Акустические системы похожи на какие наушники?

Дело к Новому году, самое время под легкие напитки и закуски развлечь себя милыми еретическими размышлениями.

Итак, какие колонки напоминают какие наушники и наушники напоминают какие колонки? Делюсь своими впечатлениями и готов в первый пост накидывать мудрость народную )

Audio Note AN-J -> Grado GS1000, Grado PS1000
Пожалуй микс из GS1000 и PS1000. Середина - ну точь-в-точь Градовская, верх остренький как у GS1000, а вот жирку поболе чем у GS, скорее поближе к PS1000, нет тяги к излишней техничности, те же любимые жанры. Свобода и простор - однозначно означают 1000 серию, не классические интимные Градо.

Dynaudio Contour 3.0 -> Abyss AB-1266
Польщу немного Динам и сравню с Абиссами. Та же безжалостная прохлада, масштабная сцена, точные чуть колкие ВЧ, мощный с превосходным разрешением бас. Электроника и металл превосходны, но это не значит, что нельзя погрузиться в джаз.

ProAc D2 -> Fostex 900
Несмотря на скромные размеры сравню все-таки с 900-ми Фостексами эту акустику. Царапучий слегка верх, серединка с чуть сладким привкусом, четкий и заметный (у 900 члишком заметный - тут аналогич становится натянутой весьма) бас, играем широко. Достаточно всеядны - рок и классический и прогрессивный, современные и быстрые жанры перевариваем легко, на джазе не скучаем,

Первому посту расти или скучно и не стОит? )

5 лайков

Я как то Grado RS2 слушал, запомнилось что играли как акустика. Звук рисовали впереди себя и объём записи чувствовался как на колонках, нет той плоской стены звука как у не которых ушей. По тональному балансу сейчас уже и не вспомню что было. )

В 2005 году зарегистрировался на head-fi чтобы разузнать какие АС играют похоже на Градо 125 , которые в то время колесили со мной по стране и были основными и единственными ушами. Ответ остался загадкой, на форуме рекомендовали Клипш. Но послушать так и не добрался, командировки и другие заботы отвлекли от вопроса…

Не, ну не Клипш то точно, что то ближе к B&W. Это я про RS2, 125-е к сожалению не слышал. )

Что из B&W как точку отсчета пощупать? RS2 тоже не слышал, зато владею RS1i )

У меня B&W давно были, я сейчас за модельным рядом не слежу.
Не прижились они у меня тогда, и с лампой английской стыковал и с транзистором, не то, даже близко не было чего я хотел. )

На мой взгляд B&W это максимально далекий звук от Grado.

2 лайка

Возможно мне показалось.
Если Вы уверенно так говорите, назовите тогда максимально близкий.

Да вот не могу, не нашел пока.

1 лайк

Юрий, а Вам звук акустики B&W нравится?
То что Вы слышали у них.

Grado любовь! Сидел на RS2 2 года с их родным усилителем и рука ни разу не поднялась что то улучшить кабелем-шмабелем.
Показатель, однако. B&W совсем не то.

Для большего понимания, я про акустику если что. )

Понятно жеж. Из названия темы :slight_smile:

ДинАудио это Сенхайзеры 800-ые.
точно не Бездны.
АС похожие на бездны это без глубины, без дна хайэнд …

Скорее нет, чем да. Впрочем, я их винтаж не слышал.

Наушники и АС это настолько разные темы, что их сравнивать очень сложно…
Даже по восприятию разные.
что касается Градо мне кажется они чем-то французов напоминают…
Фокал, Триангл, Атом…

Фокал и Триангл тоже совсем разные :slight_smile:
Триангл вообще сколько не слушал не проникся ниразу. На них хорошо только тестовые диски слушать да скрипы и шорохи.

А Градо настоящие американцы по архетипу. По крайней мере RS2 которые я изучил вдоль и поперёк.

Какая-то воздушность, эфемерность, легкость общая все-таки есть… Как у РС2. Помните Вы им все усилитель подыскивали?:slight_smile:
Но Трианглы тоже не впечатлили… Были у них Библиотек полочники, сравнивал с ловцами снов от Тотема. Тотем больше понравился, более естественно. Говорят с прогревом Трианглы лучше становятся…
А вот Атомы интересные колонки- слушал GT-1 SE которые они для Девиалет делают, очень понравились, жаль дорогие…

1 лайк

Американцы, но уж больно цепки на СЧ и ВЧ.:wink:

1 лайк