🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

Ну так в чем вопрос… Сделайте ветку QNX. Поставьте QNX на совой компьютер добейтесь там хорошего звучания и расскажите… Зачем предлагать это здесь в этой ветке?

Пока вы не разберётесь в основополагающих, онтологических вопросах компьютерного аудио остальные ваши компетенции будут глубоко вторичны в свете данного вопроса.
Маячкую:

  1. Разберитесь в чём принципиальное отличие данных и звукового потока (на примере цифрового аудио).
  2. Поймёте назначениеи принципы функционирования буфера (в самом широком смысле), а также их разновидности.
  3. Изучите опыт развития и применения PC-based систем работы со звуком, особенно в про сфере, благо опыт за 25 лет накоплен огромный.

А когда всё это изучите, скорее всего и желание спорить исчезнет. Как и использовать клоны os/2.

Потому что:

И как это выявить без сравнения? Поверить на слово:wink:

Так я про это же как выявить без сравнения… Поэтому не ленитесь ставьте сравнивайте… А если просто потрепаться хочется тогда давайте прекращать эту дискуссию…

Дайте ссылку на скачивание, попробую, сравню

У каждой цифровой копии этой ОС есть подпись покупателя в ACPI драйверах. С этим связана проблема обезличенной передачи дистрибутива на бета тест. Если эта копия всплывет на трекерах, владельцу отключат доступ к обновлениям и возможность взаимодействия с разработчиками. Для нас это не приемлемо, так как мы тесно общаемся с ними по вопросам доработки USB аудио интерфейса в ОС.

Жителям Москвы я уже предлагал тур в этой теме. У меня есть ноутбук с данной ОС и конвертер с SPdif.
Я готов передать этот комплект на время для ознакомления. У вас так же есть возможность подъехать в Мастерскую Сергея Глазунова, задать интересующие вас вопросы, получить консультацию по использованию ОС, сравнить принесенный с собой транспорт и взять транспорт на ArcaOS для теста в свою систему.

Если честно то я не знаю ещё способов познакомить общественность с этим продуктом в разрезе аудио применения, если есть какие то пожелания и предложения, которые подошли бы именно вам, обращайтесь в личку. Ответим, рассмотрим.

Все уже придумано до нас. Делаете демо версию сроком месяц - несколько (сколько жаба позволит). Кому понравится - купит. А железо у всех свое и разное. Никто на Ваш ноутбук не позарится в смысле купить такой же. Поскольку вывод юсб во всех ноутах примерно одинаков. В смысле никакой:wink:

Для понимания - Мы не разработчики и не дистрибьюторы, что бы создавать демо-версии продаваемых не нами продуктов.
Для того что бы USB ноутбука не был так ужасен на него ставится iFI micro USB. У нас есть парочка, можем поделится для теста.

И я не очень понял зачем покупать такой же ноутбук? Arca OS живет на очень разнообразном и доступном железе, от стареньких Атомов, до современных Core i7. Для вывода аудио вообще ни чего круче ATOM с 2Gb Ram не требуется. Есть конечно ограничения, они постепенно снимаются и расширяется круг совместимого оборудования. На данный момент желательно избегать системных плат с чипсетами не Intel и выше Z87, есть рабочие платы и на H110 и на X99, но нужно соблюдение следующих условий:

  1. Поддержка загрузки с MBR. Если у вас материнская плата с любой версией BIOS, беспокоится не о чем. А в современных UEFI-based systems, необходима поддержка CSM (Compatibility Support Module) или как ее еще называют “legacy support” в пунктах выбора приоритета загрузки.
  2. Желательно наличие хотя бы одного USB 2.0 порта, но даже если у вас на плате все порты версии USB 3.0, это не приговор, ваш настройщик BIOS или UEFI должен содержать пункт “legacy support” в меню настройки портов USB, тогда контроллер определится в системе ArcaOS и будет работать нормально.
  3. Звук рекомендуется выводить через USB интерфейсы. Главное ограничение на текущий момент это поддержка системой устройств только USB class 1.0. Нами было найдено и проверено несколько устройств. Лучшее из них это конвертер на базе платы EDEL от ABC, для которого по нашей просьбе был дописан драйвер. Так же отлично работают устройства на базе чипов Tenor 7022L (ESI U24XL). Есть еще масса чипов которые не требуют драйверов в Windows, это верный признак их принадлежности к Audio class 1.0. Я уверен что в текущей рознице и вторичке найдутся подходящие образцы, если будут сложности мы готовы помочь с поиском подходящего варианта.
  4. Сетевые интерфейсы рекомендуется сверять со списком совместимости, но основные чипы типа Intel и Realtek работают.

Предложения тура в ветке Стерео туры. Создайте тему, опрос и далее по накатанной. Если есть затруднения, пишите мне в личку.

1 лайк

Через недельку запустим. Нужно железо свапнуть.

1 лайк

Айм сорри! Развивайтесь. УдачьВам!

Кстати я из спортивного интереса обратился к теме QNX, по честному запросил 30 дневную версию как частная компания (ИП) с интересом к разработке и внедрению, в ответ получил вот что:

QNX License Application – 30-day Evaluation

Thank you for your interest in the QNX Software Development Platform.

We have carefully reviewed your application and at this time it does not meet commercial project requirements. Please contact your regional sales representative if you have questions. http://www.qnx.com/company/contact/

Thank you.

QNX Software Systems
1001 Farrar Road
Ottawa, Ontario
Canada, K2K 0B3
Tel: +1 613 591-0931
Fax: +1 613 591-3579
Toll Free: 1 800 676-0566 (North America only)

Далее было письмо с просьбой обратится к частной лавочке в России. Цен на это Юниксойдное творение нет, дистрибутив по сути является девелопер китом и из него еще нужно собрать образ того что вы будете ставить. Списков совместимого оборудования нет, и не факт что найдутся драйвера для вашего аудио или сетевого адаптера. На трекерах есть заброшенные раздачи ISO старых версий, непонятно из чего собранные, скачивать такое я не решился.

Как то так.

В этой теме я предложил вашему вниманию операционку с простой установкой, объявленными системными требованиями и да - проверенным качеством звука. Для вывода которого не нужны танцы с бубнами.
Плеер - есть, драйвера - есть, поддержка сети - есть. Даже цена, какая бы она ни была - есть, в QNX даже этого нет :slight_smile:
Их модель распространения видимо направлена на инсталляторов, так что бы их счета конечным потребителям не возможно было пробить на сайтах смежников.

Михаил привет ! Я слышал про эком стар это что то похожее и как ставится это операционная система на ноутбук в смысле без танцев ?

Наверное вы имеете в виду eComStation. Эта операционка так же в своей основе имеет ядро OS/2, поддержки и обновлений на эту ось сейчас нет, на сколько мне известно.
Для целей тестирования и знакомства с OS/2, eComStation подходит, для нее даже есть триал версия (Выдается по запросу после регистрации на сайте), но такой гладкой установки и совместимости с широким списком оборудования как у Arca от нее ждать не стоит. Хотя драйвера в нее можно потом поставить от ArcaOS, и вообще почти все что сейчас выходит для последних версий Arca ставится и на eCom.

На счет установки eComStation на ноутбук, тут много зависит от конкретной модели, особенно если вам важна поддержка Wi-Fi и работа встроенного звука. Пришлите модель ноутбука, постараемся дать ответ по совместимости.

Да я в принципе ArcaOS купил бы , знать бы что гемора не будет при установке , слышал раньше что eComStation советуют на новый хард ставить , даже российская фирма этим занимается , как то списывался с ними ! Модель ноута самсунг q430 !

Во первых если вы в Москве, то можете привезти ваш ноутбук непосредственно к Сергею @SERG128 он проверит на совместимо тьмы ваш ноутбук и поставит ось , если противопокащаний не будет. Что то не заработает, вам не нужно будет покупать лицензию. В дополнение познакомитесь с разнообразными аппаратами его производства.

Второе, Wi-Fi чипы у этой серии бывают от двух производителей Atheros и Broadcom и нужно смотреть на конкретно вашу модель что бы с уверенность говорить о совместимости. Про Lan думаю проблем не будет.

Ещё у вас доп видео чип от Nvidia стоит. Рекомендую принудительно выбрать один из них в CMOS BIOS и выключить гибридный режим.

Что касается выделенного диска, то вы правы, желаетеле выделенный диск так как на нем создаётся свой загрузчик, который не совместим с другими осями. Ну и файловая система тут своя JFS. Хотя поддержка FAT32 имеется.

Надеюсь мои рекомендации сэкономят вам и и средства и время.

Опять я не там живу , да в Москве был бы , было бы проще !

Присылай ноутбук :wink:

Я посмотрел характеристики ноутбука…


По характеристикам все стандартно… Видео, Lan, USB, sound, должно все заработать. С WI FI возможно будут проблемы к сожалению не сказано какая карта там. Можно смело пробовать ставить на него ArcaOS .

Плохо что пробно не дают поставить , и виртуально не что не встает с рутрекера .