ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

А зачем :joy:? i5- ставят, может и i7 уже, не изучал вопрос.

К слову)) Зачем покупать NAS под рун, если есть миник? Думаете настроив миник как я описал выше, будет хуже? Меня в первую очередь это интересует. Nas не поддерживающий рун, для файлопомойки, у меня есть.

1 лайк

Ну так сказать я не могу :grinning: меня всегда напрягал процесс запуска макбука, а nas запущен круглосуточно. К тому же, как говорят “железячные бонзы”, линукс для звука- лучше всего.

@arzojaan, у меня примерно так было устроено, когда ренда была подключена.
ренда напрямую в миник, на минике корка + подключенный tb hdd, интренет по wifi через роутер.
разница ренда через роутер или напрямую - большая.
второй переходник на ethernet цеплять не пробовал, т.ч. про разницу wifi-ethernet не скажу. для тидала wifi хватает.

правильно.

вы все правильно думаете, у меня практически аналогично устроено, только я вообще от hdd отказался.
У меня уже есть нас и дорогой, зачем купил, уже сейчас не знаю, в смысле, можно было самый бюджетный взять, потому что он исключительно для хранения данных используется. Вся музыка лежит на ссд в кастомном компе, с двумя сетевухами, там же установлен линукс с roon core и hqplaer, microRendu напрямую подключен к этому компу. На нас еще есть музыка, которую я периодически перекидываю на ссд, так как накачено немерено хлама, который я прослушиваю и сразу удаляю.
На минике очень легко подымается мост, буквально в пару кликов, далее к нему еще линейное питание приделайте и будет отличный муз комп.

У меня внешний терабайтный Samsung T3 SSD есть на USB3.1. Лежит со старой библиотекой музыки. Могу отдать, если пересядешь на такой конфиг. Скорость чтения/записи 450МБ/с

Паш, спасибо, у меня этого добра на работе валом. Купить внутренний 2.5" на 4Тб не проблема, мне такая идея больше нравится, чем выносные коробочки)) Ну и как бы пока цапа с эзернет нет, я только удочки закидываю))

1 лайк

Подскажите: сам roon требует постоянного подключения к интернету? Или работает в локальной сети? Получается так, если у меня есть Mac Mini с Core i5, NAS покупать не обязательно, а просто подключить к нему ренду сетевым кабелем, поставить и настроить roon и брать музыку либо с внешнего usb диска, либо с внутреннего ssd. Правильно я понял?

Можно и так.
Подключение к интернету roon требуется:

  1. В момент собственно запуска и проверки наличия у пользователя прописки/лицензии (после этого, если отключить инет, roon будет работать)
  2. Для синхронизации контента с данными roon в сети.

А три поста выше отмотать тяжело?

Так я уточняю. Читал, но вдруг не так понял.

Уже внутренне согласился, ибо звук прекрасен, жив и вкусен и библиотека и similar music и к tidal прикручивается и звучит с него весьма прилично, поинтереснее чем сам Тидал.
Но у меня есть довольно немаленькая библиотека, в которой процентов 25-30 с рускими тегами. Если мы говорим об удобстве, то корректировка тегов кажется мне каменным веком. И попахивает китайскими недоруссифицированными железными плейерами сразу после релиза. Уж лучше пусть тогда Джейривер каталогизирует и играет. Как может, чем вот такое. Или вообще тидал, а свое слушать аплеером как он может, безо всяких каталогов. А ведь не вчера возник и тем не менее, проблема есть и мне не видно, как ее победить в настройках. Версия плеера актуальная. А еще он у меня любит закрываться сам по себе, скорее всего - на библиотеке, как приснопамятный jriver, но без лишнего шума и экранов смерти зависших… Железо хорошее - win 10/64 - core i7 6700k, 16gb ram… Наверное для 110 баксов в год это недостаточно стабильно работает.

1 лайк

Какая-то проблема а-ля Виндовз кодировка. С нормальными тегами нет проблем с кириллицей в рун.

1 лайк

С этими тегами нет проблем в jriver

Первая проблема решается сменой кодировки тегов.Надо один раз потратить время,тщательно пройтись по библиотеке и исправить всё что возможно.Вторая проблема может быть решена разными путями. В своё время столкнулся с теми же симптомами.Первое - проверить память (может даже поменять банки местами) на чекере типа memtest86+.Второе-проверить диск с библиотекой, не битый ли.Бывает одна ошибка и roon закрывается по таймауту. Третье - уйти с винды. Куча ошибок roon есть почему-то только в винде.

Как я понимаю, поддержки DSD ISO мы не дождемся в Roon, т.к. коммерчески в таком виде ничего не выходило?

1 лайк

Думаю, 99% что так.
Честно говоря, не вижу проблемы в том, чтобы перебить ISO в отдельные файлы.
Давно сделал это с теми немногими релизами, которые у меня были в библиотеке в таком виде.
Не так это и сложно и долго, к тому же не только Roon, но и много еще каких программ не понимают (и не будут понимать) такой формат.

как хорошо что у меня нет русской музыки, вообще))

Нифига се, первый раз такое вижу. )
У меня винда семёрка, всё нормально.
Бывало, Рун пытался выдать название русского исполнителя в латинице, заходил ручками указывал что называть как называется файл и всё после этого нормально. )

А я вижу во всем определенные проблемы. Но проблемы с каталогизатором Руна, подумав, решил за проблемы не считать. Будем считать, что надо в коллекции навести небольшой порядок, но с другой стороны, я благополучно обходился без этого в последние годы. А тут такое, с кириллицей мы вообще не дружим толком.