Аудио комп в корпусе HD-PLEX H5

Всем привет, это мой первый топик на этом форуме, хочу поделится, как я собирал свой источник в виде аудио компа.

Требования ставил следующие:

  • возможность использовать железо, которое есть уже в наличии
  • универсальность и легкая апгрейдопригодность
  • безшумность
  • внешняя эстетичность
  • “высокое” качество отдаваемого сигнала

Читал я форумы месяца 3, в основном СА, там народ вообще упоротый в плане сборки аудио компа, там перемывается каждый болтик и довольно сложно сделать какие-то однозначные выводы и выбрать правильный путь, в любом случае оптимальный путь нащупывается только методом проб и ошибок. Вот читая форумы я как раз хотел минимизировать ошибки и пробы :slight_smile:

Сначала я хотел купить soundaware d100 deluxe и потом нещадно кастомизировать руками умельца с сундука. Но эту модель как раз сняли с продажи и мне вернули деньги. Также меня товарищ отговаривал, что такие вещи потом нормально не продать, особенно копаные девайсы, и также не факт, что кастомизация даст улучшения. За это ему спасибо.

Тогда я решил пойти вторым путем, который считаю достаточно оптимальным и сейчас.
Было решено собрать бесшумный ПК, к нему докупить microRendu с линейным питанием и на время успокоится.

Если с microRendu все понятно, то с компом опять куча вариантов, думал про mac mini, думал просто про свой стационарный iMac и забить вообще на ПК.

Mac mini отбросил по причине невозможности получить с него апсемпл выше DSD128 (ограничения macОС, но можно установить другую), также подвижные части в виде вентилятора и невозможность апгрейдить. Хотя mac mini это очень классный вариант, к нему есть готовые линейники.

Ок, тогда собираем пассивный ПК. У меня уже имелось железо, которое я распродавал ввиду перехода на iMac. Был в наличии core i7 2600k процессор (самый трушный :)), достаточно мощный для апсемплинга до DSD512. Материнка АТХ не подходила, поэтому я ее продал, а на вторичке купил ITX с чипсетом и сокетом, который подходит для этого процессора.

Также на форуме СА мне посоветовали или брать линейный или купить самый качественный компьютерный БП, так как материнка сама по себе очень шумная, большой разницы линейник в этом случае не даст (со слов СА спецов), но я осознаю, что даст, но и денег других стоит, так что решил сначала остановится на простом варианте.

Seasonic prime 850w titanium.
Был куплен данный БП.
Jonny сильно его хвалит: http://www.jonnyguru.com/modules.php?name=NDReviews&op=Story&reid=487
Цена: 250 евро.

Корпус HD-PLEX H5
Также пошерстил инет на тему корпусов и оптимальный вариант нашел в виде HD-PLEX H5.
Он отлично смотрится в стойке, он универсален, хорошо продуман и изготовлен, в комплекте есть все необходимое. Можно использовать с ним как обычный блок питания, так и линейный, разные мат платы и даже АТХ (но тогда полноценный БП не влезет).

Желающих на этот корпус много, поэтому я оплатил предзаказ и прождал где-то 1.5 месяца, пока мне его доставили. Цена вопроса 280 евро.

Коробка пришла не маленькая, думал он уже в собранном виде:

А нет, внутри конструктор лего, сначал я расстроился, а потом наоборот, прям вспомнил студенческие годы, как мы компы собирали с нуля

Выгрузив все из коробки

Передняя пластина с кнопкой

Охлаждение для проца, приятно, что в комплекте все есть, и термопаста и специальные палочки для удобного нанесения термопасты

Приступаем к сборке. Из мануала не совсем понятно, какие отверстия для ножек, так как у днища куча отверстий. Поэтому ориентируйтесь по этому фото :slight_smile:

Далее посадочные винты для материнской платы, с обратной стороны они затягиваются болтиками.

С обратной стороны матплаты важно не забыть приложить крепление, в которое будет закручиваться медный основание охлаждения. Также не удивляйтесь, что боковая стенка радиатор немного шатается, я думал это брак, но это продуманный момент, чтобы при затяжке медный трубок не погнуть дно, все будет монолитное при завершении сборки, а то я уже думал приколхозить туда резиновые уплотнители :slight_smile:

Далее медное основание устанавливаем. Конструкция очень простая и немного странная, но работает отлично, тут главное не перестараться

Материнка у меня не супер удачная, разъемы сата не там, где они мне нужны, зато сокет проца наоборот на краю платы, что я вижу первый раз, если будете подбирать плату, берите наоборот, проц ближе к левому краю, а сата к правому. Трубки немного коротковаты из-за такого расположения, но и этого контакта достаточно

С термопастой, я наверное немного переборщил :slight_smile: Сейчас очень удобно поерзать трубками за счет шата радиатора, чтоб термопасту равномерней нанести

БП крепится на маленькую ножку, если корпус перевернуть или уронить, то она не удержит БП, но для закрепления и для нормального использования БП этого достаточно

Я сначала HDD с SSD использовал, HDD подвесил на веревочки, чтоб гасить вибрации. Это возможно, так как в комплекте идут высокие посадочные трубки, чтоб можно было несколько этажей HDD или SSD подключить.
Но в итоге я от HDD вообще отказался и оставил этот один SSD Plextor. Также докупил sotm sata filter, на фото его еще нет

На стойке

По железу.
На материнке я отключил все встроенные порты, ethernet, звук, usb порты, только два оставил. Ethernet использую отдельной платой от intel с двумя портами. Если есть еще pcie на плате, докупите pcie-sata переходник или msata to sata и подключайте SSD в эту плату, так мы обойдем мост мат платы, и будем работать напрямую с процом, это должно дать прирост, но у меня нет еще одного разъема и нет msata, плата старая.

По софту
Сначала я установил Win10, также Roon и HQPlayer. Создал bridge и в итоге, в один порт подключен роутер с инетом для управления Roon, во второй microRendu, без использования свича. Через некоторое время меня винда начала напрягать обновлениями и периодическими отвалами bridge, и также по совету на этом форуме, я решил перейти на linux. Звук имхо стал чуть чище, также из-за того, что linux меньше весит, мне стало хватать места на одном SSD и для музыки и для ОС, поэтому я выбросил HDD, который создавал ненужную вибрацию и шум. Единственное, у меня теперь есть ненужная лицензия HQPlayer для Windows, если кому нужно, могу отдать со скидкой, за этим пишите в приват :slight_smile:

Эксплуатация
Я использую проц c TDP 95Watt, это максимально допустимое для этого корпуса. Без апсемплинга проц греется до 45-50С, с апсемплингом DSD256-512 60-65С, что как по мне просто отличный результат.
Без апсемлинга

С апсемплингом

Выводы
Корпусом остался очень доволен. Он отлично сделан, отлично выглядит и дает возможность экспериментировать с разным питанием. Цена тоже радует, так как в нее включен не только корпус, но и система охлаждения. Для примера, у меня до этого был обычный корпус cooler master за 100 евро и кулер noctua D14 за 80 евро. Стационарный корпус занимал дофига места и по охлаждению аналогично работал, т.е. переплата в 100 евро за удобства и тишину более чем оправдана в моем случае.

Планы на апгрейд
Планирую все же прикрутить линейное питание к матплате, также отдельно к SSD и также предзаказал JCAT NET Card FEMTO с клоками, приедет через 2-3 недели. Ожидаю, что даст отличные результаты с microRendu.

23 лайка

Почему не купили их же линейный источник? Думается зря сэкономили.

Красиво получилось, но вещь в себе, имхо. Больше всего в сборке смущают i7 и БП. Рун, например, использует порядка 30-40% мощности i3, и это под Виндой, а с Линухами и того меньше. С тем же i3 БП можно взять вообще без вентиля. Тот же Сисоник ватт на 400. Да и для i7 у них есть бесшумный на 520 вт - его за глаза хватит.

Если брать начальный, то там все равно есть конвертер, который шумный. А топовый 750 евро стоит.

Проц уже был на руках, он с энергосбережением при малой нагрузке потребляет не сильно больше i3, в пике 70Ватт весь комп ест (апсемпл), без апсемпла 35Ватт. БП абсолютно бесшумный, потому что вентиль только включается где-то с 600Ватт, а тут макс потребление 70 :slight_smile: Именно этот БП брался из-за эталонных показателей. Посмотрите обзор Джонни.

О нем и речь! И он легко стоит этих денег.

Да, я на него глядел, это следующий этап. Мне все равно теперь придется линейник брать для запитки езернет карты и ссд :slight_smile:

1 лайк

Верно у него там есть эти доп напряжения.

Поясните, плс, в чем существенная разница между HD-PLEX LPS 400W (топовый) и HD-PLEX LPS 200W?
Последний есть у меня, при покупке выбрал именно его, т.к. не нужна была такая мощность (питание для маломощных устройств через Molex).
Что то просмотрел?

Непонятно зачем комп если есть микрорендя? Для хранилища музыки? Я не в теме объясните?
Корпус по дизайну не понравился. Но на вкус и цвет как говорится.

1 лайк

Там крутится Roon Core и HQPlayer, который отдает сигнал микроренду. HQPlayer считается лучшим для такой связки. Музыку я мог хранить и на NAS

HD-PLEX LPS 200W у меня питает mRendu + Intel NUC (Roon Core + хранилище музыки).
HQPlayer мне не зашел (в режима upsampling до DSD256).
Хотя решение очень популярное.

А ок. Просто NAS бы неподошел? Мне что то такое как то более нравится тем более под M-ITX формат
Ну а так респект за реализацию.
А почему мак мини не устроил? Нехватка DSD128?
Я бы что нибудь такое замутил.


Но это не факт что тебе подошло бы. А так конечно круто такого ещё здесь не было.

1 лайк

А я там выше писал, мак мини был №2 вариант, но так как я не мог бы его апгрейдить (поставить езернет с клоками или что-то такое), ну и вентилятор, хотел полностью пассивный, то этот вариант оказался оптимальным.

Ок. Понял. Просто как то все это сложно. Рендю плюс комп клоки дак.
А нельзя комп с рун коре напрямую в дак и так слушать?

можно, но юсб говно для музыки, особенно комповый юсб, и как показывает практика, большинство даков тоже имеют говеный юсб вход :slight_smile: Поэтому мне микроРенду нравится, но я в идеале хотел бы микроРенду с i2S, чтоб уйти от юсб совсем.

А SPDIF с компа не реализуется? Я не интересовался раньще, сейчас стало интересно. Также джулька 50-60€

Я про этот вариант не думал, но я погуглю, сейчас мне интересен вариант spdif

Nas на который можно поставить ядро рун, довольно недешёвое удовольствие.

PinkFaun spdif bridge
PinkFaun I2S bridge
При желании производитель устанавливает на платы TCXO или OCXO клоки.

1 лайк

думаете, такой вариант будет лучше, чем microRendu + berkeley usb converter?
блин, вспомнил, я уже эти карты смотрел, там проблемы с поддержкой, дрова кривые и все такое, из того, что помню прочитал, поэтому я их также отбросил.