🎤 Аудиофильский микрофон/рекордер для записи звучания системы и измерений

Ты чем пользуешься?

К кому вопрос? Если ко мне, то написал в сообщении с роликом сравнения рекордеров.

Ой. Тему переименовали

Всё ради тщеславия и гордыни. :wink:

Вот я тоже никак смысл не пойму.

Смысл - иметь рекордер, на который можно что-то записать, что непонятно? Чтобы что-то записать - концерт, игру на гитаре друзей, уличных музыкантов себе на память, зафиксировать изменения звука своей системы, записать чужие системы и т.д. - нужно определиться с базовыми настройками, получить начальную хорошую запись, от которой можно отталкиваться дальше. Что в этом непонятно?

Это как раз понятно. Смысл настраивать рекордер сравнивая с чужими записями или спрашивая мнения о своих. Только Вы можете сравнить с тем что в реале у Вас.

Моя система настроена <_< Мне надо рекордер настроить.

Я поправил свое сообщение.

Там нечего настраивать. Выставляете 85 по шумомеру, ставите метрах в двух-трех на штатив и пишете на макс. качестве как можно ближе к пикам но без них.
Что ещё настраивать? Высота на уровне твитеров.

Как минимум - выбрать, на какой из двух микрофонов писать. Если на комплектный XYH - на 90 или 120 градусах. Вы пишете - как можно ближе к пикам, руководство пользователя - чтобы пики не превышали -12дб, так какой гейн выставлять? 85 по шумомеру - на каком материале, на розовом шуме? на музыке в пиках? На музыке в среднем? 2 или 3 метра - звук получается абсолютно разным. Как отсечь розовый шум и откуда от берется? Почему на высоте твитеров, если точка прослушивания ниже?

Это вот вопросы, которые возникают сходу. А сравнивать с чужими записями - легко, по ним можно отследить банальные перекосы в тоналке, посторонние шумы, недостаток детальности и т.д., чтобы понять, что надо исправлять при своей записи.

Думаю все придёт с опытом. Я в основном репетиции пишу, там главное место правильное выбрать где поставить штатив и уровень чтоб перегруза не было.

Вы всё преувеличиваете, так не жизнь, а вечный перебор будет.

А вы регулярно пишете херню, вообще не пытаясь подумать или попросить больше информации. Если я отодвину микрофон на пол метра назад, справа в 20см от микрофона окажется стена, будет все гудеть и запишется эхо, плюс угол закроет правую колонку, и баланс сместится влево. Если отодвинуть на пол метра вперед - будет слишком большой угол относительно колонок, в итоге вч завалятся уже с 10кгц со всеми вытекающими. Итого смещение в пределах метра меняет звук абсолютно, как я и написал.

К людям надо помягше, уважаемый.

1 лайк

Дубль 2, поднял уровень и нашел получше место для записи, вроде неплохо вышло, кто захочет - прокомментируйте:

Вариант от skva для сравнения:

Diana Krall - The Girl in the Other Room:

Оригинал:

Amon Amarth - Cry Of The Black Birds, в очередной раз спасибо @novickok-1977:

Оригинал:

Nils Lofgren - Keith Don’t Go:

И видео, которое @Gibalok скидывал:

Буду признателен, если кто-то прокомментирует :slight_smile:

вот если бы вместо экрана белого у вас висел skyline диффузор к примеру было бы намного лучше, как на видео снизу

На скайлан диффузорах проблематично смотреть кино :grinning:

И на мой слух видео с харбетами очень не очень, сорри ))

1 лайк

тогда если вам нравятся переотражения комнаты, ролик svka должен вам больше нравится чем ваш, это так?

с харбетами тоже не супер, по мне лучший вариант тут

записал свой вариант с выхода звуковой карты, через tascam dr-05 с 4х метров

2 лайка