ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Если там айтюнс-подобный каталог, то это вопрос привычки и не более. Но нужно использовать пару костылей для случаев, если, например, у Вас у пары сотен артистов по 1-2 композиции, иначе, конечно, ад.

1 лайк

Ну все переделывать нужно.

Вот есть у меня одна папка Test, а внутри много разных тестовых дисков и отдельных композиций. А Roon все это разбросал и показывает мне кучу этих дисков, которые мне не нужны сейчас и раньше они были спрятаны.

В общем Roon есть как есть, а папки жили, живут, и будут жить :slight_smile:
И они универсальны, легко переходить от источника к источнику, если конечно на пути не встретился Roon…

Вот что он натворил хотел ручками перебрать, но потом плюнул - он очень много папок создал, причем разница в один символ только. Пришлось форматнуть и заново 50 гигов на плеер заливать…

Ну ведь писал же уже…
У меня папки как были, так и лежат. А вот в интерфейсе, да, всё в кучу (но мне это нравится :))

Так я доверился хозяину т.к. Roon в первый раз вижу :slight_smile:
Да фигня, все форматнул и заново заливаю :wink:

1 лайк

Решаемо :slight_smile:

Для Рун желательно готовить коллекцию , если уже есть желание его использовать. То что он делает со старой “привычной” инфернально с точки зрения “тапки на своем месте”. :slight_smile:
Логика у него “яблочная” и сторонникам яблока после тунца уже ничего не страшно.

2 лайка

Поясните, пожалуйста, что значит готовить?

Вопрос: Roon будет работать без интернета, только с локальной сетью?

Да, будет

1 лайк

Еще тупой вопрос по Roon себе позволю.
Все ж таки, это ведь только интерфейс управления, условно как Cantata для MPD?
И на звук никакого влияние не оказывает, особенно если сервер Roon крутится не на том же устройстве, откуда стримится поток?
Правильно ли я понял?

Roon Core в связке с RAAT устройством вывода оказывают прямое влияние на звук. Управлялки — нет.

Прошу прощения.
Не понял ))

RAAT - это “транспорт” аудио потока. Имеет почти те же настройки, например, что и настройки аудио в Аудирване, типа ексклюзив мода и т.п. Он оказывает влияние на звук.
Вот здесь достаточно наглядно описана архитектура Руна.

2 лайка

Для наглядности и примера опишу свою конфигурацию, т.к. она у меня не совсем простая.

Мой “комплекс” состоит из таких компонентов:

  1. мак мини в стойке на нем вертится ядро, плюс к нему подключен СОТМ, который передает поток на ЦАП основной системы. Т.о. миник выполняет роли core и output. к минику также подключен HDD c фонотекой. комп с core должен быть запущен всегда, если какое-то устройство воспроизводит музыку.
  2. imac к которому подключен ушной цапоусь. на нем запускается roon, который может управлять воспроизведением как через этот цапоусь, так и через СОТМ в основной системе. В roon видны “зоны” - устройства вывода, и можно переключаться между ними. независимо запуская разную мызыку на разные устройства (мультрум типа).
  3. iPad на котором roon может использоваться как удаленный контролер для миника и аймака.

У меня чуть сложнее, т.к. есть еще устройства, но и этого для примера, вроде достаточно.

1 лайк

Схема построения вашей аудио-сети ) понятна.
Я, видимо, в другом ошибался: был уверен, что если есть качественное специализированное устройство, собственно превращающее данные непосредственно в поток для цифро-аналогового преобразования (конкретно - Micro Rendu, чем не output), то пофиг, где там крутится основное управляющее ядро и лежит библиотека.

Так и есть. Естественно, устройство, на котором это ядро крутится, должно поддерживать roon core.
На диаграмме “Multi-room music” по ссылке, которую я привел, такая ситуация и показана.
… или я чего-то в ваших высказываниях не понял.

Если так и есть (то есть фиолетово, где запущен Roon Core), то я не понимаю вот этого:

В аудио нет ничего фиолетового. Влияют все кабели между тем, где стоит и на чем стоит, влияют наводки, питание того на чем стоит. Если сравнивать Roon против UPNP чего бы то ни было, тоже влияет.

Быть может, мы просто о разном сейчас.

Ну, в контексте Roon формулировка “в аудио всё влияет” не помогает разобраться никак )

Это да, но в контексте разговора расположение ядра оказывает такое же влияние, ну например, как расположение медиатеки (нас в сети или диск, подключенный к муз. компу напрямую).