Амбиофонический метод или типичная наркомания?

Система Ambiophonics предназначена для домашнего воспроизведения. Она объединяет
определенные свойства двух систем: бинауральной и систем типа Ambisonics или Wave Field Synthesys и ставит своей целью воссоздание у слушателя ощущения пространственного первичного звукового поля в концертном зале.

Обсудим?

Павел, сколько у Вас межосевое и дистанция прослушивания?

Межосевое 2м, слушаю на расстоянии 2.5-3m. (комната маловата, но какая есть пока)

Если есть возможность временно сдвинуть до 0.8 м, то могу сильно удивить. Готовы попробовать?

А можно теорию сего действа сначала? Сдвинуть будет возможность к субботе. Это речь о межосевом?

1 лайк

Так точно! Имеется ввиду амбиофонический метод воспроизведения стерео. Укажите тестовые треки, я подготовлю. Форумчанин @anon30721840 уже “приобщился” :wink:

Давайте попробуем:
Adele - Hello
Ben Lukas Boysen - Nocturne 3
Hidden Orchestra - Flight

Желаемый формат выходного файла?

FLAC/AIFF — без разницы)

Не вопрос, можно хоть dsd256.

1 лайк

Я падок на эксперименты и всякие небанальные решения, да :slight_smile: Вы меня подтолкнули этой идеей к серийному выделению эндорфинов :slight_smile: Еще чуть подстроил свои диполи, пипец голография!

2 лайка

Межосевое расстояние по СЧ - 0.8м, расстояние от точки прослушивания до АС (не до линии) - 2.9 м. Расстановка без доворота на слушателя, лицевые панели строго в одной плоскости, итоговый угол раскрыва 16 градусов. Смещение слушателя от осевой приведет к искажениям. В целях избежания клиппинга при обработке треков уровень снижен на 4dB:
Adele - Hello
Ben Lukas Boysen - Nocturne 3
Hidden Orchestra - Flight

2 лайка

Ну, т.е. жену или “собутыльника” там, прямиком отправляем на кухню:point_right:

Мы пытаемся сцену услышать? :thinking:

Вот так можно

Перед носом матрац что-ли?

Или так:

Варианты как убрать/снизить взаимопроникновение каналов:

  • Перед носом матрац или жесткая перегородка
  • Плагин, который подмешивает в стерео-сигнал часть сигнала в противофазе и перекресте правого/левого канала наоборот (примеры выше - этот метод)
  • Дополнительные два канала с задержками, аттеньюацией и изменением фазы сигналов, перекрестом (требует DSP и 4 канала усиления)
  • Виртуальные два канала за счет дипольных спикеров и отражения заднего сигнала от стены.

Я вот под влиянием прослушанного заинтересовался, начитался, запилил последний вариант - и недельку наслаждаюсь вау-эффектом. Посмотрим, но кажись оно даже приживется.

1 лайк

Аудио-наркомания какая-то

Вы будете смеяться, но я очень редко слушаю, сидя по оси системы. Подозреваю, что не я один.

4 лайка