ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Утром обновился и попробовал послушать, апсемплинг в DSD128 работает на лету в отличие от HQplayer, который дико лагал, показалось, что конечно красивее звучит, но легковеснее и менее натурально, чем оригинал… вечером попробую еще послушать, но основное тестирование буду в выходные устраивать (хотя кому это интересно:))

4 лайка

Оплатил годовой Роон, платеж долго обрабатывают что то, уже пол дня прошло оплату не подтвердили:(

интересно) как раз подписка заканчивается, думал продлевать или нет… тоже сегодня тестить буду

Мне интересно. У меня стоит на NAS. Фишек апсемплинга нет.
Если можно, поподробнее, ибо решаю - оставить, как есть, или что-то менять. От руна уже отказаться не могу :frowning:

Фишки апсемплинга вышли только сегодня в версии 1.3, стоит обновиться! Но нас то вряд ли их потянет…

1 лайк

Как вы думаете Роон не обидется, если я поставлю его на второй свой комп ? Или лицензия только под 1 источник идет ?

ядро может быть установлено на одном компе одновременно. можно деавторизовать один комп и авторизовать другой. ограничений на кол-во “переключений” нет, вроде.

подумал: не знаю, что будет, если компы не включены в общую сеть. попробуйте, расскажете.

Эквалайзер их протестируй, пожалуйста - слышно ли чето в звуке при включении этого модуля, при минимальном изменении ползунка, т.е. когда ДСП задействован? (можешь, например, нижнего баса добавить ради эксперимента, если есть запас по перегрузке у твоих АС)).

Окей, проверю.
Сегодня утром апсемплил до dsd256. Одно ядро на сто процентов занято, остальные спят. Все плавно и без проблем работает. Однако, результат мне не оч: играет слаще, но менее натурально, при отключении апсемплинга звук будто с тормозов снимают. Не буду использовать его и слава богу - меньше геморроя)

1 лайк

100% не получится. Сначала деактивируйте с одного компа, только потом сможете подключить другой. От сетей независимо. Активируется через сайт рун.

Первый раз что бы активировать аккаунт на Руне по любому интернет нужен.
И вот когда активируете аккаунт на новом компьютере, Рун пишет, что этот аккаунт находился на компьютере и показывает название предыдущего и предлагает его (аккаунт) активировать на текущем.
То есть, один аккаунт - один компьютер.
Вроде как есть расширенные лицензии, но они вроде как дороже.

Добрый день, таких лицензий нет. Или на год, или лайфтайм.

А какие тех.характеристики вашего NAS: процессор и объем оперативной памяти, какой размер библиотеки ? Для чего еще, помимо Roon, используется данное устройство ?

Что то боязно на 1.3 обновляться.
Вроде всё и так хорошо играет.
Откатиться наверно не получится.
Блин, на акронис полтинник надо что бы забэкапиться, а места нет, всё музыкой забито, под самые гланды. )

У меня все без проблем прошло. Не делал бэкап.

Очень удачные изменения в интерфейсе. Мне кажется что быстрее стал.
Негативных изменений в SQ не заметил. Правда подробно не тестировал.

1 лайк

Я тоже без бэкапа апдейтился. Честно, ожидания были завышенными слегка, в итоге для меня это теперь тот же Рун, но уже слегка с перегруженным интерфейсом… по SQ, есть ощущение некой напряженности в звуке, но это может и показалось… все равно играет хорошо.

1 лайк

мне меньше звук новой версии нравится. но пока не понял, что именно.

Так уж вышло, что у меня сохранился на том же компе Roon 1.2 (165). Сегодня сравню ближе к вечеру.

А где версию Руна смотреть?
Посмотрел по запускному ярлыку, в свойствах показывает версию 1.0.
Качал вроде не давно, когда 1.2 появилась? или не там смотрю?

В настройках

1 лайк