🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

Вы бы могли описать в виде картинок, да да именно картинок визуальных, как именно должен выглядеть этот ваш источник с осью.

Я имею в виду что ось нужно ставить на обычный ПК , ноут , нетбук, или можно на спец решение , скажем спец плату, микро комп с пачку сигарет ? К примеру платы “адвантек” встраиваемые , или что либо китайского пошиба , микро комп… может сразу на Мцст “Эльбрус”?
Я бы ультимативно на отечественный Эльбрус поставил, это же весело )
Это вообще реально состыковать ?

КУБ -СОM

vid-modul-kub-com

На процессоры какого уровня можно поставить ось, каковы минимальные требования по озу, чтобы играть файлы ?

Обрисуйте в виде картинок ваше видение железа , на что лучше ставить ?

1 лайк

Мы находимся м. Фили. Большая Филевская дом 1. Район западного порта.

Я понимаю что ветка уже растянулась и первые сообщения заросли тиной, по тому освежу этот аспект.

ArcaOS на данный момент работает только в среде x86 и имеет ограничения 32bit ядра. простым языком - больше 4GB оперативки не увидит но ей 2ГБ за глаза на все аудионужды.

Для ее уверенной работы в качестве аудиоисточника достаточно системной платы со встроенным процессором типа ATOM начиная от самого первого поколения и выше, на данный момент она успешно ставится с USB накопителя на достаточно современные решения, например на материнские платы с чипсетами H81. Существенное ограничение одно, USB3.0 пока не поддерживается, это временно, работы ведутся, поддержка появится. Есть вероятнось несовместимости с экзотическими чипами сетевых контроллеров, но драйверов хватает, выбирайте intel или realtek и все будет хорошо. Видео ядра встроенные в процессор INTEL поддерживаются хорошо, на нативном уровне, т.е. ни каких драйверов ставить не нужно.

Вообще после того как вы вставили в материнскую плату с портами USB 2.0, процессор с видео ядром, память и жесткий диск (SATA, PCI-e SSD, M2), выставили в BIOS режим AHCI на дисковом контроллере, все, система готова к установке, больше шаманств не требуется. Вставляете флешку с ArcaOS, через визард проходим (язык, раскладка клавы, лицензионное соглашение, выбор диска для установки, часовой пояс, отказываемся от установки UNIAUDIO!, ОК, ОК!)

Через 1-2 перезагрузки у вас готовая к работе OS, ставим, USB драйвера, плеер PM123, перезагружаемся, подтыкаем ваши средства конвертации USB на аудиоцифру, желательно использовать какую либо систему фильтрации питания или инжектировать чистое питание на ваш конвертер.

О конвертерах: На данный момент сообщество не сильно помогает в поисках чего либо путного, хоть я и обращался с просьбой, так что своими силами были найдены два рабочих устройства удовлетворяющих требованиям и ограничениям.
Первое это проф конвертер, аудиоинтерфейс с USB ESI U24XL на чипе Tenor, у него есть и Spdif и Optical и аналоговые выходы, на вторичке его можно найти за 3000-3500. Для начала и понимания качеств даже этого интерфейса вполне достаточно.
Второе это плата конвертер USB EDEL, о ней много написано, скажу почему именно она. Все просто только на ней был обнаружен хардварный переключатель режима AudioClass, и так как в ArcaOS поддерживается только Audioclass1.0 эта плата была выкуплена в надежде завести. С ходу не получилось, но разработчики ArcaOS не оставили нас в трудном положении и выпустили специальный драйвер с поддержкой этой платы, за одно расширили диапазон поддерживаемых форматов USB интерфейсов в целом. Теперь есть возможность воспроизводить как 16Bit так и 24Bit поток в разрешениях 44.1 и 48. 96 я думаю будет не за горами.
В моем понимании плата уникальна тем что с нее можно получить весьма качественный цифровой выход как в формате простого Spdif так и i2S, и вообще встроить это устройство в цап и замодить его по самое небалуйся.

На Эльбрус это круто.:slight_smile: Вообще должна ставиться на любой комп с процессором X86
Я читал про Эльбрус вроде как он может конфигурироваться под X86 процессор если это так, то возможно должна поставиться…
Для системы нужно 2 гб оперативной памяти. Винчестер 64 гб мин… Видео интергрированное что в интелах работает нормально… Там уневерсальный драйвер поэтому запускается практически всегда.
Минимальные требования к процессору 1Ггц любой Атом потянет. Ну если хочется скорости в нитернете видео там, то интел пятый вполне потянет все это хозяйство… Особых жеских требований нету… Я думаю и на простом Пентиуме она заработает без проблем.

Во всяком случае ноутбук даже с одним ядром и процессором pentium (поколения core solo, ядро Yonah) музыку играть будет.

это? https://yandex.ru/maps/213/moscow/?source=wizgeo&utm_source=serp&l=map%2Cstv%2Csta&utm_medium=maps-desktop&text=Россия%2C%20Москва%2C%20Большая%20Филёвская%20улица%2C%201&sll=37.620393%2C55.753960&panorama[point]=37.514791%2C55.752573&panorama[direction]=87.769475%2C0.242270&panorama[span]=120.000000%2C65.936251

Да все верно.

Желающие могут присоединиться.
Тёплый, ламповый - в ассортименте.
Будем рады удивиться вашему транспорту.

2 лайка

a ethernet он понимает? заработает с сетевой картой? можно поднять DHCP сервер на ней? И как на счет Roon server + HQPlayer. Можно будет установить?

Ethernet и Wi-Fi работает. Список поддерживаемых чипов довольно обширный и расширяется. DHCP сервер можно скачать и поставить как отдельный сервис, лично я не ставил, привык использовать для этого внешние роутеры, но есть серверная версия ОС в которой этот сервис уже присутствует. Обычный DHCP клиент работает штатно и не требует настройки и иного вмешательства.

По поводу приложений типа плееров еще раз отмечу - это другая ОС со своей архитектурой, под нее можно пересобрать любое ПО, но ввиду малой известности делают это не часто.

Я сам считаю HQ Player лучшим способом получить наиболее правильный и живой звук в Windows и Linux системах, но я вас уверяю, в ArcaOS нет нужды искать какой то особенный плеер, даже встроенный плеер в ОС играет отлично. Для большего удобства рекомендую использовать плеер от нашего соотечественника PM123, интерфейс максимально приближен к Winamp, а контекстное меню в проводнике позволяет прямо из файлового менеджера начать проигрывание любой папки.

Для данного плеера ожидается появление DLNA renderer плагина, который позволит выводить поток с любых поддерживающих DLNA устройств. Или проще говоря, после этого с самой ОС на компе уже не нужно будет взаимодействовать и думать какой там плеер. Вы просто выберете сетевое имя DLNA устройства в списке и направите туда поток музыки из Jriver, BibbleUPnP, WindowsMedia… да из любого менеджера вашей библиотеки музыки. Все управление будет осуществляться из привычной вам среды поддерживающей вывод на внешние Render устройства.

Кстати, на сайте производителя ОС начала действовать скидка, продлится она до конца года. Скинули около 20$.
Но для того что бы попробовать звук на вкус и не брать кота в мешке вы можете обратится ко мне или @SERG128, мы будем рады показать вам хороший звук.

При прочтении темы остаётся один вопрос. Главный. Зачем? Зачем вот это всё сейчас, когда человечество оставило давно в прошлом и этот интерфейс а-ля win 95 и эти такие-же древние технологии.
Я могу понять (хотя не очень разделяю) тягу к винтажной технике, записям, атмосфере, но… винтажная ОС? Сорри, это выше моего понимания…

ЗЫ
А то что за кусок этого древнего кода товарищи ещё имеют наглость просить деньги (кстати, совсем не малые для такого типа продукта) - это вообще нонсенс какой-то. Так и хочется вспомнить мысль о том, что у любой, даже самой идиотической идеи всегда найдутся фанатичные последователи.

1 лайк

Начнем с того что тему не плохо было бы прочитать хоть не много, для того что бы награждать нас вашим бесценным мнением.

И при чем тут интерфейс? И какая разница, на сколько древний код основного ядра? Если этот код выдает нужную для звука точность вывода цифрового потока!

Вы же не спрашиваете зачем ищут на вторичке акустику ATC, Celestion, мультибитные цапы. Хотя этого вы не делаете просто из непонимания ее ценности.

Видимо нужны уточнения.
Данная ветка создавалась для тех кто воспринимает музыку как совокупность звука и эмоций, для кого важно слышать и чувствовать наиболее детальную и натуральную подачу инструментов с точной передачей голограммы этих образов на сцене. Кто патологически не терпит компромиссов и вранья от своей системы рано или поздно придет к источникам построенным на ОС реального времени с жесткими условиями исполнением кода в отведенное время. Все остальное компромиссы!

А то что сейчас вы не найдете современных и развитых решений с подобными принципами - так и автомобилей на двигателях миллиончиках тоже уже не делают. Отвечать на вопрос - почему, не буду.

У сообщества есть возможность показать свою заинтересованность разработчикам в вопросах направления развития ОС в нужном нам русле, тем самым получить остро заточенный инструмент решающий наши задачи лучшим образом из возможных. Это в свою очередь решит вопрос необходимости некоторых вагончиков в вашем тракте, так как ранее они пытались исправить косяки рассинхронизации потока данных OS, на RTOS эта задача изначально решена. Так что кроме очистки питания на шине USB, больше колдунств не нужно.

Когда я читаю подобную пургу ниочём - я сразу понимаю - н@ебалово.

:crazy_face: О боже, мы тут бесплатно знакомим людей с альтернативной реальностью.
Это жуткое преступление - срочно призовите тролей!

То есть вы всерьёз считаете что “косяки рассинхронизации потока данных ОС” (формулировка - лютый бред) - этот главная проблема качественного звуковоспроизведения? Мда…

И это, как его - с “альтернативной реальностью” не переборщите, а то соседи в ФСКН настучат :grinning:

Да! И если вы позволите в этой ветке именно с этих позиций и будут преподносится преимущества любых RTOS с жестким временными ограничениями на исполнение кода.

Да преподносите что хотите, уровень аргументации уже понятен. Не надо только надувать щёки и продвигать утиль как панацею.

Мой уровень аргументации не сваливается в навешивание ярлыков на незнакомые темы. А уровень компетенции в вопросах работы ОС позволяет выявлять узкие места в работе разных ОС с задачами связанными с воспроизведением аудио. В этой теме публикуется опыт использования лучшей, на мой взгляд, системы под нужды аудио и производится консультирование желающих опробовать ее на личном опыте.

Если вы пришли сюда с конструктивной критикой основанной на знаниях которыми вы готовы поделится, я готов их услышать. Пустой треп на незнакомую вам тему считаю необоснованной тратой ресурсов.

Уважаемый Дмитрий! Мы не занимаемся продвижением утиля.
Мы приводим свой опыт использования компьютера в качестве источника. Делимся тем, что нам понравилось…
И уж тем более не занимаемся этим - н@ебалово.
Если Вам не интересно проходите мимо… Если интересно пробуйте, делайте выводы… Информацию на ветке дали, а далее как хотите, как говориться дело Ваше. Если будут вопросы по существу с удовольствием ответим…

2 лайка

Лучшей была бы QNX, если бы кто завёл!