Аудио комп в корпусе HD-PLEX H5

В этом месяце немного запара на работе, времени особо на музыку почти не остается…

На неделе докупил на амазоне Asrock 90 MXB230, Celeron G3900 и на барахолке DDR4 4gb RAM.
Все вместе вышло 120 евро, да забыл за питание, линейник HDPlex 200W, он мне обошелся 320 евро.

Я когда заказывал корпус, то увидел, что если сразу с питанием брать, то такой линейник будет на 60 долларов дешевле, скидка за несколько покупок.

Я написал Ларри, что мол, если я раньше корпус купил, можно мне эту скидку получить, через 2 минуты пришел ответ, да, мне вернут 60 долларов после покупки. Я не знаю, как он это делает, но он всегда отвечает практически мгновенно. Т.е. линейник мне почти стоит как и обычный компьютерный БП, я Seasonic купил за 250 евро.

Я немного погуглил информацию про этот линейник, конечно он не сравнится с Paul Hynes, но за эти деньги он точно лучше компьютерного БП и он свои деньги отрабатывает.

В итоге пересобрал комп.
Было mini ITX, Core i5, 4gb RAM, Seasonic 850W компьютерный БП:

Стало thin mini ITX, Celeron G3900, 4gb RAM, линейный БП HD-Plex 200W:

Потратил наверное час времени, чтобы оттереть всю термопасту, для такого процессора она не нужна, думаю и для core i5 тоже, прижим и так плотный. По подключению, я подключил отдельный кабель для SSD и отдельно на питание материнки.

Очень порадовал линукс, завелся без проблем, ничего не нужно было переустанавливать. Даже мост сразу заработал.

Сам линейник пока на полу стоит перед стойкой, для него места там не осталось, думаю еще докупить одно деление для стойки, тогда можно разместить ближе к компу, хотя может наоборот его подальше держать от системы, надо про это почитать. Я думал, заказать короткие качественные кабели и поставить его сверху на ПК. Что вы думаете товарищи?

Цифры
Теперь немного математики, мой предыдущий комп уйдет на ибей в районе 400 евро за все, т.е. фактически я по деньгам особо не потеряю. Новый комп обошелся мне 440 евро.

По звуку
Стало лучше, сразу услышал, что баса прибавилось, сцена расширилась и как бы ушла немного за АС по сторонам. Я записал пару песен с предыдущим компом, как будет время запишу те же песни с этим.

3 лайка

Тоже люблю HDPlex, уже штук 5 собрал и себе и на заказ в них.Всё хорошо в сборке, но можно существенно улучшить систему всего за 3 копейки, как говорится…
Купите медную оплётку и сделайте экран на кабель питания SSD, от разъёма на попке до SATA Power, и на сам кабель SATA, который желательно иметь минимально возможной длины. Оплётку взять в термоусадку для эстетики и изоляции.Припаять к оплётке и вывести проводок с припаянной кольцевой клеммой и под винт на массу (прямо на мамке).По стоимости-копейки а прирост качества…да сравните сами.

4 лайка

Очень интересно, а у вас есть ссылка на оплетки, как они выглядят? Я вот такое нашел:
https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=copper+cable&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1311.R1.TR4.TRC2.A0.H0.Xcopper+shielde.TRS0&_nkw=copper+shielding+tape&_sacat=0

Еще вопрос, где масса у мамки, как она выглядит?

С этой идеей я наверно перенесу SSD в другую часть корпуса, я еще заказал msata - sata переходник, так как это по сути pcie, который работает напрямую с процом в обход северного моста.

Еще, можете посоветовать какой-то простой паяльник и прибор для измерения тока, напряжения, я хочу понемногу приобщаться к паянию :slight_smile:

Нужна плетёнка ПМЛ 10х16мм, в неё как раз пролезает разъём SATA (не угловой). На питание можно взять тоньше.
Масса есть почти под каждым крепёжным винтом мамки, надо прозвонить чтобы удостовериться.
Паяльник у меня такой, уже с феном.Дополнительно к нему купил ещё разные жала.

3 лайка

Юху, пришла jcat femto ethernet карта

2 лайка

2 лайка

На днях послушал музыку с новыми компонентами, а именно: куплен audioquest raven AES кабель, jcat net карта и hdplex 200w линейник и новое железо ПК.

Почти сразу после включения услышал прирост в звучании. Времени нет разбираться, какой из компонент это дал, лучше сниму видео, вместе поугадываем, в каком случае лучше звучит :slight_smile:

Также, кому интересно, что под крышкой у hdplex:

Тесновато. Тут уж корпус попросторнее просится:wink: А софт какой?

Так это только БП, не?

2 лайка

Вопрос про софт относился к

А сколько стоит доставка? Корпус с 200Вт линейным блоком по сайту - 653$ выходит

А. Понятно.

Его шумы/пульсации Вас устраивают?

Я выше писал. Линукс с roon core и hqplayer.

В Германию бесплатно, так как склад в Гамбурге. В Россию не подскажу.

Я не знаю про них ничего. Можете подробней об этом :slight_smile:

Скачайте протокол испытаний - тут:
https://www.hdplex.com/HDPLEX-Fanless-200W-Linear-Power-Supply-for-PC-Audio-and-CE-device.html
Раньше они в таблице спец-й указывали, а теперь в файл загнали. Думают не найдут…

Файлы лежат в свободном доступе.
На таких токах, как у HD-Plex пульсации 2-5mV это очень хороший показатель, если не сказать больше.
Их верхний источник на токах 20/16А имеет пульсацию всего 5/3 mV cоответственно.
Не нужно забывать, что например на картах Sotm, Jplay и др, cтоят дополнительные стабилизаторы Ulrta Low Noise на 9/5/3,3V.
Поэтому от основного источника для звука требуются другие парметры.
На сегодня HD-Plex для звука предлагает лучшие БП за очень недорогую цену.
Есть в них и недостатки, был составлен список замечаний и ошибок и послан Ларри (директор HD-Plex), обсудив который он со всем согласился. И вскоре будут источники еще лучше (декабрь 2017).
Так же возможно будут применены еще более качественные R-Core трансформаторы.

Пики пульсаций - до 30мв. Ни один стаб не спасёт.
Причём тут макс. ток? Проверено под нагрузкой 3 и 5 А.

Для сравнения - 3х канальный китайский лаб. БП : 0,5мв. при тех же токах потребления.

А что обещают - поживём, увидим.