ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

А если нужен HQPlayer и его настройки изменить, как это сделать через консоль?

С HQPlayer дел не имел, на Ubuntu стоит только сервер Roon Core и всё. Настройку Roon делаю или с планшета или c игровой Windows машины.Если настройка данного плеера делается в Roon - запросто, если в системе где стоит Roon Core - надо читать о HQPlayer, с ходу не готов сказать.

Обычная убунта vs винда 10 - разительная разница также? А то вы написали, що мол звук вч суше стал и что убунту серверная лучше.

Еще у вас под рукой остался мануал как бридж сделать для двух езернет, я в линукс нуб, но на маке в консоли часто сижу :slight_smile:

Разница есть.Чем больше слушаю сервер убунты - тем больше мне он нравится, детальный динамичный и надёжный.

Мост в Ubuntu Server по-быстрому:

Обновляем систему:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

ПЕРЕГРУЖАЕМСЯ

Ставим компоненты моста:
sudo apt-get install bridge-utils

ПЕРЕГРУЖАЕМСЯ

Смотрим и записываем на бумажку свои LAN-ы
sudo ifconfig

Открываем конфиг сети
sudo nano /etc/network/interfaces

Копируем туда то что написано ниже с заменой на свои названия LAN-ов (enp1s0,enp3s0) и свои, подходящие параметры сети.

auto lo
iface lo inet loopback

auto enp1s0
iface enp1s0 inet manual

auto enp3s0
iface enp3s0 inet manual

auto br0
iface br0 inet static
address 192.168.0.3
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.0.2
network 192.168.0.0
broadcast 192.168.0.255
bridge_ports enp1s0 enp3s0
dns-nameservers 192.168.0.2

Выходим с сохранением
ПЕРЕГРУЖАЕМСЯ
Наслаждаемся мостом

2 лайка

C wi-fi не пробовал, но думаю проблем подставить вместо его lan не будет

пока у меня сеть отвалилась, можете подсказать.
Если у роутера 192.168.0.1, а компу(бриджу) я хочу сделать 192.168.0.234, а микроренду 192.168.0.80
То у меня будет такой вариант?
auto br0
iface br0 inet static
address 192.168.0.234
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.0.1
network 192.168.0.0
broadcast 192.168.0.255
bridge_ports enp1s0 enp3s0
dns-nameservers 192.168.0.1

Ну да. Если роутер нормально выполняет DNS. Иногда бывает нужно указать DNS провайдера, но это редко.
Если интернет есть на бриджевой машине-то всё верно.

не знаю почему, не пашет :frowning: в смысле вообще нет инета на компе
gateway 192.168.0.1 - это кто инет раздает? роутер?
network 192.168.0.0 - что это?
broadcast 192.168.0.255 - что это?
dns-nameservers 192.168.0.1 - должен быть как и gateway?

ura, zavelsia :slight_smile: poshel testirovat. spasibo!!

1 лайк

Удачи!

Почитал про Roon - заинтересовался, но еще не определился. И не все мне понятно…
Сейчас у меня полный сетевой плеер Cary AIOS
https://www.caryaudio.com/products/aios-all-in-one-system/
В ближайшее время ожидается обновление прошивки плеера и переход в “Roon Ready”.
К плееру сейчас по USB подключены три жестких диска по 2 Тб (у плеера три входа USB).
Сетка wi-fi - АС, роутер Asus, Nas отсутствует, подписка на Tidal в наличии. Управлялка плеером на Ipad-mini.
Ноутбуки есть, но я уже забыл, когда их включал именно для музыки. Еще дома есть Mu-so куб, большой Mu-so, apple-TV. (можно отдавать с помощью Roon по AirPlay)
Желания использовать компьютеры для управления или организации сервера нет совсем.
Подскажите пожалуйста:

  • мне все-равно надо устанавливать “ядро” на ноуте или организовывать Nas? (не хочу это делать)
  • имеет ли смысл приобрести Mac mini ? Какого будет достаточно?
  • если взять Mac mini, установить на нем ядро, увидит Roon жесткие диски, подключенные к плееру или надо будет их подключать по USB в Mac mini?
  • возможно ли организовать на всех моих устройствах мультирум (Mu-so куб, большой Mu-so, Cary AIOS) или мультирум возможен только на устройствах Roon Ready?
    Буду признателен за разъяснения.

Да, я дро ставится на копм или нас.
Мак мини пойдет, какой - почитайте требования на сайте roon.
Roon увидит диски, если ваш плеер умеет их расшаривать по сети, если нет, то только nas или диски воткнуть в роутер.
Roon прекрасно работает через все устройства, подключенные в сеть через Air play.
Можно диски воткнуть в мак мини.

1 лайк

ROCK Roon Optimized Core Kit Intel NUC
Инфа на сайте. На слух показалось получше чем core на nas qnap.

Я не хочу делать Nas и вообще включать компьютер.
Я уже привык обходиться без компьютера.
Вот теперь и думаю - а нужен ли мне Roon?
В плеере радио есть, Tidal есть, все диски по USB читает, по сетке тоже читает. Mu-so тоже все стримит и читает по сети.
Вот пока и озадачился…

А почему вы задумались о рун, если всё и так устраивает?
Попробуйте пока вместо миника использовать ноутбук, поставив на него ядро.
Ведь триал есть, без затрат (кроме времени) всё сами посмотрите.
Я когда попробовал, пересел на рун. Но мне удобно с компа управлять.

2 лайка

Да я изучаю пока вопрос.
Имеет смысл или нет. Пока видны только затраты в приобретении Nas или миника без получения явных плюсов.
Вот и советуюсь

Извините за некоторую резкость…
Но ответьте себе на вопрос: зачем? чего хотите достичь, пересев на рун?
Наверное многое встанет на место…
Да и советовать, наверное, легче станет, если и нас посветите.

Больше всего интересует общая библиотека.
пока больше плюсов не вижу.
Может что для себя и пропустил

Сложно понять, что такое Roon (и соответственно, нужен он или нет), не попробовав самостоятельно.
Обзоры и ролики про интерфейс не помогают и не передают никакого впечатления о реальном функционале программы и её удобстве/неудобстве конкретно для вас - на своём опыте основываюсь.
Самое разумое - двухнедельный триал, при недостатке - письмо разработчикам с просьбой продлить его для принятия решения о ценности программы для вас лично.