Акустика своими руками не хуже брендов!

Тут вопрос не в влияет-нет, а в том, какой звук ты хочешь в результате нарулить :slight_smile:

Ну вот на ВЧ я чуть бы воздуха и разрешения добавил, но не просто уровнем, а чем-нить другим. Вот и вспомнил про конденсаторы - это дешевле, чем кабелями выруливать :slight_smile:

Мне при твике дельфинусов понравились ленточные катушки.
Но сейчас это достаточно дорого, даже учитывая, что там всего 6 деталек один фильтр.

советую обратить внимание на уровень выше, алюмен з-кап
достаточно серьезный результат за минимальные деньги

Вот свежая история парни. Решил поразвлечься.
Собрал сегодня щит 80х40 с головой 4а-32 альнико, сверху по расчетам примерно на 4кГ отрезал вторым порядком и поставил сканспик, прикрутил наспех провода… и понеслась… мощник Найм вытащил из них все мясо наружу )))))

Жена, есстесственно, “прибежала с кухни”, потому как винил запел очень круто. Все есть, воздух, голоса, тембры… по вч вопросов нет, середина с искажениями, показалось, что много отсебятины, видимо твитер делает не свою работу. Без пищалки, тоже все пело, но 4А-32 сильно гадит выше 10кГ.
Басов нет в принципе… гдето ниже 80 герц вроде дрожит что-то, но завал такой что не слышно нифига. Но с сабом все запело норм.

В итоге решил доводить до конца:

  • частоту разреза подниму до 9кГ, пусть середину играет ширик а не пищалка
  • провода нормально разведу дзэн лапшой, с пайкой
  • к щиту добавлю боковые стенки и обработаю, чтобы убрать призвук щита
  • вместо мебельного щита, поставлю массив ореха, а то сейчас это выглядит отвратительно

думаю после отпуска к середине Мая родится ужасный “теплый ламповый звук” на советском ширике ))

2 лайка

Вы бы для начала АЧХ измерили, что ли :slight_smile:

1 лайк

Человек не АЧХ слушает а акустику собранную своими руками, наиграется, будет АЧХ мерять.

1 лайк

Чтобы совсем без измерений собирать хорошие ас нужно либо опыт иметь большой, либо требования низкие :slight_smile:

6 лайков

а расскажите ктонибудь, как это сделать поще всего?

Звуковуха с микрофонным входом, ибо это удобно:

2 лайка

Лучше юсб-микрофон сразу: https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1
И REW как софтина с кучей мануалов к нему: https://www.roomeqwizard.com

6 лайков

А если в пол направить, как в видео efaudio?

не понял вопрос… для баса или для чего?

хорошо, но источником должен быть этот же самый комп? иначе с чем он сравнит АЧХ?

Для построения акустики он не годится.

ок.

Не совсем понял сути вопроса. Зачем АЧХ с чем то сравнивать при измерении?

c исходным сигналом, ты же не знаешь как задумано звучать при записи. Я предполагаю, софт “слышит” исходную ноту и затем сравнивает с тем, что услышал в микрофон, не так?

Софт не слушает ноты, он слушает импульс, а из него все графики выстраивает.

2 лайка

Владимир, наткнулся на Ваш пост, пробовали 4а32 в щите или остановились на другом?