АС Ruark Templar

Поделитесь информацией о этой акустике , хочу купить ,но очень мало информации.

1 лайк

Смотря с каким усилителем использовать собираетесь - транзистор/лампа ? Колонки первых серий от дедушки Brian O’Rourke отличались роскошной отделкой корпуса, хорошим демпфером и отличными кроссоверами. Дедушка любил динамики от Dynaudio, пока датчане не прикрыли поставки сторонним фирмам. При этом вылизывал кроссоверы по максимуму, доводя их до максимально возможной чувствительности (8 Ом, 86-90 Дб), в отличие от “тяжелых” динов на этих же динамиках.
Как фанат Ruark c 20-летним стажем, владел Sabre, Broadsword, сейчас Accolade, слушал неоднократно Crusader, Templar не довелось. Если не ошибаюсь, это средняя модель напольников, по-моему, на динамиках SEAS (vifa ?). Отличный вариант при цене до 50 тыщ руб. в комнату площадью 15-18 м при наличии транзисторного усилка мощностью от 50 Вт. АЧХ ровная (это одна из особенностей Ruark), бубнить и гудеть не будет. Динамично, возможно чуть суховато (в зависимости от других компонентов), всеядно. Пожалуй, все

7 лайков

Планирую в связке с Meridian 501&555 пред и оконечник в виниловый тракт.

А про Ruark Epilogue что скажите?

1 лайк

Meridian ? Ого, какой олдскул ! Серьезная фирма с крутыми инженерами. Во всяком случае, с репутацией. В общем, если акустика Templar будет за разумную цену на текущий момент, то под Meridian вполне достойный вариант. Для винила детальности и динамики более чем достаточно

1 лайк

Их было две версии – Templar и Templar II. Вас какая интересует?

Вроде первая, металлическими грилями.

А вот не знаю. Это следующее поколение - prologue, epilogue, prelude… Если не ошибаюсь - с фокусом на ДК. Не припоминаю, чтобы в Аудиогалерее на Покровке его выставляли. Как-то лет 15 назад сформировалось мнение, что была добротная и звучащая акустика от основателя Ruark Брайана и затем - масс-продукт от его сына Аллана, совсем не такой интересный. В конечном счете именно продукция последнего не выдержала конкуренции

2 лайка

А какие полочные АС достойны внимания?

Грили тканевые и там и там, металлические уже позже пошли…

1 лайк

Я 15 лет прожил с Broadsword. Не самые маленькие полочники типа infinite baffle. Очень ровная АЧХ, высокая детальность, 86 ДБ/8 Ом. В общем, серьезный конкурент для Dynaudio Contour 1.3/ 25/ Crafft, но гораздо более легкая нагрузка. Для небольших помещений, расстановки в углах, вытянутых комнат - прекрасно (довелось, знаете ли). Полочники меньшего размера - таки потеря в глубине и качестве басового регистра.
Есть еще Ruark Equinox - акустика оригинальной конструкции с встроенными стойками. Вот этот гибрид, думаю, весьма неплох. На форуме видел владельца, может, зайдет)

1 лайк

2 лайка

Жаль редко они бывают в продаже…

У меня такиэ були. За свои денги играют проста прекрасна

1 лайк

Ну да, практически винтаж. Либо за неадекватные деньги.
Мои Broadsword год гостили у друга, но сейчас он обзавелся зачем-то монстрами Linn Artikulat о шести полосах, так что в скором времени освободятся. Не хочется просто продавать, чтобы ходили по рукам

Удивительно, но на Авито ruark больше чем на ebay.

В основном серия prologue под многоканальный звук. Акустику первых поколений (Talisman, Crusader, Paladin, Accolade) продают редко

Ruark Accolada больше года висели на хи-фи, так и не ушли по моему, может с ними не то, подумывал взять такие, да тоже информации 0,

Sabre видел продают из полочных, на ибай выбор скромнее.

По измерениям вообще не очень.