Амбиофонический метод или типичная наркомания?

Вы говорили об “извлечении звука из головы” при прослушивании наушников, это и есть crossfeed. Наушники в данном случае вообще мимо.

Нет. Определение понятия crossfeed я приводил выше.
А описывал я совсем другой процесс.

В таком случае, что именно сподвигло вас рассматривать амбиофонию применительно к наушникам - для меня загадка, т.к. это ягоды с совершенно разных полей.

“Да так, к слову пришлось”

(с) поручик Ржевский :slight_smile:

Моё мнение - поле одно и тоже.

Хотя бы предварительно ознакомились, с какой целью разрабатывался указанный метод:
www.ambiophonics.org
Recursive Ambiophonic Crosstalk Eliminator
Binaural Sound Reproduction via Distributed Loudspeaker Systems
Optimal Crosstalk Cancellation for Binaural Audio with Two Loudspeakers

И что?

Я не про цели писал, а про решения и методы. Цели сидеть носом к матрасу я себе никогда не ставил :grin:

Приплыли… Дальше примитивной схемы дело не идет?
Устранение crosstalk преврашает АС в этакие “большие наушники”, но никак не наоборот.

Вот я и удивился - зачем превращать АС в “этакие большие наушники”?

Центральный фантомный образ при устранении crosstalk более “осязаем”, расписывать причины долго и утомительно, см. ссылки, если интересно. Сам принцип контринтуитивен, отсюда и непонимание.
Другое дело, что в качестве исходной фонограммы желательна бинауральная запись. В коммерческом стерео нередки случаи намеренных фазовых искажений, что дает неудовлетворительный результат на выходе.

Все образы формируются саундпродюсером по его разумению на “обычных” АС без всякой амбиофонии. Так что это всё самодеятельность и нарушение замысла. Другое дело - “а мне так нравится”, тут сказать нечего - раз нравится, слушай хоть на матрасе, хоть под матрасом :slight_smile:

Если рассуждать в таком ключе, то и наушники тоже стоит предать анафеме :wink: Тот факт, что при исправлении одной проблемы, мы “посылаем пламенный привет” звукорежу, заботливо выстраивающему виртуальную сцену на стандартной стерео-паре, не беспокоит не только меня, но и покупателей этого не совсем дешевого аппарата. Классическое стерео всего лишь один из методов воспроизведения, не более.

В каком-то смысле да :slight_smile: Но наушники - это вынужденная мера, зачастую единственаая возможность насладиться музыкой.

Да мало-ли кто чего покупает? Разве это аргумент? :slight_smile:

Да их полно, этих методов - начиная с трёхканальной стереофонии и до Dolby Atmos.

Консенсус.

:slight_smile:

Кстати - 3-х какнальная стереофония это (на мой вкус) самый правильный формат записи и воспроизведения музыки. Жалко не развился в 50-х - из-за технических проблем, а сейчас поезд ушёл уже. И проблема “дыры в середине” ( я же понимаю о чём амбиофония :stuck_out_tongue_winking_eye:) решена однозначно!

2 лайка

Если вспомнить работы Михаэля Герзона, то выплывет еще одно “забытое изобретение” - Stereo Shuffling. Кстати, аудиоиндустрии потребовалось около четверти века, чтобы стерео стало доминирующим форматом. Столетний юбилей уже не за горами, но поклонники моно что-то не торопятся повторять судьбу динозавров :wink:

1 лайк

Дмитрий, в данном случае искренне не понимаю ваш сарказм и ерничания. Поставьте пару мониторов и сядьте как указано для подготовленных файлов, и просто послушайте эффект - там интересно, хотя бы для общего развития. Можно считать эффект похожим на работу процессора по переводу стерео в многоканал - это не аудиопуризм, но это интересно.

А вы занялись непонятно чем, какой смысл оценивать реверберации, которые вы не услышите при указанном расположении АС? И спорите с “соломенным чучелом” - зачем, например, к месту и не к месту матрац упоминать?

Пользуюсь этим изобретением (точнее его современной реализацией) как минимум один-два раза в неделю :slight_smile:

Олег, ну что, уже и поёрничать нельзя? :slight_smile: Ну хоть чуть-чуть, а? Нельзя же быть всё время таким серьёзным! Сегодня же пятница! :grinning:

Ну матрас это же такой необычный и прикольный в нашем деле образ, Александр так удачно его ввёл в тему топика :slight_smile:

Эффект я примерно понял сразу, специально слушать не буду, всё равно это суть искажения дополнительные - но если при случае попадётся сетап в этом ключе - ознакомлюсь конечно.

Ну простите великодушно, больше не буду :slight_smile: Мир?

Имелось ввиду это.

1 лайк

Это оно и есть, в виде плагина :slight_smile: Да их много таких решений :slight_smile:

Да не, мир нерушим, и стебать можно и порой даже нужно :slight_smile: Просто человек делится интересным, нельзя ж не разобравшись отбивать охоту делиться, придется по 100500 кругу избитое обсуждать же :slight_smile:

ЗЫ… Где-то было фото Линквитца, они экспериментировали - кусок фанеры использовались вместо матраца. С пропилом для коленей, чтобы сидеть было удобно :slight_smile: Вот открытый к экспериментам человек :slight_smile: