ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Roon как они утверждают, сочетают удобство подхода Apple с надежностью и качеством звучания UPNP.

Roon запустили программу RoonReady, когда они отдают исходный код для встраивания в сетевые проигрыватели. Удалось подписать уже более 30 партнеров, включая Audio Alchemy, Auralic, Bel Canto, Bryston, Cary Audio, Constellation Audio, dCS, Exasound, LH Labs, Lumin, PS Audio, Small Green Computer, Sonore, SoTM и TotalDAC!

Первые устройства — Auralic Aries и Aries LE — покажут на CES 6 января.
В течении этого месяца выйдут обновления с поддержкой RoonReady от IQ Audio, Small Green Computer и Sonore.

Решил попробовать Roon.

Не пойму, там действительно нет вида типа List?
То есть если у меня сотни Artists, то надо листать кучу экранов, чтобы найти нужного? (Ну или руками писать в поиск, конечно)
Или я слепой и чего-то не вижу? :smile:

Еще странное. Для теста добавил туда свою папку иТюнса, где все теги аккуратно прописаны. В итоге некоторые альбомы не видны, хотя по количеству добавленных файлов вроде совпадает с иТюнсом. Один из альбомов нашел, оказалось, что Roon русские названия заменил зачем-то на латиницу (!). Это он за что так меня ненавидит? :confounded: Чувствую с остальными “пропавшими” тоже что-то в этом роде.

В общем очень странное первое впечатление :anguished:

Вышел Roon 1.2!


и dCS туда же

Roon отлично захватили рынок. Теперь это стандарт для модных производителей техники.

1 лайк

Roon — тема 2016 года.
Захвачены уже вот такие производители и устройства

Cетевые устройства
Vendor Model In-House
Auralic Aries Yes
Auralic Aries LE Yes
Sonore SonicOrbiter SE Yes
IQaudIO Pi-DAC+ Yes
IQaudIO Pi-DigiAMP+ Yes
exaSound PlayPoint Yes
Sonore MicroRendu Yes
Musica Pristina A Cappella II Yes
TOTALDAC d1 music server Yes

USB устройства
Model In-House USB Volume Max Format Notes
AudioQuest DragonFly Yes Yes 24/96
Auralic VEGA Yes No 32/384
Bel Canto DAC 2.5 Yes No 24/96
Bel Canto uLink Yes Yes 24/192
dCS Vivaldi Yes Pending Pending
dCS Rossini Yes Pending Pending
exaSound e12 Yes Yes 32/384
exaSound e22 No Yes 32/384
exaSound e28 No Yes 32/384
Exogal Comet Yes Pending Pending
iFi iDAC2 Micro Yes No 32/384
iFi iDSD Micro Yes No 32/768
iFi iDSD Nano No No 32/768
iFi iLink No No 24/192
LH-Labs Pulse Yes Yes 32/384
LH-Labs Pulse X Yes Yes 32/384
LH-Labs Pulse X∞ Yes Yes 32/384
LH-Labs GeekOut V2 Yes Yes 32/384
LH-Labs GeekOut V2+ Yes Yes 32/384
Meridian Explorer Yes Yes² 24/192
Meridian Explorer² Yes Yes² 24/192
Meridian Prime Yes Pending 24/192
Meridian Director Yes No 24/192
MSB The Analog Yes Yes¹ 32/384
Mytek Stereo192 DSD-DAC Yes No 32/192
Oppo BDP-105 Yes Pending Pending
Peachtree Nova Yes Pending Pending
PS Audio DirectStream DAC Yes Yes¹ 24/384
Soulution 590 Yes No 24/192 S/PDIF Bridge
Schiit Bifrost Yes Pending Pending
Schiit Modi 2 Yes Pending Pending
Teac UD-501 Yes Pending Pending

https://kb.roonlabs.com/Partner_Devices_Matrix

Bryston BDP-1, BDP-1USB и BDP-2 теперь поддерживают Roon! Обновленная версия прошивки (Firmware) уже доступна в Настройках.

Установил сервер на комп для SOtM sms-200. Как понял, сервер на компе должен быть постоянно включен, сотм только как устройство воспроизведения?
Не очень радует держать постоянно включенным комп, от чего и хотел уйти. Ну и 450 баксов за пожизненное членство…

Почему постоянно? У меня на ноуте сервер и поднимается прямо перед прослушиванием только.

Лишние движения, ну и комп не хочется включенным держать. Придётся глюки Bubble UPNP терпеть.

А что за глюки?

В списке воспроизведения по несколько повторов одного трека( куи и джпеги прибил есличто). Не могу сквозное проигрывание настроить.

А что за лишние движения? Включаешь ноут, включаешь все устройства, слушаешь. В настройках ставишь автозагрузку ROON. Я sms200 только из-за roon и купил :yum:

1 лайк

У меня еще проще: включаю УМ + запускаю Roon на ноуте, слушаю.

Я думал Roon на стримере крутится будет и ничего не надо включать дополнительно.

Roon можно на NAS поставить, как PLEX, только NAS надо, как минимум, с core i5

Кстати, я ноутбук по вайфай пускаю вообще, смысла кабелем его к сетке цеплять нет, так как файлы идут напрямую на sms200, а Roon только указывает, что надо играть и даёт сопровождающую информацию.
Управляю вообще с ифона.
Очень удобно. Информации море.

Вот зачем они замутили “Roon ready”?
Чисто маркетинг по сговору с производителями?

Ведь поддерживают же Squeezebox и AirPlay - почему бы не добавить UPnP и получить гораздо больше клиентов?

Сама идея не требует особых протоколов, ведь фишка то в сервере, а куда проигрывать - дело второе.
BubbleUPnP со своим отдельным сервером пытаются что-то отдаленно похожие сделать, но только на базе UPnP.

UPnP не будет ТОЧКА. “Все кто не с нами, тот против нас”.
Так что или хакать Soundaware или пинать китайцев, через год-два может запустят.

На мой iPad управлялка не встала - не поддерживаемое устройство, как обычно разработчики NET срут кирпичами на всех, кто не использует последнюю прошивку.

Интерфейс типа живая лента для любителей фейсбуков, инстаграммов, пинтерестов. Но при этом ты получаешь всю информацию, которую в противном случае пришлось бы собирать с разных сайтов. Это интегратор данных с чужих сервисов, чужих списков избранного с привязкой к твоей “файлотеке”, твоей статистике воспроизведения.

Картинка?!