Arcam Alpha 5 Plus/Arcam Alpha 7SE и другие — сделаем компакт-диск великим опять! USB-паровозы — под откос!

Arcam Alpha 7SE проиграл неявкой!

А 5-ый пришел в жопу пьяный…мёртвый, кароч… Плойка легла спать неудовлетворённой. Вопщем, никто не кончил.

3 лайка

Подвел, короче.

для того на Землю и послан…
П - подводить

3900 на Авито. За три думаю отдаст.

2 лайка

Но мне не надо 7. И 5 не надо.

Это лот для разрушителей легенд!
Купи старый английский видак чтобы унизить японскую приставку! ))

2 лайка

Вот и мой Arcam Alpha 5+ похоже того… Вчера загрузил диск, все светится-крутится - и тишина на выходе, выключил и переткнул кабели - появился звук - тихий и с треском.

Кроме Цапа что еще может быть? Статика?

Достал свой старый дивидюк - да, после аркама просто атас :crazy_face:

Будем надеятся, что конденсаторы или что-то иное не сложное. Но лучше бегом к доктору.

Панельки, в которые вставлены микросхемы, появляются окислы на контактах. Электролиты, хотя там не голубые Филипсы, которые массово умирали, но всё же.
Реле мутинга на выходе Пятёрки-Плюс насколько помню нету, а так бы могло оно похожий эффект вызывать.
Если диск крутит и хорошо по трекам скачет-перематывает, то скорее неисправность уже где-то на стороне платы ЦАП, или в аналоговой её части.
Миф про массовый “падёж” 1541 – скорее миф, чем статистика. Да, греются, и да, те, которые в панельках стояли – могли окисляться ножки от протекающих токов. Но вот чтоб “масовый падёж” – это жЫрное преувеличение.

4 лайка

Иван, проверь если есть звук с цифрового выхода.

У меня был Адком на 1541а, так там тоже аналогавая часть отвалилась, я не спец, но на глаз показалось транзисторы какие-то скурочились, а вот по цифре работал ещё долго пока я случайно его сам не коротнул после замены глаза. Плату с с ТДШ-кой оставил себе на всякий, микра всёже ценная.

2 лайка

Василий, спасибо за варианты.

Относительно этого плеера, думал у него быстрей привод накроется, ну так по-дилетантски.

Как обычно, это главный момент - к кому бежать. Хороший повод озадачиться поиском грамотного человека у нас в Челябинске

1 лайк

Вадим, моё последнее сообщение было адресовано тебе. Проверь цофровой выход в Аркаме

1 лайк

Прикупил себе пятого Аркашу с плюсом, напопробовать кружочки. Предыдущий владелец - милый, вежливый, приятный в общении человек. Он собирался заниматься, как я понял, ремонтом и восстановлением старой техники, но что-то не пошло. Он сам по подсказке знакомого поменял в Аркаше все кондёры! Радоваться бы только, но как-то не спокойно на душе. Выпилил, как он сказал, Рубиконы и воткнул Ничиконы, но в той коробке, где лежали раскуроченные кондеры я заметил и БГ! Не стал задавать вопрос - откуда?!
В принципе аппарат звучит неплохо, без ВАУ-эффекта, но на уровне моего цапа, ну, только с ньюансами подачи TDA1541. Может я передёргиваю и чел сделал всё ОК? Но, всё-таки хотелось, бы отдать аппарат на проверку и профилактику знающему человеку, чтобы чувствовать себя спокойно. Может и мэджик где-нибудь, да отыщется?
Подскажите, пожалуйста, хорошего спеца, желательно в Московском регионе.

1 лайк

Не тратье деньги. Аппарат начального уровня. Там много чего улучшать надо, а услуги мастера в копеечку обойдутся. Если всё работает слушайте так и не парьтесь. Да, блэк гейтов с завода в нём нет. В ротелях полно, а по звуку противоположность.

2 лайка

А какой мэджик вы ищете?

Должен звучать божественно.

Ну, а Вы как думали…
Божественные кружочки и должны звучать божественно, это же кружочки.

Многие плееры звучат отвратительно на этом чипе, несмотря на потенциал чипа. Есть Сони, а есть Studer. Оба на разных полюсах с абсолютно разным звуком.

2 лайка

Если хотите, чтобы Альфа5+ запел как в обзоре Г.Микаэляна (Аудиомагазин), делайте ему ГРАМОТНЫЙ сервис. У меня был опыт сравнения двух проигрывателей naim на tda1541a - совсем “тухлого” и другого с малым пробегом. Это две огромные разницы. Усталый аппарат выдает ворох мути и грязи.

4 лайка