Аудиофилам на заметку: японцы устанавливают собственные трансформаторы для повышения качества звука

Среди японских аудиофилов набирает популярность мода на установку собственных электротрансформаторов для повышения качества звука. На тренд обратил внимание The Wall Street Journal.
В погоне за качеством звука 82-летний адвокат Такэо Морита (Takeo Morita) потратил 60 тысяч долларов на усилитель американского производства, раздобыл немецкие колонки, которые в шестидесятые годы использовались в театре, и накупил ещё много дорогостоящего оборудования, включая золотые и серебряные аудиокабели.

Единственным изъяном в системе японского аудиофила оставалось качество электричества, поэтому он заплатил ещё 10 тысяч долларов за установку нового электрического столба с собственным трансформатором у себя на заднем дворе. Таким образом он добился «более прямого» подключения к электросети, а вместе с ним и более стабильного питания для своей аудиосистемы.

Электричество — как кровь. Если она заражена, то болеть начинает всё тело. Неважно насколько у вас дорогое аудиооборудование, звук не будет хорошим, если кровь плохая.
Такэо Морита

Чтобы проверить результат установки трансформатора, Морита включил журналистам запись «I’m in Love With My Car» группы Queen. По его словам, теперь у него создаётся ощущение, что музыканты играют прямо у него в комнате и только для него одного: «Вокал не звучал настолько живо, насколько звучит сейчас».

Установка частных электролиний становится популярным трендом в Японии. Аудиофилы отмечают, что таким образом они нейтрализуют электрические помехи от гаджетов соседей, делающие звук плоским, а некоторые частоты — «глухими».

Счёт установленных фанатами качества звука трансформаторов уже идёт на десятки, а местные музыкальные журналы всё чаще добавляют к привычным рекомендациям советы по обеспечению надёжного электропитания.

Среди аудифилов до сих пор идут дебаты о том, действительно ли влияет наличие собственного трансформатора на звук и нет ли в данном случае эффекта Плацебо, когда качество повышается только в голове слушателя.

По словам представителей Рочестерского университета, идея частного подключения к электросети не так абсурдна, как может показаться: электрические помехи действительно могут добавить «слышимый эффект» к аудиозаписи.

62-летний Юкио Йошихара (Yukio Yoshihara) установил собственный трансформатор уже более пяти лет назад. По его словам, раньше ему приходилось слушать музыку по ночам — когда помехи от соседей минимальны. Его жена не полностью разделяет фанатизм мужа.

Всё это за пределами моего понимания. Но если я заберу у него [его хобби], он потеряет смысл жизни.
Рейко Йошихара

По словам другого аудиофила Кацухиро Хирано (Katsuhiro Hirano), 60-летнего главы строительной компании, он попросту не мог себе отказать в установке собственного трансформатора. Потратив 80 тысяч долларов на два усилителя и 40 тысяч долларов на колонки он не мог не вложить ещё одну относительно небольшую сумму на питание.

Чтобы поставить новый столб у дома, Хирано около двух месяцев вёл переговоры с местной компанией, занимающейся обслуживанием электросетей. Установка заняла порядка трёх дней и вызвала дополнительное любопытство от соседей.

Я сказал им, что мой дом — это склад, и мне нужно дополнительное питание на систему кондиционирования. Наверное, они подумали, что я делаю нечто противозаконное.

Кацухиро Хирано
Теперь, по его словам, Хирано во время прослушивания записи концерта пианиста Кита Джарретта слышит шум толпы, звуки пианино и даже то, как музыкант вздыхает.

3 лайка

Круто… Что сказать… Завидую… Это у них там с их хорошими сетями, оборудованием, медной фуракавой повсеместно , есть прирост… У нас и подавно прирост будет.

Судя по оригиналу статьи, персональные СТП японские аудиофилы ставят по причине того, что хорошей их сеть назвать никак нельзя. Бардачина, какой у нас встретишь только в цыганском посёлке.

Возможно повсеместное использование регулируемых светильников и прочей робототехники гадит им в сеть. Скоро и нас это ждет. Ростелеком к примеру через сеть 220 подключает цифровое тв. Проводка 220 используется как антенный провод. Благо регулируемые лампочки освещения не так у нас распространены.

Так вот же ж: http://stereo.ru/news/personal-utility-pole-pure-electricity
Фото в комментах - реально как в цыганском поселке.