ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

С точки зрения звука этот вариант будет лучше, чем ставить рун на мак, хранилище на насе в сети и маршрутизация через рутер? Ну или нас с 2мя сетевухами и с рун кор?

Бывает что на насе труднее поднять мост, устроить линейное питание итд. По звуку-надо пробовать у себя и выбрать лучший вариант.Core на мак, а вот хранилище на насе или тут же на маке-вот это и надо опробовать.

Да, лучше, я проверял, и все кто после проверили и до меня, подтвердили, что мост сильно лучше роутера.

Но как твой приятель, мне больно читать это вот все. Потому что, брат, это очень дорого и бесполезно.

Почему, объясни? ))

Сложно сформулировать с твоим пристрастием к Хило по тандерболту. Будет другой вариант, будут другие рекомендации, но я тебе очень рекомендую, вот прям очень послушать достойные ЦАПы из 90х (ML 30.6, Dodson, Wadia например). Потом взять у Марата его конвертер Ethernet to spdif, и гнать сигнал с Roon. Ничего лучше ты не найдешь. Я пробовал, слышал, деньги на ветер. Но это твоя жизнь, пробуй если очень хочется :slight_smile: Мой долг предупредить.

Если ты боишься в тех цапах услышать муть, то это очень зря, так как ее там нет. Но есть музыка, есть залипание на треках, потому что мультибит это умеет.

1 лайк

Ты ж знаешь, не люблю я коробочки лишние, конверторы, обвязки к ним и пр., поэтому и с хило тб пока не слезаю, он с активами хорошо вписался и его црг я больше не юзаю)) Я просто считал что по езернет звук лучше должен быть, нет? В будущем на хороший сетевой плеер его можно будет сменить…
Ну собственно попробовать я не против, но кто дает такие цапы?))
И потом как же хайрезы/дсды?))

У нас есть рубрика “Стерео-тур”, где был Dodson, сейчас http://dastereo.ru/t/bike-czap-sounterpoint-da-10a-2-ad1862/6606/168 Counterpoint там. Записывайся, втягивайся, пробуй.
Они не нужны. У меня 44100 играет лучше чем DSD раньше.

2 лайка

Мне бы балансный цап…
А что за конвертер у Марата? Започем? На шнурках или свисток?

Бро, так ты далеко не уедешь))
Свисток. Почем? Это лучше ему написать, я не знаю.

да я не спешу в целом, так, на перспективу концепция нужна))
Я думал ты знаешь че за конвертер такой у Марата)

Я знаю, но не занимаюсь его продвижением :slight_smile:

В итоге для рун что лучше выходит? Моя схема? NAS с рун? Еще что-то?

Не посоветовал бы связываться с установкой Rooncore на NAS.
Фигня в том, что у Roon есть ряд достаточно ресурсоемких функций - весь DSP блок, плюс работа по сканированию библиотеки.

Вам придется покупать достаточно мощный NAS, причем обязательно на архитектуре х86, плюс поддерживающий создание сетевых мостов (а внезапно, на это способны далеко не все модели, только верхние в линейках производителей - говорят, большая нагрузка на железо), с серьезным количеством памяти (гигабайт 8 точно).

Эффективнее и дешевле связка дохлый NAS на arm плюс мощный ПК для запуска Rooncore.

1 лайк

В этом случае вариант с миником выходит предпочтительнее. У меня например i5 + 16gb оперативки. В этом случае мы выкидываем роутер вообще из цепочки. Миник по сути становится Nas-ом и от него коротким проводом к сетевому плееру. Вопрос - можно ли на минике поднять мост и насколько сильно это может сказаться на звуке, т.е. что меньшее зло: мост на минике или роутер в цепочке.

можно, я так и слушаю… где то в начале темы есть про мост и мини. Наберитесь терпежу, здесь есть ответы на все Ваши вопросы–читайте! заново нврят ли будут разжёвывать.

Я уже недельку тестирую Roon.У меня в роутере торчат два жестких диска и все транслируется по wi-fi.
Ядро на ноуте. Так вот. Звук через Roon и роутер отличается от звука непосредственно через плеер, и отличается значительно. Через Roon пропадает телесность инструментов, звуки истончаются, теряется динамика. Такое впечатление, что взяли и прорядили файл. Грешу на роутер и на передачу по wi-fi.
надо пробовать брать миник, шнурком к плееру и слушать

первый звук, услышанный с соноре был в связке роутэр и соноре, именно он и заставил сделать покупку… звук через рон и мини не такой эмоциональный, я склоняюсь к такому же выводу. В цепочке не должно быть рона или какого либо плеера и ещё дополнительного компа, будь он хоть миник…

Да, думаю именно так.

В цепочке всегда будет “какой-то плеер”, в случае подключения “без миника” - это был mpd, установленный непосредственно на uRendu.

Ничего не понял про организацию сети и подключений.
Используется uRendu, или?