ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Тысячедолларовый:) Нас не нужен. На миник можно поставить и получишь тот же нас с кучей других крутых возможностей.

А Intel NUC хватит?

Дим, вот почитай https://community.roonlabs.com/t/roon-server-headless-on-a-nuc-cpu-ram-needed-for-best-performance/7210

1 лайк

Вообще, Нук стоит нормальный в районе 30к, б/у миник 2012 года стоит 36. Короче, все одно)

В требованиях от i3.

Возможно повторюсь, и вопрос уже обсуждался: а этот самый Roon инфу о пользователе и его библиотеке куда-нибудь сливает?

В соглашении написано. Сейчас все что можно все сливает куда только можно. :slight_smile:

И в органы сразу, небось, базу данных с библиотекой отправляет? )
И типа потом объясняй, что ты сам рип снимал, или, упаси бог, вот эти альбомы - известно откуда скачал…

1 лайк

Рун перелопачивает до неузнаваемости библиотеку, физически вынимая файлы и перенося их в свою директорию. Доказать, что что то было где то украдено или куплено крайне сложно, потому что в папке с музыкой есть только файлы с музыкой и ничего больше. Все доказательства только на почте или по выписке с карты.
Если он что то там посылает кому то, то вряд ли в органы, потому что не для того написан софт. Скорее всего, данные собираются только для анализа на серваке, чтобы лучше подбирать рекомендации и следить за тем как и где что улучшить в интерфейсе.

Наши Яровые с их пакетами продвинулись куда дальше в попытке отследить весь трафик, думаю, вам не Рун нужно опасаться.

Но преклоняюсь вашему упорству в попытках себя отговорить от необходимости использовать именно этот плеер)

1 лайк

Рун точно собирает статистику - как иначе-то. Но для жителей СНГ он примерно как Высокий Суд Лондона для штрафов ГИБДД. :slight_smile:

Статистика эта никак не может быть использована, кроме улучшения собственных алгоритмов, потому что он не знает, откуда ему дали папку на растерзание. Файлы покупные никак не отличаются от скачанных, потому что и то и то — скачано из интернета.

Вроде бы шла речь о двух вариантах работы Roon с библиотекой.
И только в одном из них он что-то делает с файлами
?

Я о том и говорю - для наших Российских Авторских Обществ нужно все по нашему законодательству. Что там Рун даже может накляузничать не принципиально в данном случае. Но если живете за бугром - я бы подумал более внимательно. Там все по-другому.

В обеих вариантах файлы индексируются - так что информация есть .

1 лайк

Intel в архитектуре собственного процессора имеет тысячи задокументированных ошибок, с которыми никто ничего не делает, но любой заинтересованный может ими воспользоваться в своих целях. Бояться? Не думаю) Хотя можно и бояться. Винил еще никто не украл.

Тем и живем )

1 лайк

Тогда что мешает файлы не воровать и не бояться что кто-то там кому-то может что-то и расскажет?

Прошу прощения, глупость какая.
Пример, типичный: контент скачивается, чтобы понять, хочешь себе такое на полку или нет.
Обычно если нравится - покупается пластинка, если нет - удаляется безжалостно.

Второй типичный пример: контент более нигде не продается, можно взять только на трекере.
Рип какого-нибудь старого древнего издания, но с хорошим звуком.

Продолжать отвечать на вопрос “что мешает”?

Лучше конечно продолжить, потому что эти доводы не особо убедили, потому что:

  1. Скачивать контент, чтобы с ним ознакомиться никто не разрешает из правообладателей. Ознакомиться можно и на Ютюбе, или подписавшись на стриминговые сервисы, или наслаждаясь превьюшками полутораминутными в магазине. Ведь скачиваете вы конечный продукт, который продается за деньги. Винил же вы не берете бесплатно послушать и принять решение, покупать ли DSD или выбросить пласт в итоге?)

  2. Ну это уже дело сугубо между вашими “друзьями”, которые делятся своим контентом через трекер.

Но это тема уже из другого треда о легальности контента. Ну а коль уж у вас цифра лишь для удаления перед покупкой винилки, то и Рун рассматривать за его бабло вообще бессмысленно, есть бесплатные плееры для этих нужд.

ох уж эти сказки про скачивание для ознакомления :smile:

1 лайк

Вообще, чисто психологически сложно староверу платить деньги за набор нолей и единиц, это больше подходит поколению подписок, где раз в месяц приходится отстегивать разным облачным сервисам, за музыкальный стрим, иногда за кино и так далее. И тут я могу конечно понять внутреннее сопротивление, однако в современном диджитал мире это все же ничто иное, как воровство.

1 лайк