ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

ага

Может кто в курсе, какой протокол для работы с сетевой папкой (библиотекой) лучше использовать в Roon. afp, smb, ftp, итп? Библиотека с музыкой лежит на NASe, Roon Core на Mac Mini.

И еще вопрос - можно ли NAS подключить к Mac Mini напрямую сетевым кабелем, минуя роутер и считывать с него музыкальную библиотеку? На NASе есть две сетевухи. Можно ли один сетевой выход использовать как обычно - к роутеру и далее в домашнюю сеть, а второй выход будет подключен только к Mac mini.

Сам отвечу - можно!!! И это круто! Возможностей для настройки тьма, конечно!!!

Да не должна она стоять на хранилище, онаж управляет лишь: файл из хранилища отправить на проигрыватель.

SMB. Указывайте SMB3 в настройка NAS.

2 Гб вам не поможет. Нужен мощнее процессор. Установите Core на компьютер. Используйте NAS как источники медеа-файлов.

Я хотел написать очень много о том, что может программа - но решил что лучшим ответом будет: “Пройдите 14-дневный трайл и вам все станет ясно”

1 лайк

Согласно скриншотов, к вашему аудитопотоку не применятся DSP. Ориентиром для вас должен быть Signal Path:

  • Значек фиолетовый - это Bit Perfect/Lossless - данные передаются в устройство воспроизведения в неизменном виде (бит-в-бит)
  • Значек голубой - это Enhanced - к потоку применяется DSP.К примеру, апсемплинг (вы проигрываете файл 96/24, а он конвертируется в 192/24)
  • Значек зеленый - это High Quality: 1. Происходит понижения качества вопроизводимого материала, к примеру: вы проигрываете файл 192/24 на устройтве, которое поддерживает 96/24 макс.) 2. Вы прогирываете DSD посредством конвертации в PCM
  • Значек желтый - это Low Quality: Вы проигрываете Lossy формат - MP3, AAC, OGG
1 лайк

Программа выдает ошибки при прерывании звука ?
Можете описать каков характер прерываний?
Проблема происходит только с Hi-Res контентом или MP3 и AAC тоже нестабтильно проигрываются ?
Опишите топологию вашей сети ?

В общем сделал, как советовали, ядро рун установил на макмини, а вот библиотеку подцепил с NASa напрямую по гигабитному кабелю, минуя роутер (через второй сетевой выход, который есть на NASe). Музыку вывожу с макмини по USB в ЦАП. Стало намного живее все работать (и сканирование библиотеки и затыки вроде прекратились). В общем доволен, небо и земля в сравнении с тем, когда ядро стояло на NASe. 1го апреля кончается триал, жаба давит отдавать 500 долларов за прогу, хоть и нравится. Скажите по секрету, все ее покупали за полную стоимость или же есть какие-то скидки, коды, итп…?

Я в своe врeмя нашeл скидку 10 процeнтов; но там ee ужe как год нe дают. И в 2015 на “чeрную пятницу” были скидки, в прошлом- ужe нeт.

1 лайк

А зачем покупать бессрочную версию? На год купите лицензию.
Потом, если захотите, купите еще на год.
Думаю, что все именно так поступают.

2 лайка

Да, как trial версия закончится - откажитесь продлевать подписку. Укажите причину - слишком дорого.
Вам придет автоматический ответ, в котором предложат бесплатный месяц (не помню точно, может 2 месяца) + несколько месяцев бесплатной подписки на Тидал. Как только оплатите - вам увеличат срок действия лицензии + вышлют код на Тидал.

1 лайк

Интересно, но не понял насчет бесплатных подписок и что надо оплачивать, если они бесплатные?

Если уж брать, то навсегда. Не люблю временное, ни то, ни сё))

C некотрыми плеерами идёт скидка 50%, я с сотмом за 60 баксов год получил.

1 лайк

После окончания trial версии Roon вы можете либо купить лицензию (на год, на все время), либо отказаться от подписки.
Если откажетесь, то попросят заполнить форму с указанием причин.
После отказа придет письмо с предложением - купите год, получите 3 месяца бесплатно.

“That said, we would hate to not offer you some extra perks on top of your purchase. I’d be happy to tack on three free months to an annual membership ($30 value), and I even have a few 90-day complimentary TIDAL membership codes left ($60 value) and can throw one in. Let me know if any of this interests you, and I’ll be happy to set you up!”

После того как купите год, вам увеличат срок лицензии на оговоренное время (т.е. на 3 месяца) + вышлют код на 90 дней Tidal (не HiFi, обычный).

Дело ваше, конечно, по поводу полной покупки. Но за пару лет может еще много интересного появиться. Roon тоже не вечно существовал.

2 лайка

Понял, спасибо за пояснения. А Тидал как играют в России? VPN на роутере настраивать надо?

нет, нужно купить пароль на ибей, 45 суток - 300 руб.

2 лайка

Для регистрации VPN, а потом без него все работает.

1 лайк

Можно установить VPN расширение для того браузера, которым пользуетесь.
Далее выбрать прокси той страны, из под которой будете работать.
Далее зарегистрироваться в Tidal. Больше прокси можете не использовать.

Цена в Тидал будет зависеть от страны - 19,99 у.е. за HiFi. Самое модное сейчас - выбирать Турцию (~300 руб в месяц за Tidal HiFi). После регистрации дадут бесплатный месяц + попросят ввести либо карту либо paypal (не для всех стран).

Т.к. по никому не понятной причине Румыния в Tidal считается Турцией, то можно выбрать и Румынию. Ее можно выбрать как прокси в VPN плагине Zen Mate (бесплатном).

4 лайка

Отказался после пробного периода, предложили ещё на месяц триал продлить)

2 лайка

Буду пробовать, как работает Roon, зарегистрировался в Tidal.
Вопрос: функция “radio”, когда Roon подбирает аналогичные выбранным пользователем композиции, работает и на контент в Tidal?
Ну, то есть, выбрал я У СЕБЯ В БИБЛИОТЕКЕ Диззи Гилеспи, а мне Roon предложил послушать других трубачей, играющих джаз, из ассортимента Tidal, но которых в моей библиотеке нет?

Пытаюсь понять, подойдет ли тот же Tidal для такого вот расширения кругозора.