Антикризисное аудио — готовые рецепты

Дим, а тебе понравилось как у Паши играли рупора с лампой?

А Royd всё? Фановая акустика же.

Короче, как принцу из сказки приходится искать “ту самую, которой подойдет туфелька”.

это самый распространенный принцип подбора компонентов но им к сожалению все аудиофилы и пользуются. и результатов он практически не дает. неостановимый метод
тк без критериев туфельки подбирать можно вечно.

у меня в перлах пост чувака, который заблудился в кубале сосне и три года менял компоненты , не думая о том что как раз сосна и гадит, и вычислить он это не мог и баюосы терял на апгрейдах и тюнинге.
это как раз из той же оперы. пока он не нашел причину (что гадит несчастный подмастыренный сетевой разъем сосны) он считал что виноваты компоненты и менял их как перчатки. а туфелька которая гадила, сидела себе спокойно все это время в заколдованной кубале сосне


это очень важная вещь в том перле описана. там грабли на которые все почти поголовно встают

у меня один парень купил акустику и потом жаловался что ему не хватала баса. ну и прордал ее другому парню. который жалуется что теперь ему не хватает верха. а в этих колонках все отлично и с басом и верхом и серединой, разрешением и вообще с игрой музыки. просто они не виноваты, то что у ребят такие тракты странные извихнутые. причем причин кривизны трактов вроде как ни кто искать не собирается. у одного парня вообще вместо нормальных акуст. проводов электические провода от настольной лампы. и это не победить…
короче я так думаю что рано или поздно эту акустику замучают и убьют. уже смирился с этим. просто сами по себе компоененты не играют и часто они не виноваты в том или ином звучании. а сбалансировать и настроить тракт как видится дело совсем не тривиальное и крайне сложное для многих

Я понял только, что мне рупора не надо, щиты интересно дома послушать.

Классика с “мелодии” классно играла. Но слушать с рупора с 2,5 метров мало смысла.

Ройды моя любовь, да, пусть бас не блещет, ачх далека от линейной и тональный баланс смещен вверх. Но такого удовольствия я не получал ни с регой, ни на выставках ничего не торкнуло.

Но человек такое существо, что ищет новых впечатлений, стремится к идеалу, пусть и в своём ограниченном бюджете )

1 лайк

порой существо противоречивое, как Димас… :grinning:

1 лайк

Так всё, JBL продаю. Если кому на тылы или ещё куда, вэлком.

1 лайк

Может, в качестве антикризисного решения в DIY податься? Я вот подумываю кит АС какой-нибудь смастырить.
P.S. Это, конечно же, не готовый рецепт.

В общем, добрался таки до меня он. Сразу попал в основную систему.

Выводы делать пока сегодня не буду. Скажу лишь, что он удивил меня тем, что по нему вообще можно сделать какие-то выводы, и вообще не торопиться с выводами, да-с. :grin:

1 лайк

ты главное его обратно не отправляй как нерабочий. были случаи :grin:

Гм… не понял. Зачем его отправлять как нерабочий? Он же рабочий. :confused:

Подобрал приятелю антикризисный рецепт: Sherwood AX-5505 + JBL Studio 230. Цена 7+7= 14
ВЧ улетели в небо немного. Стоек нет пока. Пробовал ставить на табуретки от IKEA - ВЧ спустились на землю :blush:

Да, видео с HTC One_M8

Итак, про мини-ЦАП на 4xTDA1543.

История приобретения: сын отобрал Beresford к своим наушникам Grado 325, и все равно в спальню нужно было что-то покупать. Цена 50 долларов за эту малютку казалась самый раз. В любом случае я особо ничего не терял, ЦАП был нужен, а лишних денег на ЦАП не было, иначе бы я купил просто Metrum Quad за 20 т. р. и успокоился.
Подключил в систему в спальню свой Октав, а основную систему в гостиной выключил пока.
ЦАП задержался немного, и я решил его сразу воткнуть в основную систему, заодно посмотреть, на что он способен. Так как система долгое время была выключена, и ее прилично колбасило при прогреве, я не спешил с выводами. Только через несколько часов саунд более-менее стало можно оценить, но я для контроля оставил это на следующий день.
Важный момент: сразу скажу, что комплектный блок питания (так по ошибке названа зарядка от телефона) я сразу выкинул и подключил БП от компьютерной системы Cambridge SoundWorks эдак 15-летней давности. Он трансформаторный, а по размерам в три раза больше ЦАПа. Я не уверен, что он диво как хорош, но что лучше штатного - наверняка.
Итак, что можно сказать о звуке. Не буду томить нетерпеливых, чуда - в том смысле, что аппарат порвал намного более дорогие и известные устройства - не ждите. :slight_smile: Но в то же время аппаратик в определенном смысле не разочаровал.
Звук он выдает достаточно плотный, густой, и как бы немного смазанный - не хватает тембрального и пространственного разрешения. Не сказал бы, что у него плохая разборчивость, но он склонен подавать материал как бы “весь вместе”, не слишком отделяя одно от другого. На этом фоне отдельными всплесками подаются атаки акустических инструментов, вроде гитар, саксофона, ну или человеческого голоса. При этом они могут быть резкими и острыми, но как бы выбросами из общей массы. ВЧ довольно скромные и с явно заниженным уровнем, а бас довольно хорош - разборчив и низок, хорошо задает ритм, я даже удивился. Ощущения постэхо, помещения, и вообще всяческие реверберационные хвостики у него довольно слабенькие - и, пожалуй, это главный его недостаток - нет свободы, дыхания и “полета”. Остальное можно простить, и вроде бы все бы это наводит на мысль, что перед нами заурядная балалайка, как раз достойная своих 50 долларов, но нет. Пара моментов вызвали мое приятное удивление, а именно:

  1. Он заметно певуч, прямо таки нарочито иной раз, и очень подчеркнуто. Но самое главное даже не в этом, а в том, что у него:
  2. Прямо таки по-взрослому подаются все мельчайшие интонации вокала и акустических инструментов! Выразительно, чувственно, неожиданно подробно он подает все эмоциональные составляющие голоса, и постепенно этим перетягивает внимание на свои эти немногочисленные достоинства. В итоге слушать - интересно! К тому же дело облегчается тем, что недостатков у него хоть и много, но ни один не является фатальным, а достоинств всего два, но очень дорогих. Такие дела.
    В итоге, я бы не удивился, встретив такой звук в мелокофирменном аппарате в солидном корпусе с ценником 500 - 700 евро.
    Так что в качестве антикризисного аудио имеет право на жизнь, оставляю.
8 лайков

И пару слов о наушниках в рамках антикризисного аудио. Хотя в манифесте форума написано, что

но все же хотел бы отметить, что на этих выходных, будучи у сына в гостях, получил большое удовольствие, послушав простейшую систему в виде ЦАПа с усилителем для наушников Beresford Caiman Mk1 и наушников Grado SR325si, игравших от обычного десктопного компьютера. А также поиграв с заменой амбушюров к наушникам (известный твик Grado). Возможно случайно, но именно эти Grado именно с этим Бересфордом дали довольно таки синергетичный звук без явных проблем, но очень по-меломански увлекательный.

В итоге вижу проблему “замены Бересфорда на что-то кардинально лучше звучащее” довольно серьезной.

Десятки и сотни новых моделей этих штук сейчас выпускают. Понятно, какую проблему они решают.
Вот есть у меня мобильный телефон с музыкой, но не прокачивает комнату. И вот это штуки решают проблему аудио-орошения.

Если проводить аналогии, то это радиоточка сегодняшнего дня :grin:

1543 in da house. Это его сигнатура!

Ну значит, не показалось. :grin:

Вот так примерно это выглядит, сверх-антикризисное аудио. :grin:

1 лайк

Для кухни, спальни, пикника, можно и на работу)))))… Вполне себе поет, у меня приятель купил такую, хочешь с телефона, хочешь с планшета, хочешь по Bluetooth, а хочешь по кабелю миниджек-миниджек опять же под душем можно слушать или под дождем)))))

image.png

1 лайк