Антикризисное аудио — готовые рецепты

Очень рекомендую для твика АС вынуть фильтр полностью, не отпаивая от него провода, и отложить в сторону. Новый фильтр собирать на новых деталях с нуля.
Нужно это для того, чтобы наигравшись с красивыми детальками, и поняв какая фигня из этого вышла, выкинуть их спокойно в мусор, и лёгким движением вернуть назад родной фильтр :slight_smile:

3 лайка

да, если уж решаться то оригинальный фильтр и проводки лучше оставить. иначе как понять что улучшилось? без сравнения с исходником процесс улучшений бесконечен.
неоригинальная проводка кстати может кардинально изменить звук акустики часто совсем в плохую сторону. об этом может большая часть деятелей вегалаба и не догадывается, но так и есть. потому что есть же там практика собирать удаленно колонки по техническому рецепту без учета мелочей и тонкостей. и все вроде считают что это нормуль.
типа собрал по авторскому рецепту по линейке удаленно акустику -послушал, и въехал в звук, если понравилось -написал респект в форум (обычно всем нравится).
потом разобрал -ждешь следующего рецепта. но это ведь все чушь же собачья.
доходит порой все это до смешного, когда например один парень, собравший проект крылова не менее 8 лет тому назад, говорит что, когда я слушал и потом раскритиковал авторский оригинал в системе автора, был не прав и наверное не трезв, тк на самом деле они так не играют как я описывал…он же их собрал и все было ОК.
жаль что сейчас едистанционно и заочно самособранная версия колонок уже не в досягаемости. и к автору меня уже наверное не пропустят даже на русхае в качестве посетителя, замаскированного под ленина . конспирация не все решает же. есть и душевное чутье. сердечное, оно как слух. оно или есть или нет

Это за одну полку. Охренели…

Не, ну пишет Дима, что провод комповый… С другой стороны может не весь такой. Тут вроде и ничего, с маркировкой:
http://slcomfort.com.ua/articles/acoustic/article493/
Похож на дх-лабс.

Я бы тоже купился на такой отзыв. Вообще как-будто другая акустика. Нет ни легкости, ни прозрачности, звук темный. Может им электростанцию надо? Сергей приедет, вдуем им найма.

фиг пойметь, что с этими комповыми проводами может быть в том или ином контексте.
я вот например экспериментировал из устройства которое из компа дает цифру по усб . по схеме: ноут- усб.шнур-устройство-коаксиал спдиф шнур-цап /
далеко ходить не стал а просто стал перебирать имеющиеся принтерные шнуры. и много разницы выловил. даже оптимальный среди этой случайной коллекции нашел.
все дает свою полезную или не полезную для музыки окраску

ну она как бы не яркая. у нее нормальный тонбаланс вощето. но прижелании в любое место можно постараться ее разогнать по вч. тут хозяин-барин, и все в руках и аксессуарах
думаю как то получается, что я защищаю колонки которыми и пользоваться не планирую.
но с иной стороны было понятно, что звук не впечатлит аудиофилов на стаже.

но это таки типичный случай когда выписанные рецепты не срастаются. на самом деле не первый раз такое наблюдаю. особенно дистанционно. и часто на играющем оборудовании можно что угодно получить с любым результатом
были случаи например , парни готовили систему в том же городе где я и живу и потом звали послушать в соседний район или ближний город-спутник, чтобы поделиться своим восторгом. и ты приходишь типа с ленью туда, ну а мол что? будет играть нормально же компоненты проверенные и все ОК. скука… ну ладно бухнем просто пообщаемся музон послушаем итд…
и хлобысь , а там вообще полный привет. и тормозит звук и орет и вообще отморожен. даже удивляешься и офигиеваешь как интересна жизнь. причем вплоть до проводов все такое же как у тебя. а результат очень отличается.
и это не парадокс и не загадка. все вполне выводится на нормальный уровень, только надо пошурудить и повтыкать, применить метод исключений и логику одновременно. электростанция тут не причем, хотя был чувак который именно на мистику грешил. типа на его этаже так звучит а на другом уже по иному. все это ловится и делается. просто надо жить с системой и делать всякие вещи, настраивать. в основном это обвязка розетки инсталл. компонентов (вплоть до того где и на чем стоит) ну и восприятие и критерии нужны четкие и прозрачные, чтобы самому понятно было чего добиваться хочешь …

есть еще сложность.
звук он таков , что если ты напишешьи даже введешь свою терминологию и глоссарий, условившись со всеми зочно так говорить и тебя жаэе поддержат и начнут бешено лайкать. и все с этим согласятся .
будут пользоваться этими словами терминами и описаловами. как будто единомышленники.
а по факту когда столкнешься с практикой и с построенными системами людей, которые приняли твои термины критерии и приемы описалова саунда. тоесть говорят на твоем языке.
и хлобысь в реале начинается разъезжалово по звуку . а все это оказывается лишь словами, тк кое какие вещи толи они не слышат толи не такое значение п им оказывают …
и то что ты считаешь важным другому вообще ни чего не значит. и он тупо сидит на какой то окраске, которая “эталонирует” его звуковосприятие как ключ или место втыкания в пазл. и эта окраска является решением всех проблем. жаль что не все ее найти умеют. но пару тройку чуваков я таких знаю. хоть они и еретики и фриказоиды от аудио (тоесть несут в себе аудио изврат любый их душе, он дает им гармонию).

но это вообще не колышит же. за правду надо стоять. за объективность. если что то у кого не срастается, значит пусть идет поиск причин. я послушав 530 понял что там все в поряде. копаться в них и отказываться от своих отхывов и не думаю на миллиметр.

но советыт в аудио особенно давать конечно дело стремное. я уже зарекся. я просто отношение к аппаратуре высказываю объективное как могу, а кто хочет ну пусть купит или нет. мне в личку иногда приходили вопросы. сначала я жарко и болея за дело старался все рассказать итд…
но потом я обычно стал говорить не знаю как отразится покупка того или иного на твоей системе , попробуй потом скажешь… у меня все получилось когда то с этим, но проблем которые надо было решить встретилось достаточно. и путь тоже я проделал довольно интересный, хотя и без мегажертв , загонов и исканий, я во тьме и мути не блуждал, поэтому было легко, какуюто часть приборов я купил просто из интереса, и они большей степени оказались клевые и адекватные, но теперь я наигрался. ни чего не надо из железа, лижь бы работало. а так это такой путь , который не скачаешь виртуально в усб-порт той или иной головы. как выясняется это все не совпадает с другими часто. не только виртуально не совпадает, но и реально. зато у меня есть единомышленники и я не парюсь.

Не электростанцию, а “токовый” усилитель возможно, где-то видел кривые R от частоты - перепад большой. Тут тоже об этом: die Studio 530 braucht aber auch Verstärkerleistung, um sich voll entfalten zu können.
http://www.areadvd.de/hardware/2012/jbl_studio530.shtml

зачем токоусилитель / это же простые же хайфайные колонки.
немцы оказывается те еще мозголомы

а я еще помню прикольные недорогие джабли из 90х нортридж серия , полочные трехполоски E 50. играли лучше чем 530е.

напольники и тылы из этой серии уже не то…

у E50 тоже в свое время фильтры выворачивали
http://www.avsforum.com/forum/89-speakers/1374147-jbl-e50-northridge-speakers-smoking.html
я тогда их хотел купить как первый буржуйный хифи комплект, но начитался хифи.ру . до сих пор жалею не пройденный этап, но конечно же возвращаться к ним для его прохождения не буду даже на даче. хотя…
но они правда стоят уже как то не очень прикольно для дач, на зиму жалко оставить.
короче да, бюдж хайфай не для тех кто заплыл за буй.

Тут много мнений:
http://www.testfreaks.ru/hifi-speakers/?filter[brand]=JBL&sort=score

Видео пережал слегка :smile:

на третьем видео слышно, что басовик тормозит.

В реале этого не слышно, а вот на записи проявилось.
остальные треки в mp3 530 — Яндекс Диск

ОГРОМНЫЙ минус рупоров - надо сидеть в чертовом треугольнике.
Провода использовал бесплатные, как и стойки - полный антикризис.

2 лайка

Неплохо вроде

На десятый месяц прогрева точно запоют! Главное выждать!))

Неплохо вроде

и я про тоже.
нормальные видосы , все как надо играет.
отличное подтверждение вышеозвученного антикризисного рецепта. яма плюс джбл 530.
с 220 вольтовой ямой AX 700 даже дешевле и эфективнее, чем со 100 вольтовой вышеприводимой AX 2000. на транс -понижайный не надо тратиться, который в свою очередь может изменять звук

Строгий ты… :grin: Хотя соглашусь, что-то не так. Как будто все, что ниже вокала, неряшливо скомкали и пожевали немного.

В целом по видео мне не хватило, простите, “прозрачности” :grin: в середине и непринужденности. Немного зажато играют.

Но лично я видео своей системы так и не смог записать. Как послушаю на компе что получилось, аж пот пробивает - такой трэш! Так что если разница между видео и реальностью даже в два раза ближе, чем у меня, то это очень хорошие колонки.

Чтобы не быть голословным:

1 лайк

Юра, ты прав. 530 играют зажато и простовато, середина мыло, второй план на оркестровках еле читается. Ну, может у меня так. Пишу на zoom h1, снимаю WP.
Я послушал свое старое видео с рега 5, просто небо (рега) и земля. Хотя и источник был дешевле на порядок. Хорошо, когда есть точки отсчёта.

1 лайк

завтра Димас привезет их ко мне, будем подвесы рвать с помощью 250-го Найма… :joy:

У меня есть подозрения и на усилитель, я слушал его с танноями 15" (ну те большие гробы) и звук с ним был простой и зажатый. А баса по сравнению с лампой просто не было. Но лампа с ройдами (притаскивал туда же) это жуть, такого раздутого баса я не слышал.

Короче, как принцу из сказки приходится искать “ту самую, которой подойдет туфелька”.