Конденсаторы Black Gate — аудио грааль (Audio Note UK ищет замену конденсаторам Black Gate)

Ухх. Выдохнул. Спасибо!

Рукосуи, блин :stuck_out_tongue_winking_eye:

У меня так


Что было-что встало

2 лайка

Вы видели FK с номиналом 6,3 Вольта? Вроде как их в природе не существует.
А у Стандарта и F-ок напряжение поляризации - 2 Вольта, в катоде малосигнальных ламп обычно меньше.

Верхний - не Панасоник?
Они шустрее, светлее, энергичнее.
БГ - тембристее и темнее.

1 лайк

Вот точно все так и есть :slight_smile:
Но усь Signature и так по энергетике как в жопу ужаленный. Хватает БГ просрать. На простом же ОТО динамику прилично подъедали

Причем сразу после установки тоже просаживалось, но с прогревом ушло все, а вот коленкор остался. @cosmos, снова надо приезжать слушать :slight_smile:причем один весчь заметил, - устройство с БГ надо регулярно включать. Пару дней простоя и все заново. Причем это более критично даже чем время прогрева после включения. То есть если каждый день гонять усь, то обычно за 30 минут выходит на нужный уровень.

4 лайка

Рад, просаживалось это как? Динамика?
Блин, а всякие М9-М10 как тогда прогреваются?

Да, динамика. Панч подсглаживает. Я много вроде уже писал. Но все слихвой компенсируется общим благородством звука. Мигрирует подача в сторону 300бишности.
В случае с обычным ОТО сильно звук меняется и уже на любителя. В случае с Сигой нет, но облагораживается, потому могу рекомендовать сейчас уже. Излишняя прямолинейность и острота сглаживаются

1 лайк

А по поводу заряженных БГ аппаратов - вон @cosmos попробовал. Лучше не выключать :slight_smile: с наймами мы это впрочем проходили уже :slight_smile:
Правда я думаю все больше от конечной реализации зависит. Их грамотно надо и дозированной применять. Сейчас уже понятно. Ибо будет на выходе вялый звук аудионота прошлого дня, который и общее реноме АН и создал как очень на любителя. Сейчас практически универсальные аппараты.

2 лайка

Ну и чтоб закончить мысл - в Мейшу какой-нть я бы сейчас побоялся БГ в звуковые каскады ставить, только если может в питание. Можно получить передоз мэджика и звук онли фор Джулия Лондон.

2 лайка

Так вот она какая эта Джулиа Лондон! :crazy_face:

Радослав!
@Rad я всегда обеими руками ЗА!

1 лайк

А как узнать напряжение поляризации?

Есть такое, ни на что не претендующее мнение.
http://grimmi.ru/kondessatori%20ele.html

В схеме усилителя WE 91 вообще нет электролитов.

1 лайк

Походу в этой фирмочке господа глухие на оба уха и всю голову заодно, если у них мерзопакостный Солен МКР переигрывает БекГейты. Я бы держался подальше от этой конторы.

У каждого электролита есть напряжение формирования устойчивого оксидного слоя на фольге.
После долгого пребывания без напряжения оксидный слой частично растворяется в электролите и конденсатор надо тренировать медленной подачей напряжения с контролем тока.
Но состав электролита и конструкция конденсатора довольно сильно разнится в разных фирмах и моделях, поэтому и звук сильно разный - и напряжения и условия формирования оксидного слоя разные.
Например, Эльны Силмики и Серфайны очень хорошо работают и без поляризующих напряжений, а вот БГ сильно критичны.
Где-то была табличка поляризующих напряжений БГ, можно погуглить, у FK - 10 Вольт, у Стандарта - 2 Вольта, у WKZ 500-т вольтовых - чуть не 250 вольт!
image

3 лайка

Позволю себе процитировать этот бред:

Конденсаторы построены в порядке убывания качества звука * * * * *.
Все протестированные электролитические конденсаторы здорово уступают среднему по стоимости и качеству звука плёночному конденсатору Solen.

          • BLACK GATE N (Japan) - самый сбалансированный по звуку конденсатор среди всех тестируемых. Давно снят с производства - есть современные анти звуковые подделки.
          • EVOX RIFA PEG 124 (Sweden) - звук напоминает бумажный конденсатор - глубокие низкие частоты и красивая середина, немного не хватает верхних частот - это легко выправляется шунтированием “быстрой плёночной” ёмкостью 0.15- 0.01мкф. Выпускается в ограниченном количестве и применяется в военной - бортовой / силовой электронике, в авто / судо / космос / самолётостроении. Конденсатор низкоимпедансный, высокотемпературный - 150гр/ц и обладает повышенной надёжностью.
        • BLACK GATE FK (Japan) - правильно сбалансирован по всему частотному диапазону, но проиграл “EVOX RIFA PEG 124” по качеству воспроизведения низких и средних частот. Давно снят с производства - есть современные анти звуковые подделки.
      • SANYO OSCON (Japan) - самый непонятный электролитический конденсатор, в разных схемах разный звуковой подчерк. По сравнению с другими звук трудно объяснимый - можно сказать “сладкий”. В начале подкупает, а потом чувствуешь искусственность, ненатуральность. Лучшее применение - шунтирование катодного резистора. В полупроводниковой схеме хорошо показал себя в обратной связи.
    • ELNA CERAFINE (Japan / China) - провал на средних частотах, излишний акцент на высоких. Применяется в современных дорогостоящих High End Audio изделиях. Выдаёт звук на уровне “PANASONIC FM” и здорово уступает всем другим протестированным конденсаторам.

Вероятно, в особо кривых усилителях этих “АФФТОРОВ” так и слышно, но в нормальных изделиях все совсем по другому.

3 лайка

Но я так понимаю любой электролит лучше использовать при напряжении близком к номиналу?