🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

Прошу не принимать критику близко к сердцу, я просто опишу свои личные впечатления от Пк с которым мне довелось столкнуться у Дмитрия. В основном эта инфа для будущих исследователей ArcaOS, для того что бы некоторые ошибки вами не повторялись.

Итак, комп на котором была произведена установка ArcaOS весьма обыкновенный, материнская плата MSI C847MS-E33 по своим аудио качествам в плане вывода звука через USB держится на уровне intel D2550DC2 и большинства интегрированных решений с процессором Atom, прироста в звучании эта мать в ArcaOS не дает, но и не съедает ни чего полезного, хорошо что теплопакет у встроенных ядер очень маленький это тоже несомненный +. Мать относится к PRO-линейке производителя и рассчитана на интеграцию и работу в режиме 24/7, для чего в ней применены сплошные Solid электролиты и усилены линии стабилизации питания. Я бы еще отметил хорошую оптимизацию на уровне BIOS, правильную исходную таблицу мапинга PCI - IRQ, она не вызывает конфликтов с критически важными устройствами при установке карт расширений даже нескольких и правильно работающий Legacy режим USB, не вызывающий подвисаний при определении устройств при загрузке (как например на некоторых платах Intel). В целом если у желающих есть возможность купить эту редкую мать или она где то завалялась в закромах, то как стартовый вариант весьма рекомендую. Есть конечно варианты лучше, правда дороже они в разы, если не на порядок.

Далее - Линейный блок питания очень хитро исполнен, вот именно хитро, и к сожалению не слишком правильно, он не снабжен системами защиты потребителя и самого устройства от пробоя или подачи неправильного вольтажа на потребителя, как того требует стандарт ATX, т.е. в нем нет мониторинга за собственным состоянием. В нем так же нет логики отключения и перехода в Standby, в совокупности это все попросту не безопасно. Параметры вывода напряжений на ветках питаний достаточно стабильны, но в остальном… к примеру, если пытаться следовать обозначениям на коннекторах и проводке при попытке модернизации и подключения периферии, без тестера, то можно, к примеру, посадить 32V туда где должно быть по всем обозначениям и маркировкам 5V. Тут как мне кажется была заложена некая проверка на дилетанта, и рядовой пользователь мог положить смертью храбрых например свой SSD при попытке вывести с блока непредусмотренный на нем штатно разъем питания под SATA. Блок вполне можно привести в чувства и установить контрольную микросхему с логикой управления и мониторингом, тем более что… место под это в корпусе Дмитрия вскоре найдется. Корпус кстати хороший, и дорогой :crazy_face:

В ближайшее время у Дмитрия появится весьма продвинутый апгрейд текущей конфигурации максимально приближающий его к моему собственному, вот тогда лично мне будет очень интересно узнать его мнение о приросте в разрешающей способности источника.
И не за горами издание узкозаточенного дистрибутива под UPnP в котором из-за снижения общей загруженности ядер и их тепловыделения возможен дополнительный прирост… да не значительный, но все таки возможен. Еще очень много новых возможностей откроет ArcaOS для тех кто ищет в ней свой звук и готов проявлять пытливый ум и усердие.

Эта ветка как пособие по ошибкам и успехам, удачным стечениям обстоятельств и результатам полученным опытным путем при освоении ОС Arca в качестве аудио источника. Сюда я предлагаю писать тем кто хочет, может и считает необходимым поведать о своем опыте или попытке использования ArcaOS. Какой бы он ни был: Удачный или не очень, он будет выслушан, и при необходимости на него будет дан ответ.

4 лайка

Честно говоря не все читал, но есть пару вопросов
откуда арка берет контент? DLNA/внутренее хранилище, может внешнее по USB

стиль один: @Mix и @MilkyMan
Пипец как многобуковниачем…

Может уже пока предоставить возможность “коллегам” развивать свои сайты, например.

1 лайк

Текущие источники контента:

  1. Локальный диск.
  2. USB/SD/CF flash (формат диска Fat32, поддерживается, но нужна предварительная разметка диска во встроенном LVM менеджере, флеш диск после этого будет виден в любых устройствах, даже в очень специфичных, ранее не читавших ваши носители)
  3. Сетевые диски, Samba шары с ваших NAS серверов. (Встроенный Samba клиент, очень прост в обращении, через меню Файл - Autorun не забудьте сохранить созданные шары).

Будущие источники:

  1. Через пару недель будет доступен для использования протокол DLNA/UPnP renderer service. При его использовании вам не потребуется вообще использовать интерфейс ArcaOS, так как все управление можно будет осуществлять через приложения - контроллеры типа BubbleUPnP, удобные вам, а источником данных может быть хоть смартфон, хоть NAS, да что угодно.
1 лайк

Logitech media server (sqeezebox) не планируется?. использую его ТК лень контент перенастраивать по правильным тегам и удобнее по папкам раскидать и потом с телефона тыкать нужное

Хорошая новость !

Пока в планах нет.
Тот же Jriver позволяет максимально гибко организовать контент согласно тегам и транслировать его по UPnP с любого другого сервиса на renderer.
Для управления (тыканья) по Jriver есть куча софта для смартфонов, самый удачный Jremote.

И это только один пример применения связки UPnP с медиа библиотекой и контроллером. Есть еще не мало удачных комбинаций.

Кстати, не прямая поддержка UPnP в LMS все равно возможна, на сколько я знаю есть плагины для LMS, позволяющие ему взаимодействовать с UPnP протоколом.
Вот тут ветка ОФ форума.
Тут сам Bridge

Понятно.
По возможности тоже бы попробовал данный транспорт. Сравнил бы со своим заодно.
Мы с вами недавно пересеклись на Митинском радиорынке, на 2 этаже :slight_smile:

После выставки в Мюнхене у меня будет на руках презентационный ноутбук с конвертером, можно будет организовать тест драйв.

Михаил, а можно позадавать вопросы?

  1. Я правильно понимаю, что можно даже не надеяться на поддержку в ArcaOS( хотя бы и в перспективе) каких-либо звуковых карт? Только USB, и всё?
  2. Коммерческая версия с UPnP - как это будет выглядеть? Это будет какая-то кастомная сборка, без участия авторов ArcaOS? Цена будет выше, насколько?
  3. Какую ещё файловую систему можно использовать в ArcaOS, кроме FAT32? (Очень не люблю FAT32).

Больше вопрос о том как это будет выглядеть и продаваться?
-Будет ли в продаже законченный продукт. ( Подключил, взял в руки планшет, запустил прогу и включил музыку) та жа рендя копеечная, это позволяет.
-Будет ли этот продукт в “хайэндном” обличии, как множество компьютеризированных транспортов. Тот же версус в корпусах Стриком смотрится симпотично

2 лайка

На данный момент могу ответить только частично на ваши вопросы. И в ближайшие пару недель вряд ли смогу чем то помочь так как попросту буду далеко от компа.

  1. Поддержка звуковых карт в ArcaOS присутствовала задолго до появления поддержки USBAudio, Нормально работают многие встроенные решения совместимые с AC97 и HDAudio, Существует поддержка для многих карт Creative. Советую изучить тему по драйверам UNIAUD, именно в них осуществляется поддержка звуковых карт.
  2. Коммерческая версия будет выглядеть как кастомная сборка в которой будет режим загрузки - Renderer Audio only, при этом будет доступен и режим рабочего стола, но общий функционал дистрибутива будет базовым до безобразия. В создании сборки будут принимать участие те же разработчики, что делают медиаплееры и браузер для самой ArcaOS. Ценовая политика пока прорабатывается. Задирать цену ни кто не планирует, создается доступная альтернатива, а не нишевый продукт для узкого круга фанатиков.
  3. Файловые системы доступны к использованию следующие: HPFS, JFS, FAT (12.16.32), IFS, CDFS, через NEtDrive доступен SMB. При использовании протокола UPnP эти ограничения не имеют значения.

Для желающих получить законченное изделие будет подготовлен полноценный транспорт с линейным источником питания в красивом и лаконичном корпусе Hi-Fi компонентного исполнения с предустановленным и настроенным софтом - включил, увидел в сети новый рендер - управляй откуда удобно, слушай.
Для желающих попробовать систему на своем железе будет возможность скачать готовый дистриб с инструкцией и нашей поддержкой, в том числе и предпродажной, для уточнения совместимости выбранной конфигурации.

1 лайк

Никакого секса до свадьбы, тьфу никаких продаж до тура

1 лайк

Тут только обсуждение ОС, FAQ и поддержка для страждущих по техническим вопросам. Бесплатно!
Для тех кто достал ОС любым удобным ему способом или хочет попробовать.
А так же мнения испытателей о звучании этой ОС.
Про тур если и будет то отдельная ветка. И наверное не моя.

Мне восемь с половиной не жалко но пробовать то как , вопрос этот не продуманный конечно , хорошо бы на неделю давали версию рабочую , как с этим делом у них обстоит ?

К сожалению ни как не обстоит. В будущем возможно появится 30 дневный триал. Так как в целом для этого все готово и есть механизмы блокировки доступа к системе, но проблема в том что оживить систему после этой блокировки можно только путем полной переустановки, что конечно не есть гуд. Да и в целом пока разработчики решают более насущные проблемы.

Надеюсь этот тред, поможет им самим определить по запросам чаяния пользователей.

Спасибо, Михаил! Вполне обнадеживающе. Будем ждать.

Михаил, я бы ещё попросил рассмотреть вариант, с размещением на борту ОС какого-нибудь софтового медиасервера. Чтобы была возможность, не только получать контент по сети, а брать контент для UPnP с локального диска. Лично я предпочитаю, по звуку, именно такой способ. Именно такая схема, у меня сейчас реализована на моём источнике, на Винде - упраление по UPnP(по сети), а медиасервер + рендерер + контент - всё локальное.

Не вижу проблем, для ArcaOS как ни странно существует несколько медиа-серверов. Fuppies, icecast.
Upnp рендеринг кстати уже тестируется самыми нетерпеливыми)

Можете ли записать какой нибудь видео-гайд на ютуб, с рассказом как это работает, как подключается и управляется. Хотя бы в кратце. Думаю будет интересно=)

1 лайк