ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Мы в свое время лет 10 назад с другом обсуждали ситуацию с количеством дисков в коллекции (оба любители классики). У него на тот момент уже было несколько тыщ дисков. Его мысль: классно было бы, если бы в доступности была общественная фонотека, где можно было бы взять любой диск в прокат. Тогда не нужно было бы и покупать диски, за исключением минимума, часто слушаемого. Дык вот теперь у каждого ест такая фонотека - стриминг. И качество компового аудио сильно возросло. Я, скорее всего, больше покупать ничего не буду.
А вот редкости - да, только пиратка…

1 лайк

Проблема стриминга в частности, заключается в том, что контентом владеет прокат, и он вправе распоряжаться им как хочет. Вот поругается завтра с лейблом и не будет больше у вас возможности слушать любимый альбом или сотню таких. Поэтому, поигравшись с Tidal, я стал к нему относиться чуть более трезво, так как хочется иметь и собственную коллекцию, которая не будет зависеть от рынков и прихотей владельцев сервера. Теперь Tidal я использую как раз как средство ознакомления и временного содержания альбомов перед покупкой. Да и включить что-то общее, когда приходят гости или аудиофилы протестить свою железку тоже удобно — почти все есть мейнстримовое, но как к основе коллекции больше не стану относиться к стримингу.

Это вот как есть стрим фильмов или поход в кино — там да, можно быстро оценить кино: нравится/не нравится. А дома хочется иметь UHD Blu Ray, чтобы любимые фильмы пересматривать без политики.

5 лайков

Тут, наверное, уже возраст играет роль… или занятость в перемешку с ленью.
Не охота много времени на формирование фонотеки тратить. Хочется без лишних телодвижений музыку слушать. Наверное ещё влияет то, что уже есть приличное количество дисков. Случись что, найду там музыку на любое своё настроение. :slight_smile:
Хотя может быть доберусь до своего источника дисков и куплю под настроение сотню-другую :grin:, благо там и совет можно получить…

2 лайка

Для этого есть https://daily.bandcamp.com/2016/06/13/the-best-albums-of-2016-so-far/
Много интересной музыки доступны для оценки, без скачивания. Можно 2-3 раза послушать полностью альбомы.

2 лайка

Но это опять же из разряда " мы ищем таланты". А кому нужны эти непризнанные гении?

1 лайк

Много хорошего я покупаю и там. Но мэйнстрима очень мало, согласен.

Делюсь собственным опытом, типа инструкция для повторения :slight_smile:
Купил NAS Qnap TS-269L, б/у, 15000 руб, 1 гб памяти, расширяется до 3-х.
Теоретически roon работать не должен, но я ставлю и пробую.
Все работает, но при проигрывании hi-res, и выполнении NAS какой-нибудь другой задачи - заикания и некорректная работа.
Смотрю ресурсы - мощностей процессора - хватает “за глаза”, память - катастрофически не хватает.
Пытаюсь найти нужную память (2гб), у нас - бешеные бабки ( 14000 руб), и не факт, что есть. В пендосии - около 8000 руб, и ждать очень долго.
Иду в ближайший компьютер-маркет, покупаю ( по характеристикам) подходящую память 2 гб. , ставлю в слот расширения - нихрена не запускается.
Ладно, откручиваю материнку, выдираю 1 гб родной памяти, вклячиваю туда 2 гб покупной, запускаю …
Все летает - свистит - и курлыкает. Профит - вместо декларируемой изготовителем памяти в 1 гб, уже имеем 2 гб, которой хватает для всего.
Завтра-послезавтра покупаю еще одну банку точно такой же памяти ( будет 4 гб вместо 3-х), и SSD диск на 120 гб, который поставлю во второй слот, как рекомендуют roon-овцы.
Отказался от своего macbook pro (использую только для менеджмента библиотеки), roon всегда запущен, управляю с ифона. Кроме того, всегда запущен Plex, который играет мне музычку из фонотеки, когда я в другом городе или за границей.
Вуаля - бюджетный сервер roon, и никаких головняков :slight_smile:
Проверено, пользуйтесь. При покупке NAS, смотрите на прцессор - должен быть intel 64 разрядный, и не обязательно i3 или i5. Рекомендую или QNAP или SYNOLOGY

5 лайков

А забыл, файлы перестали гоняться но сети через маршрутизатор, а берутся roon по внутренней шине nas, что, как вы понимаете, тоже идет на пользу звуку:slight_smile:

Я со своим QNAP ts 419 p 2 пролетаю ))

Тоже прихожу к тому, что для Roon лучшее место Nas. Почемуто тема не очень расписана ни в техтребованиях для юникса(64 разрядная архитектура), ни в техподдержке, есть только что сервер стоящий на NAS не крутит большие библиотеки. Т.е. например Synology DS716+ пойдёт?

1 лайк

Не знаю, что значит большая библиотека, но у меня примерно 30000 трэков, и такой NAS наверняка будет работать хорошо. Производительности его процессора хватит, насчёт памяти - желательно иметь возможность расширения.

Что-то я запутался с этим Рун. Объясните плиз, сколько у него составных частей.
Есть рун-Сервер, ставиться на НАС. Правильно?
Есть управлялка для планшетов. Правильно?
И должен быть рэндерер. Он под какие платформы?

Давайте проще: какой у вас сетап?
Рендерер это отдельная железка и там все просто: либо она поддерживает Рун, либо нет.

Сервер (Roon Core) ставится либо на безголовый комп, либо на мощный нас. Сервер можно заменить на полный Рун (с интерфейсом управления), если комп в локальной сети. Тогда НАС просто служит хранилищем, как всегда, для библиотеки Рун. И тогда управлять можно с этого компа тоже, наряду с другими управлялками.
Если использовать только Roon Core, то интерфейс управления нужно ставить отдельно на любую управлялку, в тч, и комп подойдет.

2 лайка

Ну то есть я правильно понял.
Рендерер работает только с сервером рун. Да?

Рендерер может поддерживать не только Рун, но и все остальные протоколы как UPNP, например. Такие рендереры как Auralic Aries или Sonore microRendu, или SotM 200 поддерживают Рун как и остальные протоколы передачи аудио.

В общем, рун это как поставить себе minim server на комп, или jriver в режиме стриминга. Чтобы их железка поняла, она должна поддерживать протокол upnp.

Тут про требования на NAS

http://kb.roonlabs.com/Roon_Server_on_NAS

тут про ядро

http://kb.roonlabs.com/Why_Core%3F

тут про транспорт

http://kb.roonlabs.com/RAAT

Ну про готовые железки понятно, что они могут поддерживать UPNP и рун одновременно.
А чтобы превратить в ренедерер какой нибудь комп на него нужно поставить рун-плеер. Так ведь?
И он соответственно понимает только свой протокол. Да?

Да, точно.

Похоже, что да :sob:

Попробовал поработать с Roon на Sonore у Paul.

В общем непривычно когда вся твоя коллекция, сложенная по папкам вдруг разбивается как хочет система, смешивается с другими, и надо думать как одно отделить от другого.
И жутко взбесило, что Roon перелапатил две мои флешки, создал куча папок, почти похожих, туда что-то залил, в старых картинки оставил. В общем пришел ты с флешкой к товарищу, а ушел с помойкой на флешке. Теперь вот сижу и восстанавливаю.

Нет, я понимаю когда те же DLNA устройства предлагают альтернативу - хочешь по жанрам, хочешь по артистам, а хочешь по папкам. А тут бац и все - один вариант.

Я долго выискивал мои треки. Даже сортировка не привычная - по фамилии, т.е. я по памяти уже не смог найти что хотел т.к. помню как папка называется и не всех исполнителей знаешь, где у него фамилия, а где имя.

В общем первые впечатления - неудобно.
Но если делать свою коллекцию аккуратно, только под себя, не запихивать гостевые флешки, то скорее можно разобраться и привыкнуть. Но надо ли?

2 лайка