ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Force rescan не помог?
Я бы вынес всю папку тогда и вернул затем на место.

1 лайк

Force rescan нажимал, ни чего не происходит.
Папку тоже выносил.
И файлы переиминовывал.
Похоже, где то запомнилось, что четвёртого трека нет, вот только как это сбросить.
Зы: доковырялся, и альбом перестал видется. ))

Тест софт-плееров выиграл Roon
http://www.hiendgear.com/235-roon.html

2 лайка

А кстати кто нибудь room коррекцию от Roon пробовал?
https://www.roomeqwizard.com

Рун просто вставили опенсорс рум-коррекцию.

Кстати, хорошая ниша для разработчиков - написать более человекоудобный плагин для измерения или получения кривых коррекции, что-то типа Дирака, учитывая популярность Рун может взлететь.

Странно, что в строке поиска в программе нельзя вставить искомое копипастом… только печатать все вручную…
Или я что-то упускаю и ни у кого такой проблемы нет?

Уточню- на винде

1 лайк

в макоси вставить в строку поиска можно.
а вот скопировать из руна нельзя.

2 лайка

Так как плеер использует кастомный движок для своего интерфейса,а не API операционной системы, стандартное контекстное меню в приложении вызвать невозможно. Но, горячие клавиши CTRL/CMD + C и CTRL/CMD + V работают. Поэтому, копировать/вставлять текст из/в строки ввода возможно.

1 лайк

да, я всегда хоткеями пользовался. поэтому наверное проблемы не заметил.
а вот название диска-песни из руна скопировать никак не получается.

Как я упомянул ранее, процедура копипаста возможна только в строке (поле) ввода. Все отсальные элементы интерфейса являются статическими.

Помогите решить проблему -
к примеру - имеется полная дискография Buddha Bar.
Пара сборников раскидана по одному треку, то есть высвечивает обложку и один трек - и таких псевдо альбомов получается по количеству треков…
Далее - при поиске по Buddha bar - показывает 2, иногда 3, ну 4 из 16-17…
Остальные вообще не находятся…
Так же - если сборник состоит из 2-х дисков - те сборники, которые при поиске нашлись, почему-то состоят из одного, и то, перепутанного треками…

В общем - полный бардак при том, что на винте все сформировано файлово правильно и разложено по папкам.

Как - то это можно правильно систематизировать?
Хоть вручную, хоть как?

Вручную выделяем нужные треки, правой клавишей и правим теги до вменяемого состояния.

2 лайка

Roon имеет определенный набор логики, при помощи которой треки группируются в альбомы. При группировке значение имеют следующие данные:

  • Файловая структура ( как разложены альбомы по папкам)
  • Информация в аудио-тэгах
  • Имена папок и файлов (в основом, в случаях когда аудио-тэги пустые)

Желательно (но не обязательно) придерживаться правила: “один альбом=одна папка”. Мульти-дисковые альбомы программа, в первую очередь, определяет по файловой структуре. В данной статье рассписаны вариации файловой структуры, которые Roon понимает.
Как вариант, если нет желания править файловую структуру и аудио-тэги, в программе предусмотрен функционал для перегруппировки альбомов/треков (подробнее в данной статье).

2 лайка

Спасибо, буду изучать, заодно спрошу - какую программу редактирования тэгов посоветуете? использую mp3tag, вроде норм, - те альбомы, которые разбросало по трекам - удалось весьма корректно поправить, а вот остальные, двух-дисковые - все равно рун правильно не воспринимает, несмотря на аналогичную прописку в тэгах…

Возможно найду решение в “статьях” - отпишу по результату.

Кстати, таких “кривых” альбомов совсем немного, надо признать… но пока что “гемора” словил с ними достаточно…)))

Эм, да прямо в Roon и выделяйте те “альбомы” и редактируйте.

Так их нет в рун - не высвечиваются никак, даже в прямом поиске, а если и есть - то из 2-х дисков показывает только один, второго как и не было…

Хмм

Еще заметил
1 - dsp engine - все компоненты выключены - но сам Энжин включен - звук богаче по звучанию, объемнее, вкуснее - выключен Энжин - становится более плоским, жестким и простым…
Получается - что-то в обработке все таки присутствует, хотя и не выделено в отдельную настройку?

2 - Что можно в настройках поправить, чтобы звук не прерывался, если комп, на котором стоит “ядро” относительно занят какими-то процессами - скачиванием, копированием и т д.
Вроде и не самый слабый ноут, но срывает звук весьма часто.

Самый простой вариант: в папке альбома создайте еще две подпапки - CD1 и CD2. В данные подпапки поместите треки каждого из дисков. Ели программа не подхватит изменения “на лету” - перезапустите Roon или пересканируйте папку(Settings > закладка Storage > Нажмите ‘Rescan’ для папки в которой расположен данный альбом).

TagScanner, dBpoweramp Tag Editor, MP3TAG

Не факт, поделитесь скриншотом Signal Path при проигрываниии аудио. Для полноты картинки не помешает скиршот DSP Engine.

Скажите характеристики своего ноутбука ? Как вариант можно выключить аудио анализ и DSP - это должно немного снять нагрузку.

Всем привет. С недавнего времени знакомлюсь с триалом Roon, хотел бы прояснить несколько моментов.

Сейчас Roon-сервер (CORE) у меня стоит на NAS Synology (там же расположена и вся медиатека), управляю с iPhone, звук выводится на расположенный в домашней сети Squeezebox Touch с EDO-плагином, Touch подключен по USB к ЦАПу.

Также параллельно я установил Roon на MacBook на домашнем рабочем месте, где имеется отдельный настольно-наушниковый тракт (с UBS-цапом).

При настройке Roon на Macbook я назначил его в качестве управлялки, в настройках вывода звука указал настольный ЦАП, который подключен по USB (который стал второй зоной), в разделе Storage указал библиотеку на NAS-е. Но во время этих настроек проскакивали сообщения о том, что для использования второго устройства вывода нужно покупать две лицензии. Не помню, что я там нажимал, но пока вывод звука на настольный USB-ЦАП и на Touch работает (на обе зоны одновременно).

  1. Если я куплю одну пожизненную лицензию Roon и схема подключений сохранится, у меня будет работать вывод звука на 2 зоны - Squeezebox Touch в сети (или аналогичная приблуда) и настольный USB-ЦАП?

  2. Возможно ли будет с одной этой лицензией добавить третью (четветрую, итд.) зону в виде Mac-ов и указывать их в качестве управлялок, с подключенными к ним USB-ЦАПами?