ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Лицензии по количеству корок.
Одна корка, несколько устройств на разных компах.

2 лайка

Одна лицензия на одно ядро, количество зон вывода не ограничено, туда же добавить телефон с установленным приложением.

Да, Вся проблема была в названии внутренних папок.- перенес все альбомы в другое место, перешил тэги и названия папок дисков - вернул все обратно для того, чтобы рун обновил с нуля.
Теперь все норм.

[URL=http://fastpic.ru/][/URL]
[URL=http://fastpic.ru/][/URL]

Win 10
i3 2,2 Ghz
4Гб

Беда с этим Руном…жрет ресурсы как не в себя! На NAS-е Synology 412+ (2х-ядерный Intel Atom + 1 Гиг оперативы) сканировал библиотеку из около 20000 треков полдня, потом еще что-то анализировал 2 дня, и то не закончил, у меня терпение раньше закончилось - остановил я его, потому как все жутко лагало, в сети невозможно даже фильм по DLNA посмотреть, загрузка проца и памяти под 90%, то зоны воспроизведения отваливаются, то библиотека, то постоянные затыки при воспроизведении dsd и 96-192 кГц…
Я конечно понимаю, картиночки подтягивать и тексты песен из инета - это не абы что, но почему Logitech Media Server последней версии с DSD-плагином (безо всяких баз на SSD) буквально летает на этом же NAS-е, загрузки проца больше 10% не видел никогда, даже при одновременной трансляции тяжелего ремукса и воспроизведении hi-res-а. И управлялка под него iPeng 9 (9 баксов стоит) летает на стареньком iPad 4 намного приятнее Roon-а. Главное иметь тэги правильно прописанные и картинки аккуратные в папках - по красоте не хуже Roon-a выходит. Да и поддерживается этот сервер, насколько я знаю, многими сетевыми рендерами. А еще радио у него Tune In - овское прикручено удобное. А в списке сторонних плагинов для LMS я и Tidal видел, но не пробовал ставить, ибо не актуально для меня. И все это бесплатно, за исключением недорогой управлялки.

Может я чего-то не понимаю, но поясните мне пожалуйста, зачем мне может понадобиться Roon за 500 баксов? Я серьезно, без стеба))

P.S. Была идея поставить в NAS 2 гига оперативы (есть в закромах пара планочек после апгрейда Mac Mini). Как думаете, поможет?

Вы можете более конкретно сформулировать вопрос?
Тогда, возможно, получится вам ответить.
Правда у меня нет опыта запуска руна на НАСе. Только на маках.

И опишите, пожалуйста, вашу конфигурацию. Может core руна на мак поставить.

1 лайк

Как я понял, для сервера на NAS они рекомендуют процессоры i3 или i5 и ssd-диск для базы.

1 лайк

Свой конфиг я описал несколькими сообщениями выше.

Можно и на мак-мини рун поставить, но тогда как он будет библиотеку тащить, которая вся на Nas-е? Как с сетевой папки? Почему-то мне кажется, что это не самый скоростной вариант. Можно всю библиотеку на мак переписать, на внутренний винт или внешний (по болту), но тогда пропадает удобство.

А по поводу того, зачем мне может понадобиться рун, я имею ввиду, что мне может дать рун в сравнении с Lms? Тэги в библиотеке у меня все прописаны, картинки имеются в каждой папке, навигация через iPeng отличная, быстрая, красивая, сервер не тормозит, все летает. Что я получу, если куплю рун? Только лишь дополнительные красивости в виде доп.картинок, текстов песен, плиточек, И тому подобное?

Это iPeng 9 на iPad и iPhone (тоже есть темная и светлая темы)

Я читал, но не понимаю зачем такие ресурсы. Подобные приложения прекрасно себя чувствуют на намного более слабых машинах.
В моем случае покупка Руна за 500 $ для максимального экспириенса повлечет за собой еще расходы как минимум еще на 1000$ на новый Нас и SSD к нему для руновской базы. Я хочу понять ради чего это стоит делать? Ради красивого интерфейса и удобства (на которые я и сейчас не жалуюсь)? Или есть более весомые аргументы, типа качества звука, “правильной” передачи файлов на сетевое устройство-рендер итп, или тут должно быть все одинаково по сравнению с LMS ?

У меня приблизительно так сейчас и организовано:


Т.е. между компом с библиотекой (= НАС в вашем случае) и компом с коркой руна связь через wifi. Всё прекрасно работает, стабильно и звук отличный. Попробуйте.

А вот на вторую часть вопроса вы только сами можете ответить :slight_smile:
Мне сервис руна очень пришелся: каталогизатор+плеер+классная управлялка+тидал, всем пользуюсь.

1 лайк

Решил уменьшить количество проводов и переконфигурил сетап.
Теперь так:

  1. iMac+extHDD с музыкой+roon (управлялка) > wifi к роутеру (на столе)
  2. wifi к роутеру > mac mini+roon core > ethernet > µRendu и далее SOtM etc. (в стойке)
    Всё работает, звук классный.

Если я правильно понял у Вас в основной системе (в стойке) Мас mini (core) тянет музыку из сетевой папки по wi-fi и к этому минику подключено устройство вывода звука (Рендю) по ethernet?

Да.

Хренасе рун извращения позволяет)))

1 лайк

Попробую на досуге, тем более у меня гигабитная сетка по всей квартире, все можно по проводам сделать. Но почему-то интуиция мне подсказывает, что “корка” должна стоять там, где хранится вся музыка.

У меня все практически так же

и ещё воспроизводить прямо на компе, к которому бурсон по юсб подключен и hdd с музыкой, при корке стоящей на минике :slight_smile: ессно, миник должен быть в сети.

Я так понял, необязательно. Ну будет чуть дольше актуализация библиотеки происходить, ну и ладно… это мне никак не мешает. а звук никак не пострадал, даже лучше стал… вроде, после того, как медиаконверторы убрал.

1 лайк

Да, я так тоже делал. В сети еще один мак есть с наушниковым трактом (USB цапоусь), воспроизводил также второй зоной. Но опять же, с сильными тормозами и затыками. Не тянет мой НАС нормально руновскую корку, буду пробовать другие варианты подключения.

Какие конверторы убрали?

1 лайк

В смысле оптические конверторы?