтянута спанбондом (стоп эмиссии волокон ваты в комнату) и далее декоративной тканью.

2 лайка

Спасибо. Эту программку уже скачал. Найду (куплю) микрофон и буду проверять комнату.
Если верна ваша версия о всплесках на НЧ, то выходов лишь 2: замена акустики или доработка помещения. Во второй есть еще и проблема семьи :grinning:

1 лайк

Я инженер-системотехник, но делать сам АС, пожалуй, не решусь. Слишком много нюансов.
Но вашу логику про стоимость полностью разделяю. В фирменной акустике цена комплектации не более 15-20%. Остальное плата за концепцию, шильдик, процесс продажи.
В авторских АС цена комплектовки легко переходит через 50%, а корпус в принципе не может стоить более 10-20т.р. …

Ну оно вроде так, но забыли про R&D (вообще чуть ли не главное за что платим - выверенный звук), оптимизацию (стоимость комплектующих в фирменных АС дешевле кроме прочего потому, что они закупают их по оптовым ценам), сервисные центры и гарантийный ремонт и т.д. и т.п. Ну и еще про ликвидность на вторичке, сколько мы можем вернуть себе с фирменной АС?

Как артобъект конечно можно, для обработки КДП малоэффективно.

Яичный лоток это старый аналог современно шипастого поролона. Конечно поролон лучше, но и лоток вполне выполняет свои функции
http://instell.com.ua/tajna-akustiki-yaichnyx-lotkov/
Загрузка… Загрузка…

R&D это и есть концепция. Сервис и гарантийный ремонт считаю пустопорожней игрой.
Цены комплектовки я имел в виду розничные, оптовые мне по понятным причинам неизвестны. Если учитывать опт, то цена комплектовки в фирменных АС не превысит 10%.

А с ликвидностью вы полностью правы. Авторские АС имеют рынок на два порядка тоньше. Это как праворульные машины - шикарное качество, плохая ликвидность и практически неугоняемые.
К счастью АС “угонять” еще не наловичились:yum:

В соседней ветке обсуждают, получается ли Аудионот из КИТа Аудионотовского или нет. И чето вроде не получается. Как и клонировать не получается. Вот и себестоимость.

Кроме оптовых цен есть и други нюансы в плане оптимизации. Произвести 1000 корпусов дешевле с т.з. 1 корпуса на сколько процентов? Сколько денег теряется на логистике комплектующих на 1 пару АС при поштучной их покупке? Кто платит за отбраковку или неудавшиеся образцы? И т.д.

Вы не подумайте, что я топлю за бренды, я сам заразился дуерством года два назад, и слушаю щас самопальные АС (очередную версию)), поэтому подводные камни тоже вижу наглядно, их не надо скрывать от тех, кто еще не встал на этот непростой путь :slight_smile:

Ветку про Аудионот я читал. В принципе понятно, что не удается повторить и купить червонец за рубль.
Доставка не значима при цене акустики свыше 100-150т.р.

Про подводные камни согласен на все 100. Меня смущают как раз те камни, которые я даже не вижу, но знаю, что они есть.

Кстати в возможность улучшить фирменные АС заменой динамиков и компонентов кроссовера я верю.
Сам получил слышимое улучшение даже не влезая внутрь АС. Всего лишь поставил АС на эбеновые шипы с латунным наконечником и эбеновые подпятники вместо штатных металлических на винтах.
На этой фигне лучше стало все!!! Сцена, структура баса, прозрачность.

2 лайка