🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

Управление не сложнее Winamp.
Если другого компа нет, подойдет ноутбук - грузим в него ArcaOS, ставим USB драйвера, Плеер PM123 и все. Дальше уже варианты - если у вас сетевая медиатека, то нужно подмонтировать сетевой диск, для этого в ArcaOS все есть. Если же вы хотите подключить внешний диск или залить музыку на диск компа, нужно предварительно подготовить накопитель, что бы он был виден в Arca OS, это не сложно, встроенный LVM умеет это делать. Нужна чистая флешка или внешний диск, чистая в том смысле что в момент переинициализации менеджер потрет все содержимое. Далее, нужно просто заного с помощью LVM или ALVM очистить таблицу разделов внешнего диска и создать новую, после чего отформатировать созданные разделы в FAT32. Ваш накопитель будет прекрасно виден в любых устройствах, даже там где раньше не распознавался, например в капризных плеерах типа NAIM, и при этом вы сможете с его помощью переносить данные в ArcaOS.

Что касается законченного продукта. В моем случае на фото выше видно как выглядит комп на ArcaOS со всей обвязкой. Это корпус MicroITX формата 190х190мм. Я к нему даже монитор не подключаю, а использую удаленный рабочий стол (в ОС уже встроен VNCserver), таким образом за привычным компом я рулю музыкой в окне удаленного рабочего стола.

Всё же, из всех ответов так и не смог найти того самого принципа. В чём он?

Управляете с компьютера-компьютер. Еще один паровозик в системе. Получается в сете без компа никуда(. Хотя заказать софт для тача вместо монитора или софт для ios/android стоит разумных денег. С учетом что этот продукт будет популярен раз легко может переиграть транспорты.
Все имхо разумеется

Я не разработчик OS, принцип работы подсистемы DART расписать не могу. Общая особенность всей системы это решение задач в режиме реального времени, это означает, что если задача исполняется, то на выходе в ней не возникает искажений временнОго характера на любых масштабах. Мы это воспринимаем как очень достоверную подачу естественных звуков, которые легко сверить с оригиналом. Послушайте скрипку или духовые инструменты на ArcaOS, все поймете.

Достаточно одного компьютера, или ноута, можно и планшет, но нужно подбирать вариант.
Драйвера под тач скрин модели ноутбуков в Arca есть, но не под все.

Но без компа источника точно никуда :slight_smile: - тут без вариантов.

у меня самого ПК, был!, думал устроит. Но нет, пришлось рендю брать - дешево и офигено музыкально. Но сразу минус нет дисплея для управления. иногда надо, чтобы в телефон не тыкать. С ПК/ноутбука очень неудобно возиться. Да и отвлекает вечно горящий экран

Почитал… Не понял…
Если отбросить пару-тройку “аудио гиков”, на ком “разработчики” собираются зарабатывать?
На кого она рассчитана? Кто целевая аудитория?

Если говорить про ОС отдельно от аудиогиков) то у экосистемы OS/2 есть постоянный сегмент потребителей в банковской среде, в космонавтики, оборонке. На эту тему лучше ответит Сергей, он дольше в теме.

может где-то и осталась в “вековых” банках по миру со старыми системами, но в основном умерла.

Можно и без компа. Поставьте VNC клиент на планшет.

1 лайк

Топы до недавнего времени (лет эдак 5 назад) поголовно на QNX сидели, как сейчас - не знаю, но сомневаюсь, что что либо изменилось.

Под linux эта “экзотика” определяется как intel hdaudio, т.е. задействован вполне стандартный драйвер. Вопрос выноса платы за пределы системника решается с помощью Adnaco-S1B 5GT/s PCI/PCIe Expansion System. Оптопары в PinkFaun уже имеются. При желании можно добавить изолятор i2s.

WOW! Благодарствую за пищу для мозгов. Это предмет для исследования. Займусь!

Хотел поделиться впечатлениями от многократной прослушки систем на аrcaOS. В виде софта ранее использовал фубар, далее перешёл на hqpleer, так как этот плеер строит сцену вглубь и подаёт музыку как бы слоями и с заметной эмоциональностью в отличии от быстрой и весьма сухой подачи фубара (стерильной). Конвертер используется Singher SU-1.

Сложилось так что услышал и попробовал в своём тракте аrcaOS (операционная реального времени).
К удивлению, музыка от АrcaOS даже без конвертера по оптики от компа была более живая и с более широкой сценой как по горизонтали, так и по вертикале, чем от сингера, но с небольшой потерей детальности.

Это заинтересовало и в следующий раз уже тестил аrca OS по коксу с простой внешней картой в виде конвертора поддерживающей юсб 1.0. (карта за пару тысяч рублей, подключал бы арку к сингеру но пока не подерживается юсб 2.0). По звуку добавилось детальность. В итоге по музыкальности разделению планов и сцене такая система уже играла выше чем hqpleer + сингер.

Так же присутствовал на битве Soundaware D100 Pro Supreme и аrcaOS (описывалось в середине поста). Мне больше понравилась подача аркос. Соундвар играл отлично, но как бы по отчерченным границам музыкальной сцены в ширину. Арка преподносила музыку отвязывая от акустики, сцена была огромной и равнозначной по высоте и ширине.

1 лайк

Эпично, блин

Может тогда тур? Есть же в хотя бы полу готовом виде?

1 лайк

Мне интересно будет с рендю сравнить и линейным бп шокера

Тур по сути не спешно идет. Я приезжал сегодня к участнику бара - Андрею, ака @bahobaho . Благо он очень близко от меня расположен. Душевно заслушали, надеюсь он оставит в теме свой комментарий.

От себя на будущее - сейчас лучшим выводом цифры с ArcaOS на ваш DAC является Кокс, по сему прошу всех желающих удостовериться в том что в вашем DAC вход по коксу полностью устраивает ваши уши. Т.е. результаты прослушивания через кокс не выявляют артефактов и существенных отличий от привычных для вас интерфейсов, если же кокс является основным входом - вам же лучше.

Так же для тех же кто заинтересован, хочет сравнить, просто послушать, но по каким то причинам не готов принять участие в туре или опасается сложностей с диковинным софтом, есть возможность договорится о визите в мастерскую со своим транспортом, материалом, хоть всем трактом :slight_smile: Контактное лицо Сергей Глазунов, ака @SERG128, думаю он не откажет страждущим в прикосновении к прекрасному. Если соберется группа, то я постараюсь привезти EDEL, для понимания всех доступных, на текущий момент, качеств. В мастерской у вас будет возможность отслушать материал на полновесной и весьма детальной акустике и разных трактах.

1 лайк

Вчера ко мне в гости заглянул Михаил с полным комплектом оборудования для демонстрации возможностей ArcaOS. Нетбук, IFI microUSB 3.0, два конвертера USB-SPDIF (Edel и ESI).

Сразу скажу, что условия тестирования были не идеальными, так как мой источник TinyMPD сопрягается с ЦАПом по USB, коаксиальный вход ЦАПа до этого момента мне не приходилось использовать ни разу. Есть подозрение, неподтвержденное, что с SPDIF-входом моего ЦАПа могут быть какие-то проблемы. Заводилась система вчера капризно, время от времени возникал странный фон…То ли это мой ЦАП, то ли это нетбук с USB-паровозиком. Неизвестно. Поскольку я SPDIF-вход ЦАПа ранее не использовал, за его идеальную работоспособность ручаться не могу. Ну, в общем, как было, так было.

ArcaOS впечатления на меня не произвела. Да, есть некая слитность и комфорт в звучании, но, в целом, звук компрессированный, задушенный и мутный. Никакой особой эмоциональности и вовлекатора я не заметил. После того, как заменили конвертер ESI на Edel, дела пошли несколько лучше, но все равно мой Tiny-источник играл живее, прозрачнее, детальнее… В общем, ничего примечательного в ArcaOS мне вчера услышать не удалось. Повторюсь, условия тестирования были не идеальны и в итоговом неудовлетвортельном результате вполне мог быть виновен мой ЦАП. По крайней мере, такая вероятность есть и исключать её полностью нельзя. Для полноценного сравнения необходимо дождаться момента, когда ArcaOS начнет корректно работать с USB Amanero. Ну или убедиться в том, что с SPDIF-входом моего ЦАПа все в порядке и запустить мой Tiny-источник и ArcaOS через один и тот же ковертер. Но все это как-нибудь позже. Пока мой Tiny устраивает меня целиком и полностью.

5 лайков

Вот действительно чего не догадались сделать, это подключить Тини через конвертер Edel и далее на кокс для сравнения. Но у меня не было задачи выявить виновных или победить. Да и время поджимало. По сему считаю этот заход, знакомством нежели тестированием)

Наличие фона на коксе и оптическим входе цапа приводило в целом к неработоспособности конвертер EDEL, и только ESI более менее стабильно запускался. Не буду строить догадок, так как решения в мастеровых устройствах бывают разные, но в данном случае его нельзя назвать типовым и совместимым.

Надеюсь Андрей найдёт время посетить мастерскую Сергея для ознакомления с полноценным звучанием связки ArcaOS с ламповым трактом. Как я понял он к нашей тёплой, ламповой теме тяготеет.
Если нужна будет помощь в диагностике цапа Сергей всегда рад помочь.