Audio Note OTO SE/PP — последняя покупка или средство от аудио-неврозов!

Ну вот если раньше легенду бы услышал, то может сейчас вместо OTO был Conqueror :slight_smile:
Сергей, а на что Conqueror теперь поменяли?

С аппаратом был небольшой косяк - напруга на накал приходила больше нужной из-за чего получался разбаланс и грелка. Был отправлен в АН на ремонт - все мигом исправили и поменяли халявно деталек фунтов на 200.
После чего товарищ сам заменил несколько кондеров что между ламп на обратную сторону платы и успокоился :slight_smile:

И рекомендует смотреть перемычки на питающем трансе. Изначально они у него были на 240В (120+120). Советует убавить до 230В (110+120) для долговечности ламп

2 лайка

Тоже на однотактник на 300b, но собранный самостоятельно, согласно своим желаниям.

1 лайк

Тут наоборот. Когда переключатель на 240 стоит, то накал ламп будет чуть ниже номинального и теоретически жизнь у них будет длиннее. Практически эта экономия звук портит.

2 лайка

Я тоже понял что наоборот. Тогда накал пишет ниже, а то у него пятнами лампы шли :slight_smile:И под конеч демонстрирует, как это все поменено.

1 лайк

Спишем на трудности перевода :slight_smile:

Иностранец пишет что в данном варианте по умолчанию обмотки подключены как 120+120, т.е. 240В.
В результане нестабилизируемый накал анода лампочек EL84 проседает до 6В (при заявляемой напруге в их сети 230В) при 6.3В положенных по номиналу. При переключении на 110+120 накал становится бодрее и выдает 6.25В что уже близко к норме. Соответственно улучшается динамика.

Насколько понимаю для ламп вреден как недонакал, так и перекал. Если когда-то будет в хозяйстве ОТО - интересно было бы померять как с этим дела обстоят.

А еще товарищ пишет что купленные на помойке лампы с заявленными измеряными параметрами силы тока очень сильно уплывают через несколько часов. Из-за того что их меряют с другим напряжением накала и об этом никто не говорит ни слова.

2 лайка

Накал 6 и 6,3 это 5% - никакого неподгрева катода при этом нет и быть не может и ЕМНИП для большинства ламп бытового применения +/-5% по накальному напряжению это паспортное отклонение не влияющие ни на какие х-ки ламп

2 лайка

Однако товарищ умудрился заметить изменение динамики и даже отправил аппарат назад в сервис с объяснением что при замене совтека EL84 на фунтики у последних сильно выражен спад характеристики с течением времени.
Его измерения рабочей точки говорили о слишком большом токе и завышенном напряжении на аноде и его перегреве. На 6П14П эффект был выражен заметно меньше.

Вот что он пишет:
10В у катода на резисторе 130.5Ом дают ток 76.5мА (а для EL84 максимум это 65мА)
После родного сервиса получилось 8В и ток упал до 61.5мА

  1. Для 76.5мА напруга на аноде 265В. Напруга между анодом и катодом: 265-10=255В. Мощность 19.5Вт - перегрев анода
  2. При 61.5мА падает до 245В, несмотря на снижение тока. Напруга между анодом и катодом: 245-8=237В. Мощность 14.5Вт - почти норма
  3. Для штатных 6П14П на катоде при 7.3В имеем 250В 56мА на аноде, т.е. 250-7.3=242.7В. Мощность 13.6Вт - норма
2 лайка

Может он и голоса из космоса слышит…

А в те режимы в которые лампы загонаны были - они у него как спички гореть должны были, менять он их будет раз в неделю…
Безопасный режим для 84ки это не более 45-48мА при анодном 265-270(~250-260)

А есть минусы использования 5751 вместо есс83?
@marconi , @sekd , какие мнения?

1 лайк

Технически - у этих ламп меньший коэффициент усиления. Уменьшится глубина обратной связи, возрастет выходное сопротивление усилителя. Как будет по звуку - не знаю, с данным типом ламп дел почти не имел.

1 лайк

Я тоже не знаю… как то и не слушал такие. Думаю что если было бы лучше чем ecc83, то все бы уже знали про это :slight_smile:

1 лайк

Если есть, поставьте, ничего страшного не случится.

Это я знаю. В пушпуле даже какое-то время GE 5751 играли.
Интересно было услышать мнение знатоков.
Пробы с лампами провожу, но это не быстро…

Звук поменяется, как ? не знаю, у меня все есс83 по разному звучат (разных производителей)

Борис, попробуй ангицкие cv4004 Mullard очень интересные лампы! Помню после них в ОТО почти ничего нормально не звучало…
Так же достойны внимания Philips miniwatt 50х, и RCA с чёрным анодом и белым принтом.

5 лайков

Сейчас воткнул Philips 5751 usa. Хорошо, голос стал чуть отчетливей, но не хватает бархатистости 83-их RCA.

отчетливей

Не не так… голос Ярусски стал чуть поярче… более выделяться

у меня прижились Болдвин с черным анодом и желтым принтом

А в каком усилителе? Сколько было и есть baldwin pianos (обычно это Sylvania и Raytheon) почти все простоватые… Ну совсем ранние с черным анодом еще ничего.

http://www.ebay.com/itm/4-x-12AX7A-Raytheon-Baldwin-Tubes-Long-Black-Plates-Matched-Balanced-Quad-1959-/372078654004?hash=item56a19db234:g:4h8AAOSwt5tZvoR8
усилитель SCOTT-299c

1 лайк