Конденсаторы Black Gate — аудио грааль (Audio Note UK ищет замену конденсаторам Black Gate)

Вот точно все так и есть :slight_smile:
Но усь Signature и так по энергетике как в жопу ужаленный. Хватает БГ просрать. На простом же ОТО динамику прилично подъедали

Причем сразу после установки тоже просаживалось, но с прогревом ушло все, а вот коленкор остался. @cosmos, снова надо приезжать слушать :slight_smile:причем один весчь заметил, - устройство с БГ надо регулярно включать. Пару дней простоя и все заново. Причем это более критично даже чем время прогрева после включения. То есть если каждый день гонять усь, то обычно за 30 минут выходит на нужный уровень.

4 лайка

Рад, просаживалось это как? Динамика?
Блин, а всякие М9-М10 как тогда прогреваются?

Да, динамика. Панч подсглаживает. Я много вроде уже писал. Но все слихвой компенсируется общим благородством звука. Мигрирует подача в сторону 300бишности.
В случае с обычным ОТО сильно звук меняется и уже на любителя. В случае с Сигой нет, но облагораживается, потому могу рекомендовать сейчас уже. Излишняя прямолинейность и острота сглаживаются

1 лайк

А по поводу заряженных БГ аппаратов - вон @cosmos попробовал. Лучше не выключать :slight_smile: с наймами мы это впрочем проходили уже :slight_smile:
Правда я думаю все больше от конечной реализации зависит. Их грамотно надо и дозированной применять. Сейчас уже понятно. Ибо будет на выходе вялый звук аудионота прошлого дня, который и общее реноме АН и создал как очень на любителя. Сейчас практически универсальные аппараты.

2 лайка

Ну и чтоб закончить мысл - в Мейшу какой-нть я бы сейчас побоялся БГ в звуковые каскады ставить, только если может в питание. Можно получить передоз мэджика и звук онли фор Джулия Лондон.

2 лайка

Так вот она какая эта Джулиа Лондон! :crazy_face:

Радослав!
@Rad я всегда обеими руками ЗА!

1 лайк

А как узнать напряжение поляризации?

Есть такое, ни на что не претендующее мнение.
http://grimmi.ru/kondessatori%20ele.html

В схеме усилителя WE 91 вообще нет электролитов.

1 лайк

Походу в этой фирмочке господа глухие на оба уха и всю голову заодно, если у них мерзопакостный Солен МКР переигрывает БекГейты. Я бы держался подальше от этой конторы.

У каждого электролита есть напряжение формирования устойчивого оксидного слоя на фольге.
После долгого пребывания без напряжения оксидный слой частично растворяется в электролите и конденсатор надо тренировать медленной подачей напряжения с контролем тока.
Но состав электролита и конструкция конденсатора довольно сильно разнится в разных фирмах и моделях, поэтому и звук сильно разный - и напряжения и условия формирования оксидного слоя разные.
Например, Эльны Силмики и Серфайны очень хорошо работают и без поляризующих напряжений, а вот БГ сильно критичны.
Где-то была табличка поляризующих напряжений БГ, можно погуглить, у FK - 10 Вольт, у Стандарта - 2 Вольта, у WKZ 500-т вольтовых - чуть не 250 вольт!
image

3 лайка

Позволю себе процитировать этот бред:

Конденсаторы построены в порядке убывания качества звука * * * * *.
Все протестированные электролитические конденсаторы здорово уступают среднему по стоимости и качеству звука плёночному конденсатору Solen.

          • BLACK GATE N (Japan) - самый сбалансированный по звуку конденсатор среди всех тестируемых. Давно снят с производства - есть современные анти звуковые подделки.
          • EVOX RIFA PEG 124 (Sweden) - звук напоминает бумажный конденсатор - глубокие низкие частоты и красивая середина, немного не хватает верхних частот - это легко выправляется шунтированием “быстрой плёночной” ёмкостью 0.15- 0.01мкф. Выпускается в ограниченном количестве и применяется в военной - бортовой / силовой электронике, в авто / судо / космос / самолётостроении. Конденсатор низкоимпедансный, высокотемпературный - 150гр/ц и обладает повышенной надёжностью.
        • BLACK GATE FK (Japan) - правильно сбалансирован по всему частотному диапазону, но проиграл “EVOX RIFA PEG 124” по качеству воспроизведения низких и средних частот. Давно снят с производства - есть современные анти звуковые подделки.
      • SANYO OSCON (Japan) - самый непонятный электролитический конденсатор, в разных схемах разный звуковой подчерк. По сравнению с другими звук трудно объяснимый - можно сказать “сладкий”. В начале подкупает, а потом чувствуешь искусственность, ненатуральность. Лучшее применение - шунтирование катодного резистора. В полупроводниковой схеме хорошо показал себя в обратной связи.
    • ELNA CERAFINE (Japan / China) - провал на средних частотах, излишний акцент на высоких. Применяется в современных дорогостоящих High End Audio изделиях. Выдаёт звук на уровне “PANASONIC FM” и здорово уступает всем другим протестированным конденсаторам.

Вероятно, в особо кривых усилителях этих “АФФТОРОВ” так и слышно, но в нормальных изделиях все совсем по другому.

3 лайка

Но я так понимаю любой электролит лучше использовать при напряжении близком к номиналу?

Это тоже личное мнение отдельного индивидуума.

1 лайк

В общем случае - да. В случае БГ - особенно.
Но, например, Осконы прекрасно работают при низких напряжениях - поэтому их как раз и ставят в катоды с напряжением в десятые вольта.

Если бы Солены были лучше БГ по звуку, то никто не гонялся бы за БГ, цена за WKZ уже шкалит за 1000 долларов, меж тем как аналогичный Солен можно купить за 50 долларов легко, и очереди нет…
Замечу, что даже тогда, когда не было ажиотажа и БГ лежали на складах, они стоили дороже Соленов, и лампостроители все ставили БГ и Серафайны, а Солены покупали любители мерить потери на LCR измерителях…

2 лайка

Кому ещё кучку Блек-Гейтов? В этой нечастой версии Ротеля их тоже насыпано:
https://www.ebay.com/itm/202254385809
(19 шт. серии F 100uF 25V и 5 шт. 47x25)

1 лайк

Вроде раньше этого не было у них.

We have secured over 1500 pieces of NOS Black Gates.
https://www.hificollective.co.uk/search/site?title=black%20gate

1 лайк