🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

Страшно в тур отправлять, я просто понимаю что это делать нельзя.

Это ведь цифра, где с одним вагончиком как взлетает так и нет…

но, в целом, звук компрессированный, задушенный и мутный. Никакой особой эмоциональности

Я думаю что такие фразы не исключены , так как никакие програмные дела не решают за железки, это сложно связанные вещи, которые нельзя решить пррграмно или измерениями, эти влияния даже невозможно описать, нет алгоритмов просчет, нет никаких формул учитывающих вообще все.
Там и текстолит на плате, и провод, и разводка и питание и прошивка. Производители конкретно не знают, многие только опытным путем пробуют что то находят свое, лазейки и там ковыряют. А этих путей вообще нереально много, потому с цифрой все не так просто. Это рагьше думали что вот цифра и все, а вот нифига и не все, после определенной планки качества никто вообще не понимает как это конторолировать.

Впрочем это и не всем нужно.

3 лайка

Наличие фона свидетельствует о неисправности, у меня в системе работает конвертер Edel , хотя цап имеет вход USB,но я использую вход RCA,так как он лучше.Поэтому делать какие то выводы из этого прослушивания нельзя.

+1 )

Мне не дадут соврать люди которые слышали ArcaOS до этого не удачного “теста” - вышеописанные эпитеты не имеют ни какого отношения к подаче этой системы, скорее наоборот: открытость, живость, пластичность, аналоговость - одни из сильных сторон которые выделяют и замечаются в первые же минуты. Так что, если эффект прямо противоположен, нужен шаг назад, и оценка эталонного источника через ту же дырку (конвертер, кабель, интерфейс), этого не было сделано. Так что оценка была дана звучанию, услышанному через зажатый фоновым шумом интерфейс. Я считаю это не плохо было бы указать автору отзыва не как вероятность, а как факт.

Я напомню, на оптическом входе авторского цапа хозяина системы был такой фон, что было слышно радио. На коксе чуть тише, но это не имеет значения. Коаксиальный выходной сигнал EDEL при подаче питания от iFI micro USB3.0 не мог пробиться через помехи наводимые на цап, в результате превышения порога шума в сигнале, алгоритм отбраковывал входящий поток. В карте ESI установлен развязывающий трансформатор, который помог согласовать потенциалы и уровень шумов был снижен, но так как присутствие несогласованности потенциалов интерфейсов имело место - результат не подлежит сколь нибудь достоверной оценке. По сути прослушка велась через замочную скважину узкого места в системе.

Кстати, я даже удивлен тому что и через такие проблемы пробилась слитность и комфортность, они обычно замечаются в последнюю очередь, просто через несколько часов прослушивания понимаешь, что давно не трогал органы управления и крутишь альбомы целиком, но наслаждаешься как раз тем что - впрочем, я не буду повторятся :wink:

P.S. Бонусом Андрею готовы предложить бесплатную диагностику проблем входов его Цапа с предложением самой демократичной цены на решение и модернизацию. Ждем его на более вдумчивое тестирование в паре с любым источником.

Это не факт, а вероятность. Точно так же, как и то, что проблема могла быть в ОС, нетбуке, USB-паровозике либо конвертере.

Оптический вход вообще не задействовали, только коаксиальный.

Фоновый шум был услышан вне зависимости от того какой кабель или фильтр подключен, он проявлялся даже без подключения интерфейсного кабеля, это факт.
Когда вы переводили селектор в положение Optical (мы искали пропавший сигнал и вы проговаривали каждый вход на который переключали селектор), фон усилился на столько что стали различимы голоса радиоведущих, это тоже факт.
Сделать выводы из этих фактов может каждый, я свои сделал. На основе этих выводов я так же сделал вам предложение о помощи в решении проблемы, конечно оно актуально если вы планируете пользоваться этими входами в будущем.

Скажите пожалуйста какой у Вас тракт (усилитель акустика цап )… И отдельно вопрос про цап на чем он сделан…

Радио и голоса, это детекция радио в каскадах именно усиления, обычно именно там бывает такой глюк.

Если уж и с оптикой такое, то явно на стороне приемника какая то лажа… Тогда зачем было упрминать это как тест в начале, если виднелась проблема.

Там явно что то не так, или с землей в приборе , или с частью схемы в принципе.
Действительно, а что за компоненты были ?

Но тоже, Михаил если вы день назд в своем посте указали что все чуки пуки , душевно заслушали и будет отзыв.

Ладно, нужны еще тесты в других системах.

1 лайк

Фон был слышен только при подключенном к ЦАПу компе с ArcaOS. Без него ни о каком фоне речь не шла никогда. Я не первый день живу со своим ЦАПом и прекрасно его знаю. Никакими входами, кроме USB, я не пользуюсь, но селектор входов вращать приходилось. Никогда никакого фона не наблюдал, за исключением случая с подключенным источником ArcaOS.

Моя система:
Источник: PC [TinyMPD] [DietPi]
Усилитель: Flux Lab Solid One
ЦАП: Demograf CS4397
Межблочный кабель: Arkana Exquisotor
Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)
Акустика: Авторские полочники на динамиках Vifa
Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA
USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2
Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A
Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

Столько слов, столько слов… Но суть теряется…
Что там? Корявая софтина с кучей граблей позволит вам слушать музыку/ получить звук независимо от вашего аудиожелеза. Так?

3 лайка

Теперь подробнее как и что было во что включено, солид это тоже цап унч , и там как минимум 2 подключения, это usb и линейка.

Как я понимаю в линейный содида уходил цап демографа.

И эта система на компе с осью так, она была включена в цап демографа через какой то преобразователь.

А вот теперь возникают вопросы, откуда взялся фон, и почему сначала душевно отслушали с фоном, а потом уже и не очень оказалось.

Ведь с фоном и радио тест невозможен… ?

Возникает вопрос, откуда был фон.
Сразу хочется увидеть все подключения и посмотреть на блок питания , особенно блок питания компа.

Исчезал ли фон при отключении конвертeра от цапа ?

Я имею в виду отключение кабеля. Если да то это что то с землей, а вернее она где то была оборвана по цифре.

1 лайк

А на РХЭ Глазунов будет с этим транспортом?

Точно.

Фон возникал при подключенном источнике с ArcaOS. Он был слышен эпизодически, при переключении селектора входов и на том SPDIF-входе ЦАПа, который использовался для подключения ArcaOS никакого фона не было, поэтому с прослушиванием проблем тоже никаких. Без подключенного источника с Arca OS у моего ЦАПа никакого фона нет, как ни крути селектор, здесь все в порядке. Я не подключал в SPDIF-входу моего ЦАПа другой источник, поэтому на 100% за исправность его поручится не могу. Ну что делать? Я слушаю по USB, никогда у меня не было CD-транспорта или конвертера, поэтому SPDIF не использовался. Но то, что фон возникал только при переключении входов, при подключенном компе и при прослушивании его не было - это так.

Да, без источника и кабеля фона нет и никогда не было.

Нет на PXЭ в этом году нас не будет… Вообще там ужасные условия прослушивания… Единственное это зал на первом этаже… Но возни возникает много пока перенесешь пока настроишь, а время всего час дают…, поэтому адекватно там слушать сложно… Если интересно приезжайте ко мне в офис там аппаратура настроена и готова к прослушиванию без фонаа и прочих глупостей. Можно подвести свое оборудование с удовольствием послушаю и сделаю сравнение со своим трактом.

Ну ArcaOS и фон не как не могут быть связаны между собой. Единственное возможное возникновение фона при подключении цифрового сигнала черезе COX или оптику это не правельная развязка цифрового питания …
Это первое.
Второе хотелось бы отменить усилитель Flux Lab Solid One он всетаки больше позицианируется как усилитель для наушников, но с опцией подключения колонок… Поэтому возникает вопрос о раскрываемости акустики все таки динамики Vifa не такие уж и чувствительные (88 дб) при развиваемой мощности усилителя 19 ватт, а номинально получается где то 5-7 ватт может возникнуть скрадывание нюансов, так как акустика при такой мощности может и не ракрыться… Ну не буду судить это все нужно слушать конечно… Я оперируют чисто техническими параметрами.

2 лайка

А где Вы сейчас находитесь? Помню давно еще был, когда Вы рядом с алексом были на кунцевской. Тогда еще слушали ТЛ Кутузова, с компактным недорогим железом.
С собой могу взять микрорендю , линейный бп @Shoker, USB кабель thernov classic. Музыка с Вас, рендю не хранит музыку

Ждем сравнений в сочетаниях с более весомыми цапами, ну и в других системах.

2 лайка

Прошу прощения за то что вновь возвращаюсь к ситуации с фоном, но просто для понимания отмечу свои наблюдения.

Фон появлялся при активации кокс входа без подключения чего либо и пропадал, тут же, при включении кокса в запитанный конвертер, ноутбук при этом мог быть вообще отключен, питание шло от iFI.
Кокс использовался AQ Eagle eye - 100% рабочий, проверенный на десятке цапов и конвертеров, участвовал в тестах, батлах и прочих безобразиях.
Опять же на вход оптики вообще ни чего не подключалось, но при переходе на него был значительный фон с элементами радиоточки :-).

После выявления проблемы со входом на цапе с Андреем было условлено о том что на объективность такой тест вряд ли претендует и мы просто послушаем то что есть, отсюда и моя фраза о душевности, так как я не давал оценок этому тесту, изредка отмечая разную подачу, там где она была заметна. Собственно по завершении прослушивания я не услышал ни какого негатива от Андрея, кроме того что пока его полностью устраивает его система и то что из услышанного с АркаОС была отмечена слитная и комфортная подача.
В моем понимании какой либо критический отзыв можно было оставить только при полной уверенности в равноценности используемых интерфейсов подачи сигнала. Это автор многократно выделил - условия были далеки от идеальных. Мне лишь странно то что заявленные недостатки были отнесены именно к проблемам ОС и ноутбука :slight_smile: .

Конечно для продвижения альтернативных ОС и ArcaOS в частности, важен каждый отзыв, важны и негативные, в которых говорилось бы о сложностях подобрать совместимый конвертер, найти удобный софт, подобрать комплектующие. Об этом действительно стоит знать и нам и разработчикам, именно тут мы готовы оказать помощь накопленным опытом, дать практические советы, предложить железо на тест, для этого и создалась эта ветка, по этому я и был готов приехать сам, пригласить в мастерскую, пустить в тур. И поверьте, нет ни какого смысла ни нам ни вам упираться и развивать ОС если в ней изначально нет звука. Все уже взрослые люди и можем позволить купить себе любую балалайку и тем более взять послушать для сравнения и подобрать себе по душе самый распрекрасный китайский комбайн или сборку linux в любой реинкарнации, и вот среди всего этого разнообразия предложений, окруженных целым роем поклонников, хейтеров, продавцов с желанием затмить своим товаром любого, появляется альтернатива - операционная система из неолита компьютерной эры, которую реинкарнирует команда энтузиастов, ее ядро требует другого подхода в написании кода драйверов и всего что касается железа, пользовательское ПО так же портируется медленно, и для того что бы авторы обновленной системы и ПО точно понимали потребности массы пользователей нужны такие ветки. Я уже неоднократно на словах пытался донести принципы достижения особого звучания ArcaOS, повторятся нет смысла, отмечу однако что сама суть ядра исполняющего код не позволяет конкурирующим процессам вносить какие либо изменения временного характера в результаты работы процесса. Т.е. на любых масштабах времени работа с семплами в буферах ОС происходит строго за отведенное на это количество тактов работы процессора, если это не возможно произвести с такими условиями, вы об этом узнаете :slight_smile: . Это и есть залог достоверности звучания этой ОС. Других ОС реального времени, в которых использовалось бы полностью RT ядро а не мини ядро, с возможностью работы драйверов, как им вздумается я пока не знаю, да есть QNX, но там есть и ряд проблем с запуском драйверов, и полностью закрытой экосистемой, короче это не для энтузиастов вроде меня.

По моему мнению для желающих пришло время просто услышать работу этой OS и сделать самостоятельные выводы, постараться абстрагироваться от сравнений железа на котором вертится ядро, ведь главное это тот интерфейс который связывает конвертер и комп, его нужно развязывать, перетактовывать и запитывать чистым питанием. А своей системе я еще сделал опторазвязку сетевого Ethernet интерфейса, для надежности :slight_smile:

А накатить на PC где Тиня этот ArcaOS не получилось?

Даже не пытались. Это тот ещё квест. Комп без видеокарты, без монитора. И без винта. Чисто Tiny-вариант.